1-217\2012 Куприянов А.В., покушение на сбыт продукции неотвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 238 УК РФ штраф 10 000рублей.



        Дело № 1-217/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

02 июля 2012 года          г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Айсанова Р.М.

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Заводского района г.Саратова,

подсудимого Куприянова А.В.,

защитника- адвоката Кулагиной С.А.,

представившей удостоверение № 1546 и ордер № 112,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куприянова А. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Куприянов А.В. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

27 марта 2012 года в период с 10 часов 15 минут до 12 часов 30 минут Куприянов А.В., заведомо зная, что реализуемая им продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, указанным в ГОСТ Р51355-99 и Федеральном законе №29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», находясь по адресу: <адрес> продал Л. за 40 рублей полимерную бутылку емкостью 0.6 дм3 с жидкостью, содержащей в своем составе спирт этиловый в количестве 36,5 объемных процентов и метанол в количестве 0,16 объемных процентов, превышающей максимально допустимую концентрацию, а потому являющейся опасной для здоровья потребителей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Куприянов А.В. 31 марта
2012 года в период с 09 часов 35 минут до 11 часов 10 минут, осознавая, что реализуемая им продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, указанным в ГОСТ Р51355-99 и Федеральном законе №29-ФЗ от
02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», находясь по адресу: <адрес> продал Л. Я.С. за 40 рублей стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3 с жидкостью, содержащей в своем составе спирт этиловый в количестве 36.2 объемных процентов и метанол в количестве 0,16 объемных процентов, превышающей максимально допустимую концентрацию, а потому являющейся опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании Куприянов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Куприянов А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на преступление, то есть действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Куприянова А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куприянову А.В., суд признает объяснение, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Куприянова А.В., его раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Куприянову А.В.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Куприянову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, так как достижение целей наказания возможно с назначением подсудимому наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФсудом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Куприянова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства:

- бутылку из полимерного материала емкостью 0,6 дм3 с этикеткой «Аква Минерале Актив негазированный со вкусом лимона», внутри которой находится прозрачная жидкость с резким спиртовым запахом, добровольно выданная Л. которую он приобрел по адресу: <адрес>, 27.03.2012 у Куприянова А.В. - уничтожить;

- стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «EXTRAvodkaRodnir Крепость 40% об Объемом 0.5л ГОСТ Р51355-99», внутри которой находится прозрачная жидкость с резким спиртовым запахом, добровольно выданная Л., которую он приобрел по адресу: <адрес>, 31.03.2012 у Куприянова А.В. - уничтожить;

- бутылку из полимерного материала №1 емкостью 5,0 дм3 без этикетки, изъятую в ходе осмотра места происшествия 31.03.2012 по адресу: <адрес>,
<адрес>, у Куприянова А.В. - уничтожить;

- бутылку из полимерного материала №2 емкостью 5,0 дм3 без этикетки, изъятую в ходе осмотра места происшествия 31.03.2012 по адресу: <адрес>,
<адрес>, у Куприянова А.В. - уничтожить;

- бумажный конверт с содержащимися в нем денежными средствами в сумме
40 рублей Банка РФ, изъятыми в ходе проведения осмотра места происшествия 31.03.2012 по адресу: <адрес>, у Куприянова А.В. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов