1-208/2012 Шилкин О.А. незаконное проникновение в помещение, кража, тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                  Дело № 1-208/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

02 июля 2012 года                                                                                            город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Ершовой М.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района города Саратова Шеки С.И.,

защитника Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение № 520 и ордер

№ 1025,

а также потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шилкина О. А. <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                  Установил

Подсудимый Шилкин О.А., незаконно проникнув в помещение, совершил кражу, тайно похитив чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

20 мая 2012 года у Шилкина О.А. находившегося в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, хранившегося в торговом павильоне ИП «З.». С целью реализации своего преступного умысла Шилкин О.А. в указанный день в <адрес> похитил у З., работавшей продавцом в указанном торговом павильоне, ключ от входной двери в этот павильон. После этого Шилкин О.А. 20 мая 2012 года, около 13 часов, прибыл к торговому павильоне ИП «З.», расположенному возле <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, открыв похищенным ключом входную дверь в указанный торговый павильон, незаконно проникнув внутрь, тайно похитил из помещения этого павильона следующее имущество З.: пятьдесят четыре пачки сигарет «Winston» стоимостью - 40 (сорок) рублей за пачку, на сумму - 2 160 (две тысячи сто шестьдесят) рублей, шестнадцать пачек сигарет «WinstonXStyle» стоимостью - 44 (сорок четыре) рубля за пачку, на сумму - 704 (семьсот четыре) рубля, восемнадцать пачек сигарет «Winston-Slims» стоимостью - 42 (сорок два) рубля за пачку, на сумму - 756 (семьсот пятьдесят шесть) рублей, одиннадцать пачек сигарет «Winston-XS» стоимостью 43 (сорок три) рубля за пачку на сумму - 473 (четыреста семьдесят три) рубля, тридцать пачек сигарет «L&M Lights» стоимостью 30 (тридцать) рублей за пачку, на сумму - 900 (девятьсот) рублей, пять пачек сигарет «Muratti» стоимостью 38 (тридцать восемь) рублей за пачку на сумму - 190 (сто девяносто) рублей, двадцать три пачки сигарет «Pall Mall» стоимостью - 33 (тридцать три) рубля за пачку, на сумму - 759 (семьсот пятьдесят девять) рублей, пять пачек сигарет «Собрание» стоимостью 140 (сто сорок) рублей за пачку, на сумму - 700 (семьсот) рублей, двадцать две пачки сигарет «Chesterfield» стоимостью 41 (сорок один) рубль за пачку, на сумму - 902 (девятьсот два) рубля, десять пачек сигарет «Alliance» стоимостью - 23 (двадцать три) рубля за пачку, на сумму - 230 (двести тридцать) рублей, десять пачек сигарет «Bond» стоимостью 30 (тридцать) рублей 50 (пятьдесят) копеек за пачку, на сумму - 305 (триста пять) рублей, пять пачек сигарет «Camel» стоимостью - 58 (пятьдесят восемь) рублей за пачку, на сумму - 290 (двести девяносто) рублей, четыре пачки сигарет «Dunhill» стоимостью 72 (семьдесят два) рубля за пачку, на сумму - 288 (двести восемьдесят восемь) рублей, две пачки сигарет «Kent» стоимостью 64 (шестьдесят четыре) рубля за пачку, на сумму - 128 (сто двадцать восемь) рублей, семь пачек сигарет «West Fusion» стоимостью 29 (двадцать девять) рублей за пачку, на сумму - 203 (двести три) рубля, тридцать пять пачек сигарет «Ява тв» стоимостью 23 (двадцать три) рубля 50 (пятьдесят) копеек за пачку, на сумму - 822 (восемьсот двадцать два) рубля 50 (пятьдесят) копеек, на общую сумму - 9 810 (девять тысяч восемьсот десять) рублей 50 (пятьдесят) копеек, причинив З. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Шилкин О.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Шилкин О.А. в судебном заседании полностью признал свою вину и показал, что 20 мая 2012 года, около 13 часов, он, похитив у своей тещи З. ключ от торгового павильона, в котором та работала продавцом, приехал на площадь Чехословацко-Советской дружбы, где, открыв этим ключом дверь в павильон, похитил оттуда сигареты. Часть этих сигарет он оставил на остановке городского транспорта, а оставшуюся часть похищенных сигарет он продал незнакомому мужчине в районе железнодорожного переезда на <адрес>. Вырученные от продажи похищенных сигарет две тысячи рублей он потратил на собственные нужды. Подсудимый Шилкин О.А. подтвердил в судебном заседании, что похитил сигареты именно тех марок и в том объеме, которые указаны в предъявленном ему обвинении.

