1-256/2012 Хачатурян Р.А. хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                                                                                            Дело №1-256 2012 год

Приговор

Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года                      город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры Советова А.В.,

подсудимого Хачатуряна Р.А.,

защитника - адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение № 519 и ордер № 3519 от 12 июля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хачатуряна Р. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Подсудимый Хачатурян Р.А. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Летом 2011 г., у Хачатуряна Р.А. возник преступный умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции - фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой умысел, Хачатурян Р.А. познакомился с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, который занимался незаконным производством фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, договорившись с ним о постоянном приобретении у него данной фальсифицированной продукции для её последующего сбыта потребителям. В период с лета 2011 года по 02 декабря 2011 года, находясь в своём гараже, расположенном у <адрес>, Хачатурян Р.А. приобрел у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, спиртосодержащую жидкость, изготовленную последним на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол в количестве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не менее чем одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная Поволжья», в объеме не менее 490 см3 под видом алкогольного напитка водки за 35 рублей. Приобретённую спиртосодержащую жидкость Хачатурян Р.А. незаконно хранил в целях сбыта в помещении своего гаража до 11 часов 15 минут 02 декабря 2011 года. 02 декабря 2011 года, примерно в 11 часов 15 минут, находясь в своём гараже, с целью осуществления преступного умысла Хачатурян Р.А., из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость содержащая метанол, изготовленная в кустарных условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей сертификата или декларации соответствия и сопроводительных документов, сбыл за 60 рублей С. в количестве не менее 490 см3 не менее чем в одной бутылке с этикеткой «Водка Пшеничная Поволжья», емкостью 0,5 литра. Сбытая Хачатуряном Р.А. жидкость являлась спиртосодержащей жидкостью и содержала в своем составе спирт этиловый, в количестве 34,8 объемных процентов и метанол в количестве 0,08 объемных процентов, что превышала максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов), не соответствовала требованиям данного ГОСТа, и по крепости и физико-химическим показателям, являлась опасной для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, в период с лета 2011 года по 15 февраля 2012 года, находясь в своём гараже, расположенном у <адрес>, Хачатурян Р.А. приобрел у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол в количестве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не менее чем в двадцати стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра с этикетками различных наименований, в объеме не менее 9720 см3 под видом алкогольного напитка водки, по цене 35 рублей за каждую бутылку, на сумму 700 рублей. Приобретённую спиртосодержащую жидкость Хачатурян Р.А. незаконно хранил в целях сбыта в помещении своего гаража, до 15 часов 00 минут 15 февраля 2012 года. 15 февраля 2012 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в своём гараже, с целью осуществления преступного умысла Хачатурян Р.А., из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость содержащая метанол, изготовленная в кустарных условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей сертификата или декларации соответствия и сопроводительных документов, сбыл за 1400 рублей С. изготовленную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 9720 см3 не менее чем в 20 бутылках с этикетками различных наименований, емкостью по 0,5 литра. Сбытая Хачатуряном Р.А. С. жидкость является спиртосодержащей жидкостью и содержала в своем составе спирт этиловый, в количестве 35,5; 35,6; 35,9; 35,3; 35,9; 35,5; 35,4; 34,0; 33,9; 35,6; 33,2; 34,0; 33,3; 33,2; 34,0; 33,1; 33,9; 33,2; 33,9; 34,0 объемных процентов и метанол в количестве 0,05; 0,05; 0,06; 0,07; 0,07; 0,06; 0,05; 0,12; 0,06; 0,04; 0,04; 0,04; 0,04; 0,04; 0,07; 0,04; 0,04; 0,1; 0,04; 0,04 объемных процентов, что превышало максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов), не соответствовала требованиям данного ГОСТа, и по крепости и физико-химическим показателям, являлась опасной для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, в период с лета 2011 года по 15 часов 00 минут 21 февраля 2012 года, находясь в своём гараже, расположенном у <адрес>, Хачатурян Р.А. приобрел у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, спиртосодержащую жидкость, изготовленную последним на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол в количестве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не менее чем в 50 стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литров с этикетками различных наименований, в объеме не менее 24405 см3 под видом алкогольного напитка водки, по цене 35 рублей за каждую бутылку, и не менее чем в 24 полимерных емкостях объёмом по 5 литров без этикеток и одной полимерной емкости объёмом 31,5 литра без этикетки, в объеме не менее 131155 см3 под видом алкогольного напитка - спирта этилового, по цене 80 рублей за литр. Приобретённую спиртосодержащую жидкость Хачатурян Р.А. незаконно хранил в целях сбыта в помещении своего гаража до 15 часов 05 минут 21 февраля 2012 года, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции. 21 февраля 2012 г., примерно в 15 часов 05 минут, находясь в своём гараже, с целью осуществления преступного умысла Хачатурян Р.А., из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость содержащая метанол, изготовленная в кустарных условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей сертификата или декларации соответствия и сопроводительных документов, сбыл за 600 рублей С. изготовленную Е. фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 4885 см3 в 10 бутылках с этикетками различных наименований, емкостью по 0,5 литра. Сбытая Хачатуряном Р.А. С. жидкость являлась спиртосодержащей жидкостью, и содержало в своем составе спирт этиловый, в количестве 33,2; 33,2; 33,4; 33,9; 33,2; 33,4; 33,8; 33,8; 33,6 и 33,7 объемных процентов и наличием метанола в количестве 0,04; 0,04; 0,04; 0,04; 0,04; 0,04; 0,05; 0,06; 0,04 и 0,04, что превышало максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов), не соответствовала требованиям данного ГОСТа, и по крепости и физико-химическим показателям, являлась опасной для жизни и здоровья потребителей.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость Хачатурян Р.А. хранил в целях сбыта. Жидкость в количестве 19520 см3 в 40 стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра содержала в своем составе спирт этиловый, в количестве соответственно 31,3; 31,4; 31,2; 31,4; 31,2; 31,3; 31,2; 31,4; 31,2; 31,3; 31,3; 31,2; 31,3; 31,4; 31,3; 31,4; 31,3; 31,3; 31,2; 31,2; 31,5; 31,4; 31,3; 31,3; 31,4; 31,5; 31,4; 31,4; 31,3; 31,4; 31,5; 31,4; 31,5; 31,2; 31,3; 31,0; 31,1; 31,1; 31,1; 31,2 объёмных процентов и метанола в количестве 0,06; 0,08; 0,06; 0,07; 0,07; 0,06; 0,07; 0,05; 0,06; 0,07; 0,07; 0,07; 0,07; 0,06; 0,08; 0,07; 0,06; 0,06; 0,06; 0,04; 0,05; 0,08; 0,09; 0,04; 0,07; 0,07; 0,06; 0,04; 0,08; 0,06; 0,05; 0,09; 0,09; 0,11; 0,04; 0,08; 0,07; 0,07; 0,07; и 0,04 объемных процентов, что превышало максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов), не соответствовала требованиям данного ГОСТа, и по крепости и физико-химическим показателям, являлась опасной для жизни и здоровья потребителей.

