1-177/12 Лопухов Д.А., Шарипов Д.Ф., Шляпников А.В., Цыганков И.В. Назаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без чели сбыта наркотических средств



                                                                                                                       Дело №1-177/12

Приговор

Именем Российской Федерации

«28» июня 2012 года                                                                                                г.Саратов                                                                                                   

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Борисовой Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В., защитников - адвоката Адвокатской палаты Саратовской области Артемьева Д.А., представившего удостоверение №2270 и ордер №421 от 23 мая 2012 года, адвоката Адвокатской палаты Саратовской области Чернышова А.В., представившего удостоверение №1776 и ордер №80 от 23 мая 2012 года, адвоката Адвокатской палаты Саратовской области Берсудского К.С., представившего удостоверение №1637 и ордер №212 от 23 мая 2012 года, адвоката Саратовской коллегии адвокатов «Правозащита» Григорьевой Д.В., представившей удостоверение №2161 и ордер №5385 от 18 мая 2012 года, подсудимых Лопухова Д.А., Шарипова Д.Ф., Шляпникова А.В., Цыганкова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Лопухова Д.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

Шарипова Д.Ф., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

Шляпникова А.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Цыганкова И.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Лопухов Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимые Шарипов Д.Ф., Шляпников А.В. и Цыганков И.В. каждый незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Эти преступления подсудимые совершили в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

21 марта 2012 года примерно в 11 часов 40 минут в салоне припаркованного у дома №20 по ул.Чернышевского автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> региона, Шляпников А.В. и Шарипов Д.Ф. договорились вместе приобрести для личного употребления не менее 0,5 граммов наркотического средства героин каждому.

Примерно в 12 часов 06 минут того же дня в ходе телефонного разговора Шарипов Д.Ф. попросил Лопухова Д.А. продать ему и Шляпникову А.В. не менее 1 грамма героина, на что Лопухов Д.А. ответил согласием, предложив Шарипову Д.Ф. приобрести у него необходимое количество указанного наркотического средства за 2000 рублей, и назначив для этого встречу в <адрес> в 13 часов 00 минут.

21 марта 2012 года примерно в 12 часов 52 минуты Шарипов Д.Ф. и Шляпников А.В. приехали на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> региона к дому №1«а» по ул.Пензенская, где последний передал Шарипову Д.Ф. деньги в сумме 2000 рублей для приобретения героина у Лопухова Д.А..

Получив деньги, Шарипов Д.Ф. встретился с Лопуховым Д.А. на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, где примерно в 13 часов 00 минут 21 марта 2012 года последний продал ему за 2000 рублей упакованное в два полимерных свертка наркотическое средство героин, массой 1,27 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

Незаконно приобретя у Лопухова Д.А. указанный выше героин, массой 1,27 грамма, Шарипов Д.Ф. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта его часть, массой 0,68 грамма, упакованную в полимерный сверток, до 13 часов 02 минут для Шляпникова А.В., а часть, массой 0,59 грамма, упакованную в полимерный сверток, до 13 часов 55 минут для личного употребления в правом кармане одетой на нем куртки.

21 марта 2012 года примерно в 13 часов 02 минуты в салоне припаркованного у <адрес> автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> региона, Шляпников А.В., получив от Шарипова Д.Ф. приобретенный для него у Лопухова Д.А. упакованный в полимерный сверток героин, массой 0,68 грамма, стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта до 13 часов 30 минут для личного употребления в левом кармане одетой на нем куртки.

21 марта 2012 года примерно в 13 часов 05 минут Шляпников А.В. и Шарипов Д.Ф. были задержаны сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области (далее УФСКН РФ по Саратовской области) в салоне припаркованного у <адрес> автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> региона, доставлены в салон припаркованного там же автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> региона, где в результате их личных досмотров были обнаружены и изъяты: в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут незаконно хранимый Шляпниковым А.В. при себе без цели сбыта для личного употребления упакованный в полимерный сверток героин, массой 0,68 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства, а в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 15 минут незаконно хранимый Шариповым Д.Ф. при себе без цели сбыта для личного употребления упакованный в полимерный сверток героин, массой 0,59 грамма, что также является крупным размером этого наркотического средства.

21 марта 2012 года примерно в 21 час 15 минут в ходе телефонного разговора Цыганков И.В. попросил Лопухова Д.А. продать ему не менее 1 грамма героина, на что Лопухов Д.А. ответил согласием, предложив ему приобрести у него необходимое количество указанного наркотического средства, и назначив для этого встречу у <адрес> в 21 час 45 минут.

21 марта 2012 года Цыганков И.В. встретился с Лопуховым Д.А., который находясь в <адрес>, примерно в 21 час 47 минут через открытое окно, продал ему за 1300 рублей упакованное в полимерный сверток наркотическое средство героин, массой 0,8 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

Незаконно приобретя у Лопухова Д.А. указанный выше героин, массой 0,8 грамма, Цыганков И.В. стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта до 00 часов 05 минут 22 марта 2012 года для личного употребления в правом наружном кармане одетой на нем куртки.

