1-223/12 Смирнова Е.А. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



        Дело № 1-223/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 года          г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Айсанова Р.М.

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимой Смирновой Е.А.,

защитника- адвоката Ткаченко В.В.,

представившего удостоверение № 2281 и ордер № 700,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирновой Е. А., родившейся <Дата> в городе <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
<адрес>, не работающей, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей малолетних детей, обладающей гражданством РФ, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Смирнова Е.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Смирнова Е.А. умышленно, не имея цели сбыта, хранила при себе наркотическое средство каннабис(марихуану) массой 13,011 грамм, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, до момента её задержания 12.05.2012 примерно в 14 часов 15 минут у дома <адрес> Саратова сотрудниками полиции.

В судебном заседании Смирнова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласилась.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Смирнова Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимая, осознавая, что хранимое ею вещество является наркотическим, действуя умышленно, хранила при себе без цели последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,011 г., что является крупным размером.

Принимая во внимание поведение подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимая на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Смирнову Е.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смирновой Е.А., суд признает объяснение, в котором она указала обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновной.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Смирновой Е.А., её раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Смирновой Е.А.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Смирновой Е.А. наказание, не связанное с лишением свободы, так как достижение целей наказания возможно с назначением подсудимой наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64, 82.1 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Смирнову Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год, установив осужденной следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на Смирнову Е.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Смирновой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства:

- каннабис (марихуана) массой 12,911 грамм, изъятый 12.05.2012 у
Смирновой Е.А. - уничтожить;

- каннабис (марихуана) массой 0,849 грамм, изъятый 12.05.2012 в ходе осмотра места происшествия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов