1-219/12 Громковский А.Ю. покушение на сбыт продукции, неотвечающей требованиям безопасности здоровья потербителей, а также покушение на сбыт продукции, неотвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, штраф 10 000 рублей



        Дело № 1-219/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

26 июня 2012 года          г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Айсанова Р.М.

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

подсудимого Громковского А.Ю,

защитника- адвоката Кулагиной С.А.,

представившей удостоверение № 1546 и ордер № 108,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Громковского А. Ю., родившегося <Дата> в городе Саратове, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, обладающего гражданством РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Громковский А.Ю. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступления совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2012 года в период с 13 часов 50 минут до 15 часов 10 минут Громковский А.Ю., заведомо зная, что реализуемая им продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, указанным в ГОСТ Р51355-99 и Федеральном законе №29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», находясь в <адрес> города Саратова, продал К. за 20 рублей полимерную бутылку с жидкостью, содержащей в своем составе спирт этиловый в количестве 32,8 объемных процентов и метанол в количестве 0,42 объемных процентов, превышающей максимально допустимую концентрацию, а потому являющейся опасной для здоровья потребителей.

Кроме того, <Дата> в период с 09 часов 40 минут до 11 часов
15 минут Громковский А.Ю., осознавая, что реализуемая им продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, указанным в ГОСТ Р51355-99 и Федеральном законе №29-ФЗ от <Дата> «О качестве и безопасности пищевых продуктов», находясь в <адрес>, продал М. за 20 рублей полимерную бутылку с жидкостью, содержащей в своем составе спирт этиловый в количестве
32 объемных процентов и метанол в количестве 0,29 объемных процентов, превышающей максимально допустимую концентрацию, а потому являющейся опасной для здоровья потребителей.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как следует из формулировки предъявленного подсудимому обвинения, незаконные действия Громковского А.Ю., направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, <Дата> и <Дата> охватывались единым умыслом последнего,

Исходя из изложенного, суд пришел к выводу, что подсудимый совершил одно преступление, которое ошибочно квалифицировано несколькими статьями уголовного закона, в связи с чем исключает излишнюю квалификацию действий подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ по эпизоду <Дата> и квалифицирует все его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на преступление, то есть действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Громковского А.Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Громковскому А.Ю., суд признает объяснение, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Громковского А.Ю., его раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Громковскому А.Ю.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Громковскому А.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, так как достижение целей наказания возможно с назначением подсудимому наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФсудом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Громковского А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства:

- бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 2,0 дм3 без этикетки, внутри которой находится прозрачная жидкость с резким спиртовым запахом, добровольно выданная М., которую он приобрел по адресу:
г. Саратов, <адрес>, 27.04.2012 у Громковского А.Ю. - уничтожить;

- бутылку из полимерного материала светло-синего цвета емкостью 1,5 дм3 без этикетки, внутри которой находится прозрачная жидкость с резким спиртовым запахом, добровольно выданная К., которую он приобрел по адресу:
г. Саратов, <адрес>, 18.04.2012 у Громковского А.Ю. - уничтожить;

- бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 1,0 дм3 без этикетки, изъятая в ходе осмотра места происшествия 27.04.2012 по адресу: г. Саратов,
<адрес>, у Громковского А.Ю. - уничтожить;

- бумажный конверт с содержащимися в нем денежными средствами в сумме 30 рублей Банка РФ, изъятыми в ходе проведения осмотра места происшествия 27.04.2012 по адресу: г. Саратов, <адрес>, у Громковского А.Ю. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов