1-240/12 Даниловский Е.Ю. ч.1 ст.264 УК РФ нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Приговор

Именем Российской Федерации

26 июля 2012 года                            г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Линнике Д.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Иванова Н.В.,

подсудимого Даниловского Е.Ю.,

защитника адвоката Кардаковой Н.А.,

представившего удостоверение №1384 и ордер №3708,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Даниловского Е. Ю., родившегося <Дата> в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, не работающего, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, имеющего гражданство РФ, судимого <Дата> Заводским районным судом <адрес> по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, <Дата> наказание в виде лишения свободы заменено наказанием в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20 % из заработка, наказание отбыл <Дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Подсудимый Даниловский Е.Ю. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

08 ноября 2011 года примерно в 04 часа 40 минут, Даниловский Е.Ю., управляя на основании доверенности, автомобилем марки «Рено SR», регистрационный знак О997ТН 64, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>а <адрес>.

Двигаясь в указанном направлении, Даниловский Е.Ю. нарушил п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, запрещающих перевозить пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности, перевозил троих пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности.

В нарушение п.п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая особенности и состояние транспортного средства и дорожные условия, а так же разрешающих движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/ч, Даниловский Е.Ю., управляя автомобилем, двигался со скоростью более 60 км/ч.

Кроме того, Даниловский Е.Ю. нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающих водителю управлять транспортным средством в утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, а именно управлял автомобилем в утомленном состоянии.

В указанное время, у <адрес>, Даниловский Е.Ю. управляя автомобилем, уснул и потерял контроль за управлением автомобилем и в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, запрещающих движение по обочинам, выехал на обочину.

Вследствие нарушения указанных требований Правил дорожного движения, требований п. 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, Даниловский Е.Ю. в указанные время и месте совершил наезд на бетонный столб с опрокидыванием автомобиля. В результате чего Даниловский Е.Ю. по неосторожности причинил пассажиру автомобиля ФИО телесные повреждения, а именно сочетанную травму, закрытую травму черепа с сотрясением головного мозга, ушибленную рану в теменной области, закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков, закрытый перелом обеих костей левого предплечья, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Даниловский Е.Ю. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Даниловского Е.Ю.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Даниловского Е.Ю. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого Даниловского Е.Ю. и мнение потерпевшей просившей строгого Даниловского Е.Ю. не наказывать.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит выводу о назначения Даниловскому Е.Ю. наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Даниловский Е.А. совершил преступление, связанное с нарушением правил дорожного движения, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым на основании ст.47 УК РФ применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Даниловского Е. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с установлением следующих ограничений:

- не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства;

-не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов.

Возложить на Даниловского Е.Ю. обязанность в течении срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

На основании ч. 3 ст.47 УК РФ назначить Даниловскому Е.Ю. дополнительное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяца лишения специального права управления транспортными средствами.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий              Н.Е. Комаров