Виновность Шилкина О.А., помимо полного признания подсудимым своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей З., которая показала в судебном заседании, что из торгового павильона на площади Чехословацко-Советской дружбы, запиравшегося на замок, в котором продавцом ее торгового предприятия работала З., во второй половине мая 2012 года была совершена кража принадлежащих ей сигарет, в результате чего ей был причинен материальный ущерб. Отсутствие в павильоне сигарет было обнаружено 21 мая 2012 года. Марки похищенных сигарет, их количество и стоимость ей были перечислены в справке, представленной следователю.

Справкой ИП «З.» от 21 мая 2012 года, исследованной в судебном заседании, из которой следует, что у З. были похищены: пятьдесят четыре пачки сигарет «Winston» стоимостью - 40 (сорок) рублей за пачку, на сумму - 2 160 (две тысячи сто шестьдесят) рублей, шестнадцать пачек сигарет «WinstonXStyle» стоимостью - 44 (сорок четыре) рубля за пачку, на сумму - 704 (семьсот четыре) рубля, восемнадцать пачек сигарет «Winston-Slims» стоимостью - 42 (сорок два) рубля за пачку, на сумму - 756 (семьсот пятьдесят шесть) рублей, одиннадцать пачек сигарет «Winston-XS» стоимостью 43 (сорок три) рубля за пачку на сумму - 473 (четыреста семьдесят три) рубля, тридцать пачек сигарет «L&M Lights» стоимостью 30 (тридцать) рублей за пачку, на сумму - 900 (девятьсот) рублей, пять пачек сигарет «Muratti» стоимостью 38 (тридцать восемь) рублей за пачку на сумму - 190 (сто девяносто) рублей, двадцать три пачки сигарет «Pall Mall» стоимостью - 33 (тридцать три) рубля за пачку, на сумму - 759 (семьсот пятьдесят девять) рублей, пять пачек сигарет «Собрание» стоимостью 140 (сто сорок) рублей за пачку, на сумму - 700 (семьсот) рублей, двадцать две пачки сигарет «Chesterfield» стоимостью 41 (сорок один) рубль за пачку, на сумму - 902 (девятьсот два) рубля, десять пачек сигарет «Alliance» стоимостью - 23 (двадцать три) рубля за пачку, на сумму - 230 (двести тридцать) рублей, десять пачек сигарет «Bond» стоимостью 30 (тридцать) рублей 50 (пятьдесят) копеек за пачку, на сумму - 305 (триста пять) рублей, пять пачек сигарет «Camel» стоимостью - 58 (пятьдесят восемь) рублей за пачку, на сумму - 290 (двести девяносто) рублей, четыре пачки сигарет «Dunhill» стоимостью 72 (семьдесят два) рубля за пачку, на сумму - 288 (двести восемьдесят восемь) рублей, две пачки сигарет «Kent» стоимостью 64 (шестьдесят четыре) рубля за пачку, на сумму - 128 (сто двадцать восемь) рублей, семь пачек сигарет «West Fusion» стоимостью 29 (двадцать девять) рублей за пачку, на сумму - 203 (двести три) рубля, тридцать пять пачек сигарет «Ява тв» стоимостью 23 (двадцать три) рубля 50 (пятьдесят) копеек за пачку, на сумму - 822 (восемьсот двадцать два) рубля 50 (пятьдесят) копеек, на общую сумму - 9 810 (девять тысяч восемьсот десять) рублей 50 (пятьдесят) копеек (Л.Д. - 5).

