1-228/2012 Борисов И.Г. заведомо ложное сообщение о готовящимся взрыве, создающим опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий



Приговор

Именем Российской Федерации

06 августа 2012 г. г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Линник Д.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры

Заводского района г.Саратова Световой М.В., подсудимого Борисова И.Г., защитника адвоката Прошаковой Т.С., представившей удостоверение №1719 и ордер № 221,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисова И. Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

установил:

Подсудимый Борисов И.Г. совершил заведомо ложное сообщение о готовящимся взрыве, создающим опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 13 на 14 мая 2012 года у Борисова И.Г. возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в помещении отдела полиции №2 в составе управления МВД РФ по г.Саратову, расположенном по адресу г.Саратов, пр.Энтузиастов, дом №58 «а».

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Борисов И.Г. находясь в <адрес>, по экстренной линии помощи службы «02» сообщил ложную информацию о готовящимся в указанном отделе полиции, взрыве, создающим опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Борисов И.Г. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Борисова И.Г.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Имеется согласие потерпевшего на проведение судебного заседания и постановление приговора в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.207 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Борисова И.Г. по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящимся взрыве, создающим опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном, а так же совершение преступления небольшой тяжести.

Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает, что наказание Борисову И.Г. должно быть назначено в виде исправительных работ.

Гражданским истцом управлением МВД России по г.Саратову подан гражданский иск о взыскании с Борисова И.Г. в возмещение вреда, причиненного заведомо ложным сообщением о готовящемся взрыве, в размере 1545 рублей 84 копейки.

В судебном заседании Борисов И.Г. исковые требования полностью признал.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Признание иска принято судом, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьи либо права.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Борисова И. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 20 % из заработка в доход государства.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 05 мая 2011 года и на основании ч.2 ст.70 УК РФ, ч.2 ст.50 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 20 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Борисова И. Г. в пользу управления МВД России по г.Саратову – 1545 рублей 84 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья Н.Е.Комаров