21 марта 2012 года примерно в 22 часа 00 минут у дома №22 по проспекту Энтузиастов Цыганков И.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, доставлен в помещение УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное в доме №24 по ул.Рабочая, где в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут 22 марта 2012 года в результате его личного досмотра был обнаружен и изъят незаконно хранимый им при себе без цели сбыта упакованный в полимерный сверток героин, массой 0,8 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

Таким образом, подсудимый Лопухов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, а подсудимые Шарипов Д.Ф., Шляпников А.В. и Цыганков И.В. каждый совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ.

Кроме того, Лопухов Д.А., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, с этой целью до 21 часа 20 минут 22 марта 2012 года незаконно хранил при себе в леквом кармане одетых на нем трико, приготовив к незаконному сбыту и тем самым создав условия для совершения задуманного им преступления, упакованный в полимерный сверток героин, массой 2,15 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

22 марта 2012 года после фактического задержания Лопухова Д.А. сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в помещении <адрес> и в ходе проведения его личного обыска в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут был обнаружен и изъят незаконно хранимый им с целью незаконного сбыта упакованный в полимерный сверток героин, массой 2,15 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

Таким образом, подсудимый Лопухов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ.

Кроме того, до 18 часов 55 минут 22 марта 2012 года Лопухов Д.А. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес> в одноразовом шприце героин, массой 3,05 грамма, что является особо крупным размером этого наркотического средства.

22 марта 2012 года в период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов 55 минут в результате проведения обыска по месту жительства Лопухова Д.А. в <адрес> незаконно хранимое им без цели сбыта указанное выше наркотическое средство героин, массой 3,05 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

Так подсудимый Лопухов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений подсудимый Лопухов Д.А. признал полностью и показал суду, что, действительно, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, незаконно сбыл Шарипову Д.Ф., Шляпникову А.В. и Цыганкову И.В. наркотическое средство героин в крупном размере, незаконно хранил при себе аналогичное наркотическое средство в крупном размере, намериваясь его незаконно сбыть, а по месту своего жительства незаконно хранил героин в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

Те же сведения Лопухов Д.А. изложил в ходе предварительного следствия на допросе в качестве подозреваемого. (том №1 л.д. 164-166)

Однако, на последующих очных ставках с Шариповым Д.Ф. и Цыганковым И.В., допросе в качестве обвиняемого, Лопухов Д.А. отрицал свою причастность к незаконному сбыту и хранению героина в своей квартире, указав, что незаконно хранил героин лишь при себе без цели сбыта для личного употребления. (том №2 л.д. 40-42, 43-45, 219-221)

Подсудимые Шарипов Д.Ф., Шляпников А.В. и Цыганков И.В. вину признали полностью, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, каждый незаконно приобрели у Лопухова Д.А. и стали незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере.

Аналогичные показания Шарипов Д.Ф., Шляпников А.В. и Цыганков И.В. последовательно давали в ходе предварительного следствия, в том числе в заявлениях о явках с повинной и на очных ставках с Лопуховым Д.А.. (том №1 л.д. 85, 86, 87, 90-92, 98-100, 106-108, том №2 л.д. 40-42, 43-45, 121-124, 125-128, 142-145, 166-169, 194-196)

Помимо показаний самих подсудимых их виновность подтверждается достаточной совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Доказательства виновности Лопухова Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и виновности Шарипова Д.Ф., Шляпникова А.В., Цыганкова И.В. в незаконных приобретении и хранении этих наркотических средств:

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области А1 суду стало известно, что при проверке оперативной информации о причастности Лопухова Д.А. к незаконному обороту наркотических средств в отношении последнего было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в результате которого установлено, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, Шарипов Д.Ф., действительно, незаконно приобрел у Лопухова Д.А. для себя и Шляпникова А.В. два полимерных свертка с героином, один из которых затем отдал последнему. В этой связи, все указанные лица были задержаны, а незаконно хранимые наркотические средства изъяты. (том №1 л.д. 197-202)

Подтвердив эти сведения, допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области Б. показал, что в ходе дальнейшего проведения в отношении Лопухова Д.А. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, Цыганков И.В. незаконно приобрел у Лопухова Д.А. полимерный сверток с героином, в связи с чем, был задержан, а незаконно хранимое им наркотическое средство изъято.

Те же сведения подтвердили допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченные 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области К. и К1, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. (том №1 л.д. 186-191, 237-240)

Все перечисленные свидетели обвинения категорически заявили о том, что осуществляли наблюдение, последовательно сменяя друг друга, а потому подсудимые постоянно находились под их контролем.

Каждый из них явился очевидцем незаконного приобретения Шариповым Д.Ф. у Лопухова Д.А. героина для себя и Шляпникова А.В., после чего А1 и К. зафиксировали момент передачи Шариповым Д.Ф. части приобретенного героина Шляпникову А.В., а Б. и К1 наблюдали, как Лопухов Д.А. незаконно сбыл героин Цыганкову И.В..

