1-238/2012 Радченко А.В. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-238/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 года                   город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Шайгузовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя

первого заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Тришева А.А.,

подсудимого Радченко А.В.,

защитника адвоката Гришенкова А.Н.,

представившего удостоверение № 770 и ордер №71 от 16.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Радченко А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Радченко А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2011 года около 19 часов 00 минут Радченко А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), без цели сбыта в крупном размере, на лестничной площадке 1 этажа подъезда № 2 <адрес>, незаконно приобрел, упакованное в один сверток бумаги наркотическое вещество - каннабис (марихуану), массой не менее 6,9 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Радченко А.В. стал незаконно хранить при себе в кармане одетой на нем куртки без цели сбыта.

Однако, 23 ноября 2011 года примерно в 19 часов 10 минут у <адрес> Радченко А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области. В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у него было обнаружено и изъято упакованное в один сверток из бумаги наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 6,9 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании Радченко А.В. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Радченко А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 - ФЗ), как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что приобретенное им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, незаконно хранил его для дальнейшего употребления.

Размер приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства является крупным.

При назначении наказания Радченко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Радченко А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что Радченко А.В. вину признал полностью в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований к освобождению Радченко А.В. от наказания, суд в данном конкретном случае не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд считает что исправление Радченко А.В. возможно без изоляции его от общества.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, к которым, в частности, относит вид и размер наркотического средства, суд полагает возможным назначить Радченко А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Радченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,8 грамм, 1 фрагмент листа бумаги, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья           А.В. Чернышов