1-264/2012 Павлов А.М. ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Приговор

Именем Российской Федерации

03 августа 2012 г.                              г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Линник Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Павлова А.М.,

защитника адвоката Чакрыгиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлова А. М., родившегося <Дата> в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, работающего мастером на Заводе Силикатного кирпича, имеющего высшее образование, вдовца, имеющего гражданство Российской Федерации, судимого <Дата> Заводским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ ч.2 ст.69 к 2 годам ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Павлов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с 15 часов 24 мая 2012 года до 18 часов 26 мая 2012 года Павлов А.М., имея преступный умысел на совершение кражи, незаконно проник в помещение сарая, расположенного у <адрес>у <адрес>, откуда похитил десять гаечных ключей, стоимостью 1000 рублей, электрическую дрель «Макита», стоимостью 1000 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО

После чего Павлов А.М., с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Павлов А.М. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Павлова А.М.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Имеется согласие потерпевшего на проведение судебного заседания и постановление приговора в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Павлова А.М. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из того, что Павлов А.М, тайно, безвозмездно с корыстными целью и мотивом, против воли собственника помещения незаконно проник в помещение, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, учитывает наличие нетрудоспособного родственника и состояние его здоровья.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает, что наказание Павлову А.М, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем положения ст. 73 УК РФ не применяет.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, освобождения от наказания, а так же изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Павлова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) год 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, по правилам сложения наказаний предусмотренных ст.71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <Дата> и назначить Павлову А. М. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу Павлову А.М. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, выданным органом ФСИН России по месту жительства осужденного.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: три гаечных ключа, навесной замок, хранящееся у потерпевшего - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                           Н.Е.Комаров