1-241/2012 Соболева С.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, совершенный при превышении пределов необходимой обороны



        Дело № 1-241/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

03 августа 2012 года         г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Айсанова Р.М.

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимой Соболевой С.А.,

защитника- адвоката Решетниковой С.Ю.,

представившей удостоверение № 520 и ордер № 2813,

потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соболевой С. А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Соболева С.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ш., совершенный при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено по адресу: <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 14 мая 2012 года, между Соболевой С.А. и Ш. возник конфликт, в ходе которого последний нанёс подсудимой удар палкой по руке, а также несколько ударов кулаком в голову, после чего схватил её за горло. Соболева С.А., защищаясь от не опасного для ее жизни посягательства со стороны Ш., действуя явно не в соответствии с характером и опасностью посягательства, схватила лежащий рядом с нею на столе нож, после чего умышленно нанесла им Ш. удар в область грудной клетки, причинив последнему колото-резанную рану на передней грудной клетке слева, проникающую в плевральную полость с ранением средостения и перикарда, осложнившуюся внутриплевральным кровотечением (гемоторакс), которая относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Соболева С.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и показала, что 14 мая 2012 года примерно в 19 часов 00 минут она пришла к себе домой в <адрес>, где у нее возник конфликт с находившимся там же Ш., в ходе которого последний нанес ей удар палкой по руке, а также несколько ударов кулаком по голове, после чего схватил её за горло. Желая прекратить противоправные действия Ш., она схватила лежащий рядом на столике нож и нанесла им удар потерпевшему. После этого она позвала И., снимающего у неё комнату в указанной выше квартире, и попросила вызвать скорую медицинскую помощь, а сама из квартиры ушла.

Помимо показаний Соболевой С.А. её вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего Ш., пояснившего, что 14 мая 2012 года примерно в 19 часов 00 минут он находился в <адрес>, где у него с Соболевой С.А. возник конфликт, в ходе которого он ударил последнюю палкой по руке, после чего нанес несколько ударов кулаком в голову и схватил за горло. В этот момент он почувствовал удар в грудь ножом. После чего Соболева С.А. позвала их квартиранта И., который по её просьбе вызвал скорую медицинскую помощь.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И. следует, что 14 мая 2012 года вечером он находился в <адрес>, где он снимает комнату. В восьмом часу пришли Ш. и Соболева С.А. и начали ругаться, после чего он услышал звуки борьбы. Примерно в 20 часов 00 минут он его позвала Соболева С.А. и попросила вызвать Ш. скорую медицинскую помощь, пояснив, что ударила последнего ножом. После чего Соболева С.А. покинула квартиру. Приехавшим вскоре полицейским он пояснил о случившемся и указал на возможное местонахождение Соболевой С.А.(л.д. 33-34)

Свидетель М., являющийся командиром мобильного взвода второй роты полка ППСП УМВД России по г. Саратову, пояснил, что 14 мая 2012 года он получил сообщение о том, в <адрес> мужчине нанесено ножевое ранение. Приехав по указанному адресу, он увидел мужчину, представившегося Ш., с левой стороны у которого было ранение. И. пояснил ему, что сожительница Ш. - Соболева С.А., покинула квартиру, указал приметы последней, а также её возможное местонахождение. Задержанная в тот же день Соболева С.А. пояснила, что она ударила ножом своего сожителя.

Кроме того, согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе осмотра <адрес> Соболева С.А. пояснила обстоятельства совершенного деяния и указала на нож, как на орудие совершенного преступления.(л.д. 5-10)

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью Ш., судом установлена с учетом заключения судебно-медицинской экспертизы <№> от
15 июня 2012 года, согласно которому нанесенное потерпевшему повреждение причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Судом установлено, что Соболева С.А. 14 мая 2012 года в период с 19 часов
00 минут до 20 часов 00 минут в <адрес> умышленно нанесла удар ножом Ш., причинив последнему тяжкий вред здоровью.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Соболева С.А. причинила тяжкий вред здоровью Ш. при защите от посягательства со стороны последнего.

Однако, учитывая, что действия Соболевой С.А. явно не соответствовали характеру и опасности посягательства, а также то, что посягательство со стороны Ш. не являлось для подсудимой неожиданным, вследствие чего она могла объективно оценить степень и характер опасности нападения, суд приходит к выводу о том, что Соболева С.А. причинила тяжкий вред здоровью Ш. при превышении пределов необходимой обороны, в связи с чем считает необходимым согласиться с доводами государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий подсудимой с ч. 1 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст. 114 УК РФ.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Соболевой С.А. по ч. 1
ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Принимая во внимание поведение подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимая на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Соболеву С.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соболевой С.А., суд признает объяснение, в котором она указал обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Соболевой С.А., её раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Соболевой С.А.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, суд считает справедливым назначение Соболевой С.А. наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФсудом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Соболеву С. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6(шесть) месяцев, установив осужденной следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на Соболеву С.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне - уничтожить;

- штаны, полотенце и рубашку - оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов