1-212/12 Мечене И.Е. совершила незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов



                  Дело № 1-212/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

26 июня 2012 года                            г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

защиты в лице адвоката Ткаченко В.В., представившего удостоверение № 2281 и ордер №613,

подсудимой Мечене И. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мечене И. Е., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

установил:

Подсудимая Мечене И.Е. совершила незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление Мечене И.Е. совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Мечене И.Е. в дневное время суток 22.04.2012 года, находясь в гаражном массиве, расположенном за административным зданием «Дом Быта Заводской» по адресу: <адрес>, в мусорном баке нашла 18 патронов калибра 5,6 мм, пригодных для стрельбы, являющихся боевыми припасами кольцевого воспламенения для спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.

В указанном месте и время у Мечене И.Е. возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, Мечене И.Е. незаконно завладела данными патронами без цели передачи и сбыта иным лицам, присвоив их. В продолжение реализации своего преступного умысла, незаконно приобретенные 18 патронов калибра 5,6 мм Мечене И.Е. спрятала в правый карман своей джинсовой куртки и стала незаконно носить, незаконно храня при себе до момента задержания.

25.04.2012 года примерно в 13 час. 00 мин. у <адрес> Мечене И.Е. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в служебное помещение пункта полиции №10 отдела полиции №2 в составе УМВД России по г.Саратову по адресу: <адрес>, где у неё в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 18 патронов калибра 5,6 мм, пригодных для стрельбы, являющихся боевыми припасами кольцевого воспламенения для спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.

В судебном заседании подсудимая Мечене И.Е. с предъявленным обвинением согласилась полностью и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Мечене И.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Мечене И.Е. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При этом суд исходит из того, что Мечене И.Е., действуя умышленно, в нарушение установленных правил оборота боеприпасов, понимая, что найденные ею патроны являются боеприпасами к огнестрельному оружию, незаконно совершила приобретение, хранение, а также ношение 18 патронов калибра 5,6 мм, пригодных для стрельбы, являющихся боевыми припасами кольцевого воспламенения для спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, присвоила боеприпасы, спрятав их в одежду, осуществляла их хранение и ношение, не преследуя при этом цели их сбыта и передачи другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Считая, что 18 патронов калибра 5,6 мм, пригодны для стрельбы, являются боевыми припасами кольцевого воспламенения для спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, суд исходит из заключения экспертизы.

ПодсудимаяМечене И.Е. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимой в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт её вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Мечене И.Е., состояние её здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мечене И.Е., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, а также полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья и наличие заболеваний у виновной.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания Мечене И.Е. положения ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимой и фактических обстоятельств совершенного ею преступления, отнесенного ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, оснований для изменения категории тяжести этого преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, освобождения виновной от наказания, вынесения в отношении неё обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении ей наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Не применяя к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из её материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мечене И. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, установив осужденной следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования «город Саратов», возложив на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденной Мечене И.Е. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденной Мечене И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             С.В. Буленко