Жидкость в количестве 131155 см3 в 24 полимерных емкостях объёмом по 5 литров без этикеток и одной полимерной емкости объёмом 31,5 литра без этикетки содержала в своем составе спирт этиловый, в количестве соответственно 90,1; 90,3; 90,2; 89,7; 89,9; 90,1; 96,0; 96,1; 95,8; 90,1; 90,3; 90,1; 90,2; 90,1; 89,7; 90,2; 89,6; 90,3; 90,1; 90,1; 90,1; 89,9 и 95,8 объёмных процентов и метанола в количестве 1,35; 1,42; 1,47; 1,40; 1,48; 1,40; 1,36; 1,37; 1,35; 1,40; 1,41; 1,38; 1,40; 1,38; 1,36; 1,38; 1,35; 1,42; 1,46; 1,35; 1,39; 1,44 и 1,03 объемных процентов, что превышаало максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» (0,05 объемных процентов), не соответствовала требованиям данного ГОСТа, и по крепости и физико-химическим показателям, являлась опасной для жизни и здоровья потребителей.

По ходатайству подсудимого Хачатуряна Р.А. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Хачатурян Р.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласился.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хачатурян Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Из представленных доказательств следует, что подсудимый Хачатурян Р.А., действуя с прямым умыслом, нарушил требования ст. ст. 10.2, 11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года №55, согласно которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, некачественной и опасной для жизни людей, с рук, а также без сопроводительных документов; ст. ст. 3, 15 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие обязательным требованиям нормативных документов, в том числе по содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Сбытая подсудимым и изъятая у него спиртсодержащая продукция являлась опасной для жизни и здоровья потребителей, поскольку имевшийся в её составе метанол входит в список ядовитых веществ, согласно постановлению правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ». Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 года № 47 г.Москва «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», метанол является наиболее опасным токсическим веществом, по органолептическим свойствам практически не отличим от этилового спирта и в случае использования его в качестве суррогатного алкоголя приводит к летальному исходу. Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества Издание 5-е Издательство «Химия», Москва, 1965», под редакцией Л., метанол представляет собой сильный, преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием и при любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз.

В этой связи суд квалифицирует действия подсудимого Хачатуряна Р.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Хачатурян Р.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о его вменяемости, принимая во внимание поведение подсудимого в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания подсудимому Хачатуряну Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хачатуряна Р.А., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие малолетних детей, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Хачатурян Р.А., суд не усматривает.

С учетом характера преступления, данных о личности суд пришел к твердому убеждению, что Хачатуряну Р.А. следует избрать наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хачатуряна Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40.000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Хачатуряну Р.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры Банка России достоинством 100, 500, 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Четвёртого природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СК РФ, передать в бухгалтерию управления; бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Четвёртого природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СК РФ, уничтожить как не представляющие ценности; детализацию абонентского номера в электронном виде на 1 диске, компакт-диск «DVD+RWVerbatim» № 1334c/09, компакт-диск «DVD+RWVerbatim» № 1125c/09, компакт-диск «CD-RWLG» № 1472c/09, компакт-диск DVD+R «Verbatim 4.7 Gb», рег. № 850с/12, находящиеся при уголовном деле, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                           Ю.В. Зуев