В этой связи, А1 и К. задержали Шарипова Д.Ф. и Шляпникова А.В., а Б. и К1 - Цыганкова И.В..

Свидетель Л., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, также подтвердила, что 21 марта 2012 года Шарипов Д.Ф., действительно, незаконно приобрел у Лопухова Д.А. для себя и Шляпникова А.В. два полимерных свертка с героином, один из которых в ее присутствии отдал последнему. (том №1 л.д.112-114)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З. стало известно, что 21 марта 2012 года именно он одолжил Цыганкову И.В. деньги в сумме 1300 рублей, на которые тот приобрел героин у Лопухова Д.А.. (том №1 л.д. 118-120)

21 марта 2012 года начальником оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области А2, действительно, было разрешено проведение в отношении подсудимого Лопухова Д.А. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». (том №1 л.д. 17-18)

Результаты этого оперативно-розыскного мероприятия оперуполномоченный А1 изложил в рапорте об обнаружении признаков преступления, а заместитель начальника 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области П. - в соответствующем уведомлении заместителю начальника УФСКН РФ по Саратовской области А3 (том №1 л.д. 9-12, 13-14)

21 марта 2012 года с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут в ходе личного досмотра Шляпникова А.В. в левом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят приобретенный ему Шариповым Д.Ф. у Лопухова Д.А. полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом, а в правом кармане той же куртки - два его мобильных телефона. (том №1 л.д. 19-21)

Эти обстоятельства полностью подтвердили допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченный 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области К. и присутствовавший при этом в качестве понятого свидетель Е., показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. (том №1 л.д. 186-191, том №2 л.д. 73-76)

В тот же день экспертным исследованием было установлено, что указанное выше вещество является наркотическим средством героин, массой 0,68 грамма. (том №1 л.д. 24)

В период с 13 часов 55 минут до 14 часов 15 минут 21 марта 2012 года при проведении личного досмотра подсудимого Шарипова Д.Ф. в правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят приобретенный им у Лопухова Д.А. полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом, а в левом кармане той же куртки - два его мобильных телефона. (том №1 л.д. 25-28)

Эти обстоятельства полностью подтвердили допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченный 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области К. и присутствовавший при этом в качестве понятого свидетель Е., показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. (том №1 л.д. 186-191, том №2 л.д. 73-76)

Экспертное исследование изъятого у Шарипова Д.Ф. вещества показало, что оно является наркотическим средством героин, массой 0,59 грамма. (том №1 л.д. 31)

22 марта 2012 года с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут в ходе личного досмотра Цыганкова И.В. в правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят приобретенный им у Лопухова Д.А. полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом, а в левом кармане той же куртки и левом кармане джинс - два его мобильных телефона. (том №1 л.д. 69-71)

Эти обстоятельства полностью подтвердили допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченный 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области А1 и присутствовавший при этом в качестве понятого свидетель Г., показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. (том №1 л.д. 197-202, том №2 л.д. 1-4)

В тот же день экспертным исследованием было установлено, что указанное выше вещество является наркотическим средством героин, массой 0,8 грамма. (том №1 л.д. 74)

Представленные защитниками детализации соединений мобильных телефонов Шарипова Д.Ф. и Цыганкова И.В. подтвердили факт их телефонных переговоров с Лопуховым Д.А.. (том №2 л.д. 65, 71-72)

Все указанные выше предметы, наркотические средства, их первоначальная упаковка, и детализации соединений мобильных телефонов были изъяты выемками, осмотрены следователем и приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №1 л.д. 194-196, 205-207, том №2 л.д. 77-83, 84-89)

Согласно заключению эксперта от 17 апреля 2012 года, в результате производства судебной экспертизы вывод первоначальных исследований о том, что изъятые у Шарипова Д.Ф., Шляпникова А.В. и Цыганкова И.В. вещества является наркотическим средством героин, нашел свое подтверждение. При этом, было установлено, что эти наркотические средства могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Фрагменты полимерной пленки, явившиеся первоначальной упаковкой героина, изъятого у Шарипова Д.Ф., Шляпникова А.В. и Цыганкова И.В., ранее могли составлять единое целое. (том №1 л.д. 228-232)

Доказательства виновности Лопухова Д.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере:

Допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченные 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области Б., а также А1 и К., показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показали, что с учетом результатов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на основании постановления следователя 22 марта 2012 года в период с 18 часов 55 минут до 20 часов 55 минут они задержали Лопухова Д.А. в помещении его <адрес> и провели обыск в его жилище, где были обнаружены и изъяты шприц с прозрачной жидкостью внутри, весы, набор разновесов к ним, рулон полимерных пакетов, и все его мобильные телефоны.

