1-236/12 Сергуков Д.Е. ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение , хранениенаркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.



        Дело <№>

Приговор

Именем Российской Федерации

20 июля 2012 года          г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Айсанова Р.М.

при секретаре Шатиловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Бесараб С.А.,

подсудимого Сергукова Д.Е.,

защитника- адвоката Бурдонова В.С.,

представившего удостоверение № 248 и ордер № 99,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергукова Д. Е., родившегося <Дата> в городе <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>
<адрес> не работающего, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего малолетних детей, обладающего гражданством РФ, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2
ст. 228 УК РФ,

установил:

Сергуков Д.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2012 года Сергуков Д.Е., реализуя преступный умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в гараже во дворе дома <адрес> Воронежской области, незаконно приобрел у Н. без цели сбыта наркотическое средство - каннабис(марихуану), массой 1020,5 грамм, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сергуков Д.Е. стал умышленно, не имея цели сбыта, хранить приобретенное наркотическое средство - каннабис(марихуану), массой 1020,5 грамм, что является особо крупным размером, по месту своего жительства в <адрес>, расположенного по <адрес> до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области 24 ноября 2011 года в 12 часов
45 минут.

В судебном заседании Сергуков Д.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Сергуков Д.Е., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как подсудимый, осознавая, что приобретаемое и хранимое им вещество является наркотическим, действуя умышленно, приобрел и хранил без цели последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1020,5 г., что является особо крупным размером.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Сергукова Д.Е. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сергукову Д.Е., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Сергукова Д.Е., его раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении сожительницы, матери, положительные характеристики.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Сергукову Д.Е.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что исправление Сергукова Д.Е. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, наличие у него на иждивении малолетних детей, беременной сожительницы, родителей и иных родственников, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, оценивая достижимость целей наказания, суд счёл необходимым дополнительное наказание в виде штрафа Сергукову Д.Е. не назначать.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ,судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Сергукова Д. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сергукову Д.Е. изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20 июля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - каннабис(марихуана), массой 1020,4 грамм, и его первоначальная упаковка - два полимерных пакета, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска по адресу: г. Саратов, <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение
10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Р.М. Айсанов