№ 1-282/2012 ч. 1 ст. 111 УК РФ



     Дело № 1-282/2012

             Приговор                  Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года                                                   город Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Ермоловой И.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района г. Саратова Шека С.И.,

защиты в лице адвоката Решетниковой С.Ю., предоставившей удостоверение № * и ордер № *,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухортова Н.И., * года рождения, уроженца г. *, зарегистрированного и проживающего по адресу г. *, * тупик, дом № *, кв. № *, гражданина РФ, разведенного, пенсионера, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

       установил:

Подсудимый Мухортов Н.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Л.

Преступление им совершено 29 июня 2012 года, около 11 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «*», расположенной у дома № * по улице * города Саратова, при следующих обстоятельствах.

У подсудимого Мухортова Н.И. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Л. Реализуя задуманное Мухортов Н.И., в процессе ссоры, имеющимся у него ножом умышленно нанес Л. неоднократные удары, в область лица, причинив колото-резаное ранение мягких тканей правой щеки, нижней губы, относящееся к легкому вреду здоровью, а также удар ножом в область грудной клетки, причинив одно проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки справа, осложнившееся гематораксом, относящимся к тяжкому вреду здоровью, опасного для жизни в момент причинения. Реализовав свой преступный умысел, Мухортов Н.И. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Мухортов Н.И. вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме, дав показания соответствующие описательной части приговора, в которых подробно указал место, время и способ совершения преступления в отношении потерпевшего Л. Кроме того, подсудимый подтвердил факт произошедшей между ним и потерпевшим ссоры, во время которой, он имеющимся при себе ножом нанес Л. несколько ударов в область лица, и один удар ножом в область грудной клетки справа. В то же время подсудимый указывает, что поводом к совершению им преступления явилось попытка потерпевшего совершить хищения имущества подсудимого.

Кроме признание своей вины в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, виновность подсудимого Мухортова Н.И. в совершении инкриминируемого преступления объективно и полно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями потерпевшего Л., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 29.06.2012 г. около 11 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «*» Заводского района г. Саратова, в ходе ссоры Мухортов Н.И. нанес ему несколько ударов ножом в область лица, и удар ножом в область грудной клетки справа. После чего Мухортов Н.И. с места совершения преступления скрылся. С ножевыми ранениями он был доставлен в ГКБ №2 г. Саратова.

Фактические данные, указанные потерпевшим в своих показаниях объективно подтверждаются показаниями свидетелей Д., исследованными в судебном заседании и Н., из которых видно, что они являются сотрудниками полиции. 29.06.2012 года ими за нанесение ножевых ранений Л., по приметам описанным потерпевшим, был задержан Мухортов Н.И. При задержании Мухортов Н.И. подтвердил, что он причинил Л. (л.д.81-83).

Исходя из вышеизложенного, суд считает установленным, что именно Мухортов Н.И. находясь на остановке общественного транспорта «*» у дома № * по ул. * г. Саратова 29 июня 2012 года около 11 часов 30 минут, имеющимся у него ножом умышленно нанес Л. один удар в область грудной клетки справа, причинив телесные повреждения в виде одного проникающего в плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки справа, осложнившегося гематораксом, относящимся к тяжкому вреду здоровью опасного для жизни в момент причинения и другие телесные повреждения, не относящиеся к категории тяжких.

Вывод суда объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия с участием Мухортова Н.И. от 29 июня 2012 года, из которого видно, что осмотрен участок местности и остановка общественного транспорта «*», расположенная по адресу: город Саратов, улица *, дом № *, которым зафиксирована обстановка непосредственно после совершения преступления. Участвующий при осмотре Мухортов Н.И. пояснил, что именно на указанной остановке общественного транспорта 29 июня 2012 года в дневное время, он распивал спиртное с неизвестным ему мужчиной (л.д. 50-54).

протоколом осмотра места происшествия с участием Мухортова Н.И. от 29 июня 2012 года, из которого видно, что при осмотре в помещении кабинета ОП 2 УМВД г. Саратова, изъят рюкзак принадлежащий Мухортову Н.И., на котором обнаружены пятна вещества бурого цвета (л.д. 44-49).

протоколом досмотра от 29 июня 2012 года, из которого видно, что у Мухортова Н.И. изъят раскладной нож в чехле. На лезвии ножа обнаружены следы наслоения вещества бурого цвета. Мухортов Н.И. подтвердил, что изъятый нож, принадлежит ему (л.д. 12).

протоколом осмотра предметов, из которого видно, что осмотрен рюкзак, нож в чехле, на которых обнаружены следы вещества бурого цвета (л.д. 117-118).

заключением эксперта № * от 16 июля 2012 года, из которого видно, что на рюкзаке и ноже, изъятых у Мухортова Н.И. обнаружена кровь человека, которая произошла от потерпевшего Л. (л.д. 69-73).

Учитывая показания подсудимого Мухортова Н.И., потерпевшего и свидетелей, суд считает установленным, что обнаруженное вещество бурого цвета на рюкзаке и ноже, изъятых у Мухортова Н.И. является кровью, которая принадлежит потерпевшему Л. Суд также считает установленным, что указанная кровь образовалась в результате причинения Мухортовым Н.И. ножевых ранений потерпевшему в область груди, а также в области лица.

Факт причинения Мухортовым Н.И. ножевых ранений Л., полностью подтверждается заключениемэксперта № * от 12 июля 2012 года, из которого видно, что у Л. имелось одно проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки справа, осложнившееся гематораксом, относящимся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также колото-резаное ранение мягких тканей правой щеки, нижней губы, относящегося к легкому вреду здоровья. Указанные повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия, не менее чем от трех воздействий, не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста.( л.д. 101-104).

С учетом изложенного, объективных данных, установленных в судебном заседании, суд находит установленным, что подсудимый Мухортов Н.И