1-258/12 Павлов А.И. ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-258/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

01 августа 2012 года                                        г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

защиты в лице адвоката Прошаковой Т.С., представившей удостоверение №1709 и ордер № 211,

подсудимого Павлова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлова А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Павлов А.И. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено в период времени около 02 час. 00 мин. 19 июня 2012 года при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Павлов А.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в указанное выше время, убедившись в том, что вокруг него никого нет, и его преступные действия остаются незамеченными для окружающих, подошел к входной двери, ведущей в подвальное помещение <адрес>, и осознавая противоправный характер своих действий, ногой выбил входную дверь, запертую навесным замком. После чего незаконно проник в подвальное помещение указанного дома, где расположена слесарная мастерская ТСЖ «<данные изъяты>», откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды и наживы попытался похитить следующее имущество, принадлежащее ТСЖ «<данные изъяты>», взяв: одну электрическую дрель стоимостью 1600 рублей; три аккумуляторных фонаря стоимостью 550 рублей каждый, а всего на сумму 1650 рублей; две ножовки по металлу стоимостью 100 рублей каждая, а всего на сумму 200 рублей; один ключ-бако <№> стоимостью 500 рублей; два ключа-бако <№> стоимостью 300 рублей каждый, а всего на сумму 600 рублей; одну пару ножниц по металлу стоимостью 250 рублей; девять отверток стоимостью 60 рублей каждая, а всего на сумму 540 рублей; одну рулетку стоимостью 100 рублей; двадцать одну штуку гаечных ключей рожковых стоимостью 40 рублей каждый, а всего на сумму 840 рублей; один переносной фонарь стоимостью 250 рублей; одну тележку на двух колесах стоимостью 500 рублей; две сумки под инструменты стоимостью 200 рублей каждая, а всего на сумму 400 рублей; электрический наждак стоимостью 1000 рублей; две пары канцелярских ножниц стоимостью 500 рублей за пару, а всего на сумму 1000 рублей; нож сапожный стоимостью 100 рублей; нож металлический стоимостью 70 рублей; две пары плоскогубцев, стоимостью 100 рублей каждая, а всего на сумму 200 рублей; четыре штуки разводных ключей стоимостью 150 рублей каждый, а всего на сумму 600 рублей; четыре штуки ключа накидного тягового стоимостью 100 рублей каждый, а всего на сумму 400 рублей; электрический чайник «<данные изъяты>» стоимостью 350 рублей; рукоятку для газосварочного оборудования стоимостью 500 рублей; банку кофе «<данные изъяты>», банку сахара и чая «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления DVD-VIDEO, пульт дистанционного управления и самодельный нож, которые материальной ценности не представляют. Всего Павлов А.И. пытался похитить имущества, принадлежащего ТСЖ «<данные изъяты>», на общую сумму 11650 рублей, намереваясь скрыться с места совершения преступления.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Павлов А.И., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан у <адрес> сотрудником полиции.

Органом следствия Павлову А.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Павлов А.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Преступление, совершенное Павловым А.И. относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Павлова А.И. по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из того, что Павлов А.И., не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, пытался изъять чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, пытаясь перевести его в свое незаконное обладание, установить над ним свою власть, с целью последующего распоряжения им как собственным, то есть действовал с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, однако, довести до конца свои действия не смог по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого как покушение на кражу, совершенную по признаку «незаконного проникновения в помещение», суд определяет их как противоправное тайное вторжение в закрытое в ночное время строение, предназначенное для хранения в нем рабочего инструмента, совершаемая с преодолением препятствий.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Павлова А.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние здоровья его и его близких, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Павлова А.И. обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает полное признание вины, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Павлова А.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимому положения ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого и фактических обстоятельств совершенного им преступления, отнесенного ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, оснований для изменения категории тяжести этого преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, освобождения Павлова А.И. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении ему наказания ст.64 и 73 УК РФ, суд в деле не усматривает, а поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Не применяя к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из материалов уголовного дела, обстоятельств совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Павлова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Павлову А.И. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, выданным органом ФСИН России по месту жительства осужденного.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             С.В. Буленко