1-206/2012 Каменюка М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



Приговор

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года                    г.Саратов Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Саратовской области Морозова А.А.,

подсудимого Каменюка М.А.,

защитника адвоката Беловой О.Р.,

представившей удостоверение №789 и ордер № 301,

а так же потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каменюка М. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Каменюка М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему К., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2012 года примерно в 18 часов 30 минут, в <адрес> г.Саратова, между Каменюка М.А. и его отцом К. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у          Каменюка М.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.

Реализуя свой преступный умысел, Каменюка М.А., понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, нанес        К. удар ножом в область спины.

В результате указанных действий Каменюка М.А., потерпевшему        К. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: одно проникающее в правую плевральную полость колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа со сквозным повреждением нижней доли правого легкого, диафрагмы, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, осложнившееся внутри плевральным, внутри брюшным кровотечением, кровопотерей средней тяжести, острой постгеморрагической анемией.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Каменюка М.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Каменюка М.А.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Имеется согласие потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Каменюка М.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что Каменюка М.А., на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими активными действиями причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшему и желает наступления данных последствий, то есть действует с прямым умыслом, нанес потерпевшему удар ножом в область спины. В результате действий подсудимого потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

Об умысле подсудимого на причинение потерпевшему К. тяжкого вреда здоровью свидетельствуют характер имеющихся у потерпевшего телесных повреждений, а также использование в качестве орудия ножа.

Каменюка М.А. на учете у психиатра не состоит. Принимая поведение подсудимого в период совершения преступления, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, учитывает состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего, просившего строго Каменюка М.А. не наказывать, а так же наличие у подсудимого близкого родственника (сестры) имеющей инвалидность.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств дела, суд считает, что наказание      Каменюка М.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем положения ст. 73 УК РФ не применяет.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

приговорил:

Каменюка М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Каменюка М.А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, Каменюка М.А. взять под стражу в зале суда с помещением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок отбывания наказания исчислять со 15 июня 2012 г.

Вещественные доказательства по делу - куртку, трико, трусы, шлепанцы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 в составе УМВД РФ по г.Саратову - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего К.; куртку спортивную, футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 в составе УМВД РФ по г.Саратову - возвратить осужденному Каменюка М.А.; простынь, вырезы обоев, нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 в составе УМВД РФ по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                          Н.Е.Комаров