Протоколом осмотра места происшествия от 21 мая 2012 года, исследованным в судебном заседании, согласно которому, местом, откуда была совершена кража сигарет, является торговый павильон, расположенный возле <адрес>. Из данного протокола осмотра следует, что входная дверь торгового павильона оборудована исправным внутренним замком. В результате осмотра места происшествия в указанный день, как следует из того же протокола, были обнаружены следы пальцев рук, которые были откопированы на дактопленку и изъяты с места происшествия (Л.Д. - 8-12).

Как установлено судом из заключения эксперта <№> от 27 мая 2012 года, след пальца руки, обнаруженный и изъятый в результате осмотра места происшествия 21 мая 2012 года из торгового павильона ИП «З.», оставлен средним пальцем правой руки Шилкина О.А. (Л.Д. - 90-93).

Свидетель М., показания которого были исследованы в судебном заседании, показал, что 20 мая 2012 года, возле железнодорожного переезда в районе пересечения <адрес>, незнакомый мужчина продал ему сигареты различных марок по цене ниже рыночной, за две тысячи рублей (Л.Д. - 45-46).

Из показаний свидетеля З., исследованных в судебно м заседании, следует, что она проживает в одной квартире с гражданским супругом дочери Шилкиным О.А. Ключ от торгового павильона, расположенного на площади Чехословацко-Советской дружбы, где она работает продавцом, сменившись 18 мая 2012 года, она забрала и принесла домой. 21 мая 2012 года она, собираясь на работу, обнаружила, что ключ от торгового павильона там, куда она его положила, отсутствует. Придя на свое рабочее место в тот же день, она обнаружила недостачу в павильоне товара - сигарет различных марок. Со слов Шилкина О.А. ей стало известно впоследствии, что сигареты похитил он, взяв у нее ключ от павильона (Л.Д. - 27-28).

Свидетель П., показания которой были исследованы в судебном заседании, показала, что 20 мая 2012 года, около 13 часов, она находясь на площади Чехословацко-Советской дружбы, наблюдала, как мужчина ключом открыл дверь торгового павильона. На ее вопрос, этот мужчина, представился ей зятем продавца павильона З. (Л.Д. - 98-99).

Суд, исследовав все доказательства, считает достоверно установленным в судебном заседании, что Шилкин О.А. корыстно, незаконно и безвозмездно изъял имущество З., тайно его похитил и распорядился им по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб.

В этой связи, совершенное Шилкиным О.А. хищение суд признает кражей - тайным хищением чужого имущества.

Поскольку Шилкин О.А. незаконно проник в торговый павильон, предназначенный для хранения ценностей, запиравшийся на замок, вследствие чего свободный доступ в этот павильон был невозможен, суд признает этот торговый павильон помещением, а совершенную Шилкиным О.А. кражу суд квалифицирует как совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Шилкин О.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, в этой связи, суд признает кражу, совершенную подсудимым, оконченным преступлением.

Допросив подсудимого, потерпевшую, исследовав показания свидетелей, протоколы следственных действий и иные документы, суд признает подсудимого Шилкина О.А. виновным в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

В связи с изложенным, действия подсудимого Шилкина О. А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шилкиным О.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Шилкин О.А. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 119), по месту жительства территориальным органом внутренних дел характеризуется положительно (Л.Д. - 122), страдает рядом тяжелых заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шилкина О.А., суд признает его явку с повинной (Л.Д. - 23-24), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шилкина О.А., суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него ряда тяжелых заболеваний, полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании, а также мнение потерпевшей З., просившей суд о снисхождении к подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шилкина О.А., является рецидив преступлений.

Исследовав материалы, характеризующие личность Шилкина О.А., с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Шилкину О.А. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения подсудимым преступления, суд оснований для назначения Шилкину О.А. наказания по правилам, установленным ст.ст. 64, 68 и 73 УК РФ, не находит.

С учетом поведения Шилкина О.А. после совершения преступления, явившегося с повинной, оказавшего активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.          

Изучив фактические обстоятельства преступления, совершенного подсудимым, с учетом степени его общественной опасности, оснований для изменения Шилкину О.А. категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Шилкина О. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шилкину О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытого Шилкиным О.А. наказания исчислять со дня задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления - с 21 мая 2012 года.

Зачесть Шилкину О.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с момента задержания- с 21 мая по 02 июля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                        А.В. Александров