1-235/12 Маркелов А.Н. ч.1 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



1-235/12

Приговор

Именем Российской Федерации

31 июля 2012 г. г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Линник Д.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Саратова Украинского А.В.,

подсудимого Маркелова А.Н.,

защитника адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение №519 и ордер №3528,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маркелова А. Н., родившегося <Дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, работающего ОАО «РЖД» ФПК газоэлектросварщик, имеющего средне-специальное образование, холостого, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК,

установил:

Подсудимый Маркелов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

20 мая 2012 года в вечернее время суток Маркелов А.Н., имея преступный умысел на совершение кражи, действуя с корыстной целью, тайно похитил из припаркованного у <адрес>, автомобиля марки «Опель-Астра», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО портфель, стоимостью 7800 рублей, с находившимися в нем ручкой Паркер, стоимостью 1800 рублей, флеш-картой, стоимостью 450 рублей, удостоверением адвоката, паспортом, водительским удостоверением, книгой ордеров адвоката, пенсионным страховым свидетельством, картой «ВИЗА банка открытие», ключами, правоустанавливающими документами на автомобиль, страховыми полюсами на автомобиль.

После чего, Маркелов А.Н. с похищенным имуществом на общую сумму 10050 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании Маркелов А.Н. вину в изложенном преступлении признал, и сообщил, что 20 мая 2012 года с целью хищения портфеля из салона автомобиля разбил стекло дверки автомобиля и похитил портфель, после чего убежал с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

Виновность Маркелова А.Н. в совершении преступления, помимо признательных показаний подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевшая ФИО сообщила в суде, что 20 мая 2012 года около 19 часов 00 минут сработала сигнализация в припаркованном у <адрес> принадлежащего ей автомобиля «Опель-Астра», регистрационный знак <данные изъяты>. Осмотрев автомобиль она обнаружила, что из салона похищен портфель, стоимостью 7800 рублей, с находившимися в нем ручкой Паркер, стоимостью 1800 рублей, флеш-картой, стоимостью 450 рублей, документами на её имя, а именно удостоверением адвоката, паспортом, водительским удостоверением, книгой ордеров адвоката, пенсионным страховым свидетельством, а так же картой «ВИЗА банка открытие», ключами, правоустанавливающими документами на автомобиль, страховыми полюсами на автомобиль.

Сведения, сообщенные подсудимым, потерпевшей о способе проникновения в салон автомобиля подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль, с повреждением стекла, изъяты следы пальцев рук, которые согласно исследованного в суде заключения эксперта №1484 от 21.06.2012 года оставлены Маркеловым А.Н.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Маркелова А.Н., в совершении кражи имущества ФИО

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Маркелов А.Н. тайно, безвозмездно с корыстными целью и мотивом незаконно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.

При таких обстоятельствах, с учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Маркелова А.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступлению и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

С учетом конкретных и фактических обстоятельств дела суд считает, что наказание Маркелову А.Н., должно быть назначено в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 707-309 УПК РФ, суд-

приговорил:

Маркелова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 80 часов.

Меру пресечения в отношении Маркелова А.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО - портфель, удостоверение адвоката, документы на автомобиль, ордерная книжка, пенсионное страховое свидетельство, ключи – оставить в пользовании и распоряжении у потерпевшей ФИО шей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.Е.Комаров