Там же в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут оперуполномоченный Б. произвел личный обыск Лопухова Д.А., в результате которого в левом кармане одетых на нем трико был обнаружен и изъят полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом. (том №1 л.д. 186-191, 197-202)

21 марта 2012 года начальником оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области А2, действительно, было разрешено проведение в отношении подсудимого Лопухова Д.А. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». (том №1 л.д. 17-18)

Результаты этого оперативно-розыскного мероприятия оперуполномоченный А1 изложил в рапорте об обнаружении признаков преступления, а заместитель начальника 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области П. в соответствующем уведомлении заместителю начальника УФСКН РФ по Саратовской области А3 (том №1 л.д. 9-12, 13-14)

22 марта 2012 года в период с 18 часов 55 минут до 20 часов 55 минут при производстве на основании постановления следователя в случае, не терпящем отлагательства, обыска в жилище Лопухова Д.А. в <адрес> были обнаружены и изъяты шприц с прозрачной жидкостью внутри, весы, набор разновесов к ним, рулон полимерных пакетов, и все его мобильные телефоны. (том №1 л.д. 129-132)

22 марта 2012 года в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут в результате производства личного обыска Лопухова Д.А. в левом кармане одетых на нем трико был обнаружен и изъят полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом. (том №1 л.д. 146-150)

Эти обстоятельства также подтвердили допрошенные в качестве свидетелей очевидец происшедшего Ж., а также присутствовавшие в качестве понятых О. и И., показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. (том №1 л.д. 155-157, том №2 л.д. 51-54, 133-136)

Вступившими в законную силу постановлениями Заводского районного суда г.Саратова от 27 марта 2012 года производства вышеуказанного обыска в жилище Лопухова Д.А. и его личного обыска было признано законным. (том №1 л.д. 136, 154)

Все указанные выше предметы были осмотрены следователем и приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №2 л.д. 77-83, 84-89)

Согласно заключению эксперта от 17 апреля 2012 года, в результате производства судебной экспертизы было установлено, что вещество, изъятое у Лопухова Д.А. при личном обыске, является наркотическим средством героин, массой 2,15 грамма, а вещество, находящееся в шприце, изъятом при обыске в жилище Лопухова Д.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 3,05 грамма.

На весах, изъятых при обыске в жилище Лопухова Д.А., были обнаружены следы наркотического средства героин.

При этом, установлено, что указанные наркотические средства и героин, изъятый у Шарипова Д.Ф., Шляпникова А.В., Цыганкова И.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Фрагменты полимерной пленки, явившиеся первоначальной упаковкой героина, изъятого у Шарипова Д.Ф., Шляпникова А.В., Цыганкова И.В. и Лопухова Д.А. ранее могли составлять единое целое между собой и рулоном пакетов, изъятым при обыске в жилище Лопухова Д.А.. (том №1 л.д. 228-232)

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом установленных в ст.252 УПК РФ пределов судебного разбирательства, суд пришел к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Лопухова Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам, незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также о доказанности виновности подсудимых Шарипова Д.Ф., Шляпникова А.В. и Цыганкова И.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства свидетели обвинения последовательно уличали подсудимых в совершении указанных преступлений.

Их показания содержат полную, подробную и обстоятельную информацию обо всех обстоятельствах совершения преступлений, полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключением судебной экспертизы, а потому сомнений у суда не вызывают.

В этой связи, в основу приговора суд кладет совокупность показаний свидетелей обвинения, а также фактических данных, содержащихся в документах о результатах производства оперативно-розыскных мероприятий, справках об экспертных исследованиях наркотических средств, протоколах следственных действий, заключении судебной экспертизы.

Подсудимые Шарипов Д.Ф., Шляпников А.В. и Цыганков И.В. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства также последовательно указывали о незаконном приобретении ими у подсудимого Лопухова Д.А. и последующем хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Лопухов Д.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства также последовательно заявлял о незаконном сбыте им Шарипову Д.Ф., Шляпникову А.В. и Цыганкову И.В. наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

При этом он, заверил суд в том, что на момент обращения к нему указанных лиц с просьбами продать им наркотические средства, героин уже имелся у него в наличии, и он, будучи его собственником, распоряжался им по своему усмотрению.

Кроме того, Лопухов Д.А. подтвердил, что сверток с героином, изъятый у него в ходе личного обыска, он также намеривался продать, в связи с чем, приготовил его к незаконному сбыту, а наркотическое средство в шприце, изъятом при обыске в его жилище, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Напротив, изложенные в ходе предварительного следствия доводы защитника А. и подсудимого Лопухова Д.А. об отсутствии в его действиях составов инкриминируемых ему преступлений явно не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Как следует из показаний свидетелей Б., А1, К. и К1, поводом и основанием для проведения 21 марта 2012 года оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении подсудимого Лопухова Д.А. послужила оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств.

Законность и обоснованность производства этого оперативно-розыскного мероприятия в отношении Лопухова Д.А., безусловно, подтверждается исследованным в судебном заседании рапортом оперуполномоченного А1, утвержденным 21 марта 2012 года начальником оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области А2.

Факт действительного проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» именно 21 марта 2012 года, а равно время и место совершения преступлений и последующих задержаний подсудимых, достоверно установлены совокупностью сведений, содержащихся в представленных суду показаниях свидетелей обвинения, рапорте оперуполномоченного А1 об обнаружении признаков преступления, уведомлении о результатах оперативно-розыскной деятельности, направленном заместителем начальника 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области П. начальнику следственной службы УФСКН РФ по Саратовской области А3, актах личных досмотров подсудимых, протоколах личного обыска Лопухова Д.А. и обыска в его жилише, протоколе осмотра изъятых у подсудимых и в жилище Лопухова Д.А. наркотических средств, справках и заключении об их экспертных исследованиях, а также детализациях соединений мобильных телефонов Шарипова Д.Ф. и Цыганкова И.В., оснований сомневаться в достоверности которых у суда не имеется.

Задержание подсудимых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» суд полагает законным, поскольку предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств является прямой обязанностью сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области.

Основания полагать, что действия сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области были направлены на подстрекательство подсудимых к совершению преступлений, которые не были бы совершены без их вмешательства, у суда отсутствуют.

Вопреки утверждению подсудимого Лопухова Д.А. в ходе предварительного следствия о полной непричастности к совершению инкриминируемых ему преступлений, свидетели обвинения Б., А1, К., К1, Л., З. и Ж. категорически заявили о том, что каждый из них явился непосредственным очевидцем совершения всеми четырьмя подсудимыми инкриминируемых им преступлений.

Эти сведения объективно подтверждаются содержанием рапорта оперуполномоченного А1 об обнаружении признаков преступления, уведомления о результатах оперативно-розыскной деятельности, направленного заместителем начальника 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области П. начальнику следственной службы УФСКН РФ по Саратовской области А3, актов личных досмотров подсудимых, протоколов личного обыска Лопухова Д.А. и обыска в его жилише, протокола осмотра изъятых у подсудимых и в жилище Лопухова Д.А. наркотических средств, справок и заключения об их экспертных исследованиях, детализаций соединений мобильных телефонов Шарипова Д.Ф. и Цыганкова И.В..

Осуществлявшие наблюдение за подсудимыми свидетели Б., А1, К. и К1 видели незаконное приобретение Шариповым Д.Ф. у Лопухова Д.А. героина для себя и Шляпникова А.В., после чего А1 и К. зафиксировали момент передачи Шариповым Д.Ф. части приобретенного героина Шляпникову А.В., а Б. и К1 наблюдали, как Лопухов Д.А. незаконно сбыл героин Цыганкову И.В..

Свидетель Л. также явилась очевидцем незаконного приобретения Шариповым Д.Ф. у Лопухова Д.А. для себя и Шляпникова А.В. двух полимерных свертков с героином, один из которых он в ее присутствии отдал последнему.

Аналогичным образом, свидетель З. подтвердил факт незаконного приобретения полимерного свертка с героином у Лопухова Д.А. подсудимым Цыганковым И.В..

Эти обстоятельства также подтверждаются содержанием рапорта оперуполномоченного А1 об обнаружении признаков преступления, уведомления о результатах оперативно-розыскной деятельности, направленного заместителем начальника 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области П. начальнику следственной службы УФСКН РФ по Саратовской области А3, детализаций соединений мобильных телефонов Шарипова Д.Ф. и Цыганкова И.В., а также актов личных досмотров подсудимых, протоколов личного обыска Лопухова Д.А. и обыска в его жилише, протокола осмотра изъятых у подсудимых и в жилище Лопухова Д.А. наркотических средств, справок и заключения об их экспертных исследованиях, указывающих об установлении факта идентичности изъятого у подсудимых героина и его первоначальных упаковок.

Необнаружение в результате осмотра салона автомобиля Шарипова Д.Ф. следов героина, бесспорно, свидетельствует о том, что приобретенный у Лопухова Д.А. для себя и Шляпникова А.В. героин им самим не расфасовывался.

В этой связи, суд пришел к достоверному выводу о том, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, Лопухов Д.А. незаконно сбыл Шарипову Д.Ф. героин, упакованный в два полимерных свертка, после чего последний передал один из этих свертков с героином Шляпникову А.В.. Аналогичным образом, Лопухов Д.А. незаконно сбыл Цыганкову И.В. героин, упакованный в один полимерный сверток. Незаконно приобретенные у Лопухова Д.А. наркотические средства Шарипов Д.Ф., Шляпников А.В. и Цыганков И.В. незаконно хранили без цели сбыта до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

Из последовательных показаний свидетелей Б., А1, К., К1, Л., З., Ж., а равно и самих подсудимых, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, анализа содержания рапорта оперуполномоченного А1 об обнаружении признаков преступления, уведомления о результатах оперативно-розыскной деятельности, направленного заместителем начальника 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области П. начальнику следственной службы УФСКН РФ по Саратовской области А3, детализаций соединений мобильных телефонов Шарипова Д.Ф. и Цыганкова И.В., а также установленного факта идентичности изъятого у подсудимых героина и его первоначальных упаковок, следует, что с момента получения Шариповым Д.Ф. денег от Шляпникова А.В., а Цыганковым И.В. от З., и до фактического задержания подсудимых, последние помимо Лопухова Д.А. ни с кем не встречались, и ни у кого другого приобрести героин не могли.

Подсудимый Лопухов Д.А. с момента достижения договоренности с Шариповым Д.А. и Цыганковым И.В. о незаконном сбыте им героина также ни с кем не встречался, и ни у кого приобрести для них героин не мог. Эти наркотические средства уже имелись в наличии у Лопухова Д.А., который, будучи их собственником, распоряжался ими исключительно по своему усмотрению.

Назначение Лопуховым Д.А. встреч для непосредственной передачи наркотических средств было обусловлено лишь временем, необходимым Шарипову Д.А. и Цыганкову И.В., чтобы явиться на эти встречи.

Необнаружение денег, полученных Лопуховым Д.А. за незаконно сбытый героин, указанному выводу суда не противоречит и на доказанность его виновности в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, не влияет.

Подсудимые Шарипов Д.Ф., Шляпников А.В. и Цыганков И.В., а также свидетели Л. и З., категорически заявили о том, что в ходе телефонных разговоров с Лопуховым Д.А., и Шарипов Д.Ф., и Цыганков И.В., сообщили ему о сумме имеющихся у них денег, предназначенных для покупки героина, а потому последний заранее знал, какое количество предназначенного для незаконного сбыта наркотического средства ему необходимо иметь при себе во время встреч с ними.

В этой связи, вопреки отрицанию Лопухова Д.А. в ходе предварительного следствия, хранение им при себе во время нахождения в своем жилище в удобной для сбыта расфасовке значительно большего количества героина, чем намеривались приобрести Шарипов Д.Ф., Шляпников А.В. и Цыганков И.В., безусловно, свидетельствует о его умысле на сбыт наркотического средства в крупном размере и приготовлении им изъятого у него в ходе личного обыска полимерного свертка с героином к незаконному сбыту.

Неустановление лиц, которым помимо Шарипова Д.Ф., Шляпникова А.В. и Цыганкова И.В., Лопухов Д.А. намеривался незаконно сбыть указанный выше сверток с героином, этому выводу суда не противоречит и на доказанность виновности последнего в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, не влияет.

При таких обстоятельствах, несмотря на действительное хранение без цели сбыта героина, находящегося в шприце, и явно предназначенного для личного употребления, заявление Лопухова Д.А. в ходе предварительного следствия о незаконном хранении при себе свертка с героином также для личного употребления без цели сбыта, явно не соответствует действительности.

В этой связи, подсудимый Лопухов Д.А. также подтвердил в суде, что изъятый у него в ходе личного обыска полимерный сверток с героином, действительно, был приготовлен им к незаконному сбыту.

Перед каждым допросом в качестве подозреваемых, очными ставками, предъявлением первоначального, а затем и окончательного обвинения, подсудимым неоднократно под личную роспись разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, а также ст. 51 Конституции РФ.

Одновременно под личную роспись им было объявлено о том, что их подозревают именно в тех преступлениях, совершение которых позднее им было инкриминировано.

Все допрошенные в качестве свидетелей сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области, принимавшие непосредственное участие в задержании подсудимых, производстве их личных досмотров и личного обыска Лопухова Д.А., категорически указывали об отсутствии с их стороны какого бы то ни было психологического или физического давления на последних.

Подсудимые и свидетели обвинения Л., З. и Ж. о применении к ним незаконных методов ведения дознания и следствия не сообщили.

Обозрев протоколы соответствующих следственных действий, суд наглядно убедился в том, что подсудимые, и в том числе Лопухов Д.А., давали показания в присутствии защитников добровольно, без принуждения и подсказок.

Исключительно подробно и последовательно сообщая обо всех обстоятельствах инкриминируемых ему преступлений, каждый из подсудимых продемонстрировал такую осведомленность, которой могло обладать только лицо, действительно, совершившее эти преступления в состоянии вменяемости.

При этом, вопреки предъявленному обвинению, подсудимый Лопухов Д.А. в ходе предварительного следствия менял существо своих показаний исключительно по своему собственному усмотрению.

В этой связи, заявления и показания Лопухова Д.А. в досудебной стадии уголовного судопроизводства об отсутствии в его действиях составов инкриминируемых ему преступлений явно не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и как заверил суд сам подсудимый Лопухов Д.А, были продиктованы исключительно его желанием избежать уголовной ответственности.

Обсуждая допустимость актов личных досмотров подсудимых, протокола личного обыска Лопухова Д.А. и протокола обыска в его жилище, справок об исследовании изъятых у них наркотических средств, протоколов выемок и осмотров следователем вещественных доказательств, заключения судебной экспертизы, и самих вещественных доказательств, суд приходит к следующему.

Дата, место, время и результат личных досмотров подсудимых, личного обыска Лопухова Д.А. и обыска в его жилище, изложенные в соответствующих актах и протоколах, нашли полное подтверждение в показаниях составивших их свидетелей К., А1, Б., присутствовавших при этом свидетелей Ж., Е., Г., О., И., а также в содержании представленных суду рапорта оперуполномоченного А1 об обнаружении признаков преступления, уведомления о результатах оперативно-розыскной деятельности, направленного заместителем начальника 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области П. начальнику следственной службы УФСКН РФ по Саратовской области А3.

Факт проведения личных досмотров, личного обыска Лопухова Д.А. и обыска в его жилище в присутствии понятых подтвердили суду не только свидетели обвинения, но и сами подсудимые.

При этом, суд убедился в незаинтересованности понятых в исходе уголовного дела.

Никаких других личных досмотров и личных обысков подсудимых после их задержания не проводилось.

Непредставление им защитников во время проведения личных досмотров и личного обыска действующему уголовно-процессуальному законодательству не противоречит.

Целостность упаковки изъятых у подсудимых свертков с героином, а также изъятых в жилище Лопухова Д.А. шприца с героином, весов, их разновесов и рулона полимерных пакетов, подтвердили суду не только свидетели обвинения, но и сами подсудимые.

Обозрев в судебном заседании соответствующие документы, суд наглядно убедился в соответствии описаний упаковки вещественных доказательств, изъятых у подсудимых, направленных на первоначальные исследования эксперту, изъятых и осмотренных затем следователем, исследованных в ходе судебной экспертизы, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а, следовательно, и в относимости их к рассматриваемому уголовному делу.

Как достоверно установлено судом из последовательных показаний свидетелей, в жилище подсудимого Лопухова Д.А. сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области вошли только после приглашения двух незаинтересованных понятых и до начала обыска помещения квартиры не осматривали. Местонахождение шприца с героином и других изъятых предметов заранее им известно не было, поскольку они смогли их обнаружить лишь в результате тщательного последовательного осмотра всех помещений квартиры. Ни один из сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области вне поля зрения понятых и Лопухова Д.А. не оставался. Никаких замечаний на их действия в протокол обыска понятые, Ж. и Лопухов Д.А. не вносили.

В достоверности указанных сведений суд наглядно убедился, исследовав в ходе судебного разбирательства протокол соответствующего следственного действия, а потому основания полагать, что изъятые в жилище Лопухова Д.А. наркотические средства и другие предметы были подброшены непосредственно перед проведением обыска сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, отсутствуют.

В это связи, с учетом установленных судом фактов незаконного сбыта Лопуховым Д.А. наркотических средств, приготовления им наркотического средства к незаконному сбыту, суд пришел к твердому убеждению о том, что изъятый при обыске в его жилище героин незаконно хранил именно подсудимый Лопухов Д.А..

Невыявление отпечатков пальцев подсудимых на первоначальных упаковках наркотических средств всем указанным выше выводам суда не противоречит и на доказанность виновности последних не влияет.

На основании изложенного, все описанные доводы защитника А. и подсудимого Лопухова Д.А. об отсутствии в его действиях составов инкриминируемых ему преступлений, суд расценивает как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения в ходе предварительного следствия.

Все положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми.

При этом, пояснения подсудимых об обстоятельствах, совершения инкриминируемых им преступлений, изложенные в актах личных досмотров, объяснениях, а также в протоколах личного обыска Лопухова Д.А. и обыска в его жилище, в качестве доказательств их виновности суд во внимание не принимает.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Лопухов Д.А. незаконно сбыл Шарипову Д.Ф. наркотическое средство героин, массой 1,27 грамма, Цыганкову И.В. - героин, массой 0,8 грамма, а также приготовил к незаконному сбыту героин, массой 2,15 грамма.

Эти действия Лопухов Д.А. совершил с прямым умыслом на незаконное распространение наркотических средств.

Кроме того, Лопухов Д.А. без цели сбыта незаконно хранил по месту своего жительства героин, массой 3,05 грамма.

Эти действия Лопухов Д.А. также совершил с прямым умыслом.

Незаконно приобретя у Лопухова Д.А. указанный выше героин, массой 1,27 грамма, Шарипов Д.Ф. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта его часть, массой 0,68 грамма, для Шляпникова А.В., а часть, массой 0,59 грамма, для личного употребления.

Шляпников А.В., получив от Шарипова Д.Ф. приобретенный ему у Лопухова Д.А. героин, массой 0,68 грамма, стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта для личного употребления.

Цыганков И.В., незаконно приобретя у Лопухова Д.А. героин, массой 0,8 грамма, стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта для личного употребления.

Эти действия подсудимые Шарипов Д.Ф., Шляпников А.В., Цыганков И.А. совершили с прямым умыслом.

Между тем, сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в отношении Лопухова Д.А. проводились оперативно-розыскные мероприятия, а потому его преступные действия были своевременно зафиксированы, а незаконно сбытые им и приготовленные к незаконному сбыту наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

В этой связи, с учетом формулировки предъявленного подсудимым обвинения и установленных в ст.252 УПК РФ пределов судебного разбирательства, отдельную квалификацию действий подсудимого Лопухова Д.А. по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств Шарипову Д.Ф. и Цыганкову И.В., а также отдельную квалификацию действий Шарипова Д.Ф. в части незаконного приобретения героина для себя и для Шляпникова А.В., суд полагает излишней.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса героина, превышающая 0,5 грамма, составляет крупный, а превышающая 2,5 грамма - особо крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, незаконно сбытого Лопуховым Д.А. подсудимым Шарипову Д.Ф. и Цыганкову И.В., размер наркотического средства, приготовленного Лопуховым Д.А. к незаконному сбыту, размер наркотических средств, незаконно приобретенных и хранимых Шариповым Д.Ф., Шляпниковым А.В. и Цыганковым И.В. - крупным, а размер наркотического средства, незаконно хранимого Лопуховым Д.А. по месту своего жительства - особо крупным.

В этой связи, руководствуясь установленными в ст.252 УПК РФ пределами судебного разбирательства, действия подсудимого Лопухова Д.А. суд квалифицирует:

- в части незаконного сбыта Шарипову Д.Ф. и Цыганкову И.В. героина, массой 1,27 грамма и 0,8 грамма соответственно, по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам;

- в части приготовления к незаконному сбыту героина, массой 2,15 грамма, по ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам;

- в части незаконного хранения героина, массой 3,05 грамма, по ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимых Шарипова Д.Ф., Шляпникова А.В. и Цыганкова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства сомнений в психической полноценности обоих подсудимых не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым деяниям суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях и состоянии здоровья подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, а также достижение целей наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, суд признает состояние их здоровья, явки с повинной, в качестве которых учитывает заявления и объяснения об обстоятельствах совершенных преступлений, данные ими после задержания, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследвоанию преступлений, изобличению друг друга и лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, а также все их положительные характеристики.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Лопухова Д.А., суд признает наличие у него ряда тяжелых заболеваний, нахождение на его иждивении престарелой матери, в силу возраста и состояния здоровья нуждающейся в уходе с его стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарипова Д.Ф., суд также признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, неработающей супруги и престарелого отца, в силу возраста и состояния здоровья нуждающегося в уходе с его стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шляпникова А.В., суд также признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие у него на иждивении престарелой матери, в силу возраста и состояния здоровья нуждающейся в уходе с его стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыганкова И.В., суд также признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие у него на иждивении престарелых родителей, в силу возраста и состояния здоровья нуждающегося в уходе с его стороны.

В этой связи, суд назначает наказание подсудимым с применением положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимые не страдают.

С учетом всех данных о личностях подсудимых, их роли и поведении во время и после совершения преступлений, фактических обстоятельств совершенных преступлений, оснований для изменения категорий их тяжести в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, освобождения подсудимых от наказания, вынесения в отношении них обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении им наказания положений ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, по тем же основаниям, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Лопухову Д.А. не могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому с учетом материального положения его семьи назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Напротив, с учетом положения ч.2 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, согласно которой преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, относится к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимым Шарипову Д.Ф., Шляпникову А.В. и Цыганкову И.В. могут быть достигнуты без фактической изоляции их от общества, а потому назначает им наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лопухова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, и с применением положения ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

Лопухова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, и с применением положения ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

Лопухова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, и с применением положения ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний наказание по совокупности преступлений назначить Лопухову Д.А. в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колониистрогого режима.

Меру пресечения Лопухову Д.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Лопухову Д.А. исчислять с <Дата> <Дата>, то есть с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Шарипова Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, и с применением положения ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Шарипову Д.Ф. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Саратов, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Шарипова Д.Ф. в период отбывания наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Шарипову Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Шляпникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, и с применением положения ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Шляпникову А.В. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Саратов, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Шляпникова А.В. в период отбывания наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Шляпникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Цыганков И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, и с применением положения ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Цыганкову И.В. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Саратов, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Цыганкова И.В. в период отбывания наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Цыганкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области наркотические средства героин, их первоначальную упаковку, шприцы, коробки, флаконы, ватные скрутки, весы, коробку с разновесами к ним, рулон полимерных пакетов - уничтожить;

- хранящиеся у подсудимых мобильные телефоны и автомобили - оставить законным владельцам;

- хранящиеся в уголовном деле детализации соединений мобильных телефонов - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимые вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                    Асташкин Д.М.