1-243/12 ч.1 ст.238



        Дело <№>

Приговор

Именем Российской Федерации

<Дата>          г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Айсанова Р.М.

при секретаре Шатиловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

подсудимой Кузнецовой А.В.,

защитника- адвоката Кулагиной С.А.,

представившей удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецовой А. В., родившейся <Дата> в городе Саратове, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пенсионерки, имеющей неоконченное высшее образование, в браке не состоящей, обладающей гражданством РФ, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Кузнецова А.В. совершила покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Кузнецова А.В., имея преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с декабря 2011 года незаконно хранила в целях последующего сбыта спиртосодержащую жидкость промышленного назначения.

<Дата> в первой половине дня примерно до 12 часов 00 минут Кузнецова А.В., заведомо зная, что реализуемая ею продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, указанным в ГОСТ Р51355-99 и Федеральном законе №29-ФЗ от <Дата> «О качестве и безопасности пищевых продуктов», находясь по адресу: <адрес>, продала Малышеву М.В. за 30 рублей пластиковую бутылку емкостью 0.5 дм3 с жидкостью, содержащей в своем составе спирт этиловый в количестве 33,4 объемных процентов и метанол в количестве 0,16 объемных процентов, превышающей максимально допустимую концентрацию, а потому являющейся опасной для здоровья потребителей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Кузнецова А.В. <Дата> в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, осознавая, что реализуемая ею продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, указанным в ГОСТ Р51355-99 и Федеральном законе №29-ФЗ от
<Дата> «О качестве и безопасности пищевых продуктов», находясь по адресу: <адрес> продала Горелову А.В. за 30 рублей стеклянную бутылку с этикеткой «Жигулевское 0,5 л.» емкостью 0,5 дм3 с жидкостью, содержащей в своем составе спирт этиловый в количестве 36.2 объемных процентов и метанол в количестве 0,14 объемных процентов, превышающей максимально допустимую концентрацию, а потому являющейся опасной для здоровья потребителей.

После чего противоправная деятельность подсудимой была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, изъявших <Дата> по адресу:
<адрес> Кузнецовой А.В. хранимую ею пластиковую бутылку емкостью 1.5 дм3 с жидкостью, содержащей в своем составе спирт этиловый в количестве 36,5 объемных процентов и метанол в количестве 0,08 объемных процентов, превышающей максимально допустимую концентрацию, а потому являющейся опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании Кузнецова А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Кузнецова А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на преступление, то есть действия лица, непосредственно направленные на покушение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание поведение подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимая на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Кузнецову А.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецовой А.В., суд признает объяснение, в котором она указала обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Кузнецовой А.В., её раскаяние в содеянном, полное признание вины, пожилой возраст.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Кузнецовой А.В.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Кузнецовой А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, так как достижение целей наказания возможно с назначением подсудимой наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФсудом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Кузнецову А. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кузнецовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства:

- стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Жигулевское», внутри которой находится прозрачная жидкость с резким спиртовым запахом, добровольно выданная Гореловым А.В., которую он приобрел по адресу: <адрес> Кузнецовой А.В. - уничтожить;

- пластиковую бутылку емкостью 0,5 дм3 без этикетки, внутри которой находится прозрачная жидкость с резким спиртовым запахом, добровольно выданная Малышевым М.В., которую он приобрел по адресу: <адрес> Кузнецовой А.В. - уничтожить;

- пластиковую бутылку емкостью 1,5 дм3 с этикеткой «Святой источник», изъятой в ходе осмотра места происшествия <Дата> по адресу: <адрес> Кузнецовой А.В. - уничтожить;

-денежные средства в сумме 30 рублей Банка РФ, изъятыми в ходе проведения осмотра места происшествия <Дата> по адресу: <адрес> Кузнецовой А.В. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов