1-291/2012 Князев В.М. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-291/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

09 августа 2012 года                    город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Трофимовой О.Е.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

подсудимого Князева В.М.,

защитника адвоката Кулагиной С.А.,

представившей удостоверение № 1546 и ордер № 146 от 09.08.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Князева В. М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Князев В.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время 27 июня 2012 года Князев В.М., находясь в районе Кумысной поляны Заводского района г.Саратова, нарвал дикорастущее растение конопля с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 11,180 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Князев В.М. стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.

Однако, 28 июня 2012 года в дневное время, более точное время не установлено, у <адрес> г.Саратова Князев В.М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №2 в составе УМВД по г.Саратову. В ходе проведения личного досмотра Князева В.М. у него был обнаружен и изъят сверток из белой бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета - наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 11,180 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании Князев В.М. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Князев В.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления.

Размер хранимого подсудимым наркотического средства является крупным.

При назначении наказания Князеву В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Князева В.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что Князев В.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетних детей, активное способствование расследованию преступления.Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, как явку с повинной, суд учитывает объяснение, данное подсудимым об обстоятельствах преступления до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом того, что Князев В.М. в судебном заседании отказался добровольно пройти курс лечения, а также медико-социальную реабилитацию, суд оснований к применению положений ст. 82.1 УК РФ не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Князеву В.М. наказание, оснований к освобождению от наказания суд не находит.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Князеву В.М. наказание, несвязанное с лишением свободы.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Князева В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Саратова без разрешения указанного органа, возложив на осужденного Князева В. М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Князевым В. М. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Князеву В. М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 11,180 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья           А.В. Чернышов