1-280/2012 Негара В.В. покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                                                                                              Дело № 1-280/12

Приговор                            

Именем Российской Федерации

17 августа 2012 года         г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Трофимовой О.Е.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Халяпина С.В.,

потерпевшей Р.

подсудимого Негара В.В.,

защитника адвоката Новосельцевой М.Г.,

представившей удостоверение № 519 и ордер № 2477 от 16.08.2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела вотношении Негара В. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Негара В.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

21 июня 2012 года в утреннее время у Негара В.В., находящегося у д.2 по ул.Чернышевского г.Саратова, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно хищение золотой цепочки с кулоном в виде иконы, принадлежащего Р..

Реализуя преступный умысел, Негара В.В., в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, подойдя к Р., резким движением руки сорвал находившуюся у нее на шее золотую цепочку 585 пробы, весом 16 грамм, общей стоимостью 14080 рублей, с кулоном в виде иконы 585 пробы, весом 1,45 грамм по цене 1276 рублей, а всего на общую сумму 15356 рублей.

Открыто похитив золотые ювелирные изделия, Негара В.В. с места преступления попытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции.

Органами предварительного расследования Негара В.В. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ - в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества

В судебном заседании Негара В.В. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Негара В.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия подсудимого с ч.1 ст.161 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом изменения его государственным обвинителем, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом поддержанного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что подсудимый незаконно помимо воли потерпевшей из корыстных побуждений пытался безвозмездно завладеть чужим имуществом, осознавая, что открытый характер его противоправных действий понятен для потерпевшей.

При назначении наказания Негара В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Негара В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что Негара В.В. совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств дела, суд оснований к изменению категории преступления в соответствии со ст. 16 УК РФ не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания, а поэтому применяет к нему положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 306 - 309, 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Негара В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в период отбытия условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Негара В. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент золотой цепочки длиной 32см шириной 0,5см, золотую подвеску в виде иконы длиной 3 см, шириной 2,5см по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          А.В. Чернышов