1-259/12 Бойченко К.Ю. ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ



                                                                                                              Дело №1-259/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

08 августа 2012 года                    г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

подсудимого Бойченко К.Ю.,

защитника, адвоката Прошаковой Т.С., представившей удостоверение № 1707 и ордер №207,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                   Бойченко К.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Бойченко К.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

19.05.2012 года в вечернее время Бойченко К.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сложил измельченное наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) массой 12,915 грамма, в пакет и стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.

Однако, 19.05.2012 года около 21 часа 50 минут у дома <адрес> Бойченко К.Ю. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и в помещении ОП №2 в составе УМВД по г.Саратову у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12,915 грамма, что является крупным размером.

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Бойченко К.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Бойченко К.Ю. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого Бойченко К.Ю.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Бойченко К.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Бойченко К.Ю., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно, для личного потребления, владел наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в крупном размере, массой 12,915 грамма, храня его до момента своего задержания, но при этом не преследовал цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере. Делая вывод о крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Бойченко К.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимого в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания подсудимому Бойченко К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения новых преступлений.

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание Бойченко К.Ю. обстоятельств его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает таковыми признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, в связи с чем применяет к назначаемому наказанию положения ст.62 УК РФ.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела и характера совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для освобождения Бойченко К.Ю. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении ему наказания ст.73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бойченко К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Бойченко К.Ю. приговором Заводского районного суда г.Саратова от 07.06.2012 года, и окончательно наказание назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бойченко К.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок назначенного наказания исчислять с 08 августа 2012 года.

Зачесть в счет отбытия наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору с 07.06.2012 года по 08.08.2012 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, каннабис (марихуану), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову, уничтожить как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             С.В. Буленко