1-193/2012 Клипов А.С. будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



                                                                                                            Дело №1-193 2012 год

Приговор

Именем Российской Федерации

26 июня 2012 г.                     город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В.,

при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителей прокурора Заводского района г.Саратова Иванова Н.В., Суханова В.А.,

подсудимогоКлипова А.С.,

защитника - адвоката Стоянова В.А., представившего удостоверение № 147 и ордер № 16 от 13 июня 2012 года,

потерпевшего М.,

представителя потерпевшего Баевой Л.И.,

гражданского ответчика Покотицкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Клипова А. С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Подсудимый Клипов А.С. нарушил, будучи лицом, управляющим автомобилем, правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2011 года, примерно в 15 часов 50 минут, Клипов А.С., управляя закрепленным за ним технически исправным автомобилем FiatDobloCargo р/з <№>, принадлежащим обществу с ограниченной ответственностью «ТВС-Агротехника», которым он управлял на основании путевого листа, следовал по правому ряду Ново-Астраханского шоссе г.Саратова со стороны 5-го Нагорного проезда в направлении 3-го Нагорного проезда со скоростью не менее 46 км\час. В пути следования, при наличии впереди на своей стороне дороги препятствия в виде стоявшего автомобиля ГАЗ-33022 р/з <№>, который Клипов А.С. имел возможность заблаговременно обнаружить, что представляло опасность для движения, а также двигавшегося по левому ряду его направления попутного неустановленного автомобиля, Клипов А.С. своевременно мер к снижению скорости не принял, нарушив ч.2 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. С целью объезда стоящего автомобиля ГАЗ-33022 Клипов А.С., намереваясь перестроиться в левый ряд, имел возможность убедиться, что данная полоса движения свободна, и только после этого приступать к маневру. Не оценив должным образом дорожную ситуацию, Клипов А.С., при наличии приближавшегося сзади слева попутного неустановленного автомобиля, с целью перестроения в левый ряд, применил маневр влево, не убедившись в его безопасности. Вследствие невнимательности запоздало обнаружив приближающийся сзади по левому ряду с большей скоростью неустановленный попутный автомобиль, Клипов А.С., при наличии стоящего в непосредственной близости в правом ряду его направления попутного автомобиля ГАЗ 33022, применил неоправданный и опасный маневр вправо. Своими действиями Клипов А.С. нарушил п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения. Действуя, таким образом, Клипов А.С. создал опасную ситуацию и угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, нарушив п. 1.5 названных Правил, согласно которому водитель обязан не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате допущенных нарушении Правил дорожного движения 05.09.2011 года в 15 часов 50 минут напротив д. 49 по Ново-Астраханскому шоссе г.Саратова Клипов А.С. правой передней частью управляемого им автомобиля FiatDobloCargo р/з <№> допустил наезд на находящегося у задней части стоявшего автомобиля ГАЗ 33022 пешехода М. с последующим наездом на указанный автомобиль ГАЗ 33022 р/з <№>. В результате действий Клипова А.С. и совершенного им дорожно-транспортного происшествия пешеходу М. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой травмы черепа, ушиба головного мозга, кровоподтеков в области лица, ран в надбровной области справа, на правой и левой щеках, ушибов, кровоподтеков туловища, конечностей, раны на правой кисти, множественных оскольчатых переломов верхней челюсти, скуловых костей, костей носа, костей лобной пазухи с переходом на стенки орбит обоих глаз, размозжения левого глазного яблока, частичного птоза правого глаза, полного птоза левого глаза, частичного гемофтальма и травматического медриаза правого глаза, снижения остроты зрения обоих глаз до 0, которые оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создавшие непосредственную угрозу для жизни.

По ходатайству подсудимого Клипова А.С. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Клипов А.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласились.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Клипов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Представленными доказательствами установлено, что подсудимый Клипов А.С. нарушил Правила дорожного движения РФ, а именно ч.2 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; пункт 8.1 этих Правил, из которого следует, что при выполнении маневра водитель не должен создаваться опасность для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения; пункт 1.5 названных Правил, согласно которому водитель был обязан не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Действуя в нарушении указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, Клипов А.С.,имея возможность заблаговременно обнаружить опасность для движения, своевременно мер к снижению скорости не принял, применил маневр, не убедившись в его безопасности, и в результате совершил наезд на пешехода.

Нарушая правила дорожного движения, Клипов А.С., не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия, в результате чего данные нарушения правил повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему М.. Таким образом, наступившие последствия были причинно обусловлены нарушением правил дорожного движения водителем Клиповым А.С.

В этой связи суд квалифицирует действия подсудимого Клипова А.С. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Клипов А.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о его вменяемости, принимая во внимание поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания подсудимому Клипову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клипова А.С. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, совершение преступления небольшой тяжести впервые, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Клипова А.С. суд не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, суд пришел к твердому убеждению, что подсудимому Клипову А.С. следует избрать наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством суд не находит.

Обсуждая исковые требования М., непризнанные гражданскими ответчиками, принимая во внимание, что потерпевшим в части компенсации морального вреда приведены доказательства причинения ему физических и нравственных страданий, суд считает необходимым в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ исковые требования удовлетворить в сумме 300.000 рублей с взысканием указанной суммы с виновного лица - Клипова А.С..

В части возмещения материального ущерба, в связи с необходимостью производства дополнительных расчётов, связанных с иском, требующих отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Клипова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, установив осужденному следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов», возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденнымКлиповым А.С. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Клипову А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск М. в части компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Клипова А.С. в пользу потерпевшего М. сумму 300.000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                           Ю.В. Зуев