1-196/12 Чижиков А.А. ч.1 ст.232 УК РФ - организация либо содержание притонов для употребления наркотических средств или психотропных веществ



                                                                                                                       Дело №1-196/12

Приговор

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 года                                                                                             г.Саратов

                                                                                          

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре судебного заседания Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского района г.Саратова Егорова Е.А.,

защитника в лице адвоката Маштаковой А.А., представившей удостоверение №1977 и ордер № 419,

подсудимого Чижикова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Чижикова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Подсудимый Чижиков А.А. незаконно содержал притон для потребления наркотических средств.

Это преступление им совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

12.01.2012 года примерно в 22 часа 00 минут Чижиков А.А., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, умышленно предоставил К. и С., пришедшим к нему с целью потребления наркотического средства - дезоморфин, помещение указанной квартиры, в котором последние примерно в 23 часа 00 минут того же дня употребили путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство - дезоморфин.

22.01.2012 года примерно в 21 час 00 минут Чижиков А.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>, умышленно предоставил К., пришедшему к нему с целью потребления наркотического средства - дезоморфин, помещение указанной квартиры, в котором последний в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут того же дня употребил путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство - дезоморфин.

Органами дознания Чижикову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, то есть в содержании притона для потребления наркотических средств.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чижиков А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Его защитник ходатайство поддержала, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Чижиков А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Чижиковым А.А. добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Чижикова А.А. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Чижиков А.А., действуя с прямым умыслом, содержал притон по месту своего жительства, неоднократно предоставляя свою квартиру для потребления дезоморфина, который согласно Списка, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, относиться к наркотическим средствам.

В ходе судебного заседания сомнений в психическом состоянии Чижикова А.А. не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, в качестве которой учитывает данные им до возбуждения уголовного дела объяснения об обстоятельствах происшедшего, раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка, учитывает наличие заболеваний, а также прохождение Чижиковым А.А. реабилитации от наркотической зависимости, и назначает ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чижикова А.А., не имеется.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, Чижиков А.А. не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и фактических обстоятельств совершенного им преступления, отнесенного ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, оснований для изменения категории тяжести этого преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, освобождения Чижикова А.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении ему наказания положений ч.6 ст.15, ст.64 и 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Поскольку Чижиков А.А. совершил преступление средней тяжести и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чижикова А.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Чижикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 13 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 19 мая 2012 года по 13 июня 2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий            С.В. Буленко