1-284/2012 Ощепков К.Ю. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-284/2012

Приговор

                                   Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года                                                                    город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Чернышова А.В., при секретаре Трофимовой О.Е., с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А., подсудимого Ощепкова К.Ю., защитника адвоката Новосельцевой М.Г.,

представившей удостоверение № 519 и ордер № 2471 от 14.08.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ощепкова К. Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Ощепков К.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время Ощепков К.Ю., находясь в неустановленном месте, нарвал дикорастущее растение конопля с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой не менее 21,297 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Ощепков К.Ю. стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта до 06 июня 2012 года.

Однако 06 июня 2012 года, около 18 часов 00 минут у дома № 8/12 по 5-му Нагорному проезду г.Саратова Ощепков К.Ю. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в 011 №2 в составе УМВД по г.Саратову. В ходе проведения личного досмотра в кармане джинсов у Ощепкова К.Ю. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета - наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 21,297 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании Ощепков К.Ю. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Ощепков К.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления.

Размер хранимого подсудимым наркотического средства является крупным.

При назначении наказания Ощепкову К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Ощепкова К.Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что Ощепков К.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние здоровья наличие иных тяжких заболеваний, активное споссобстование расследование преступления.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, как явку с повинной, суд учитывает объяснение, данное подсудимым об обстоятельствах совершения преступления до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает в действиях Ощепкова К.Ю. рецидив преступлений.

С учетом того, что Ощепков К.Ю. в судебном заседании отказался добровольно пройти курс лечения, а также медико-социальную реабилитацию, суд оснований к применению положений ст. 82.1 УК РФ не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Ощепкову К.Ю. наказание, оснований к освобождению от наказания суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не может обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем положения ст.73 УК РФ не применяет.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд оснований к применению положений ст.64 УК РФ не находит.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, руководствуясь ч.З ст.68 УК РФ, считает возможным назначить Ощепкову К.Ю. наказание менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказание подсудимому подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ощепкова К. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Ощепкову К. Ю. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Исполнение приговора в части меры пресечения поручить ОП №2 в составе УМВД по г.Саратову и ФБУ ИЗ-64/1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 августа 2012 года.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождении серозеленного цвета каннабис (марихуана) массой 21,237 грамм, хранящееся в камере хранения ОП № 2 в составе УМВД по г.Саратову, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья            А.В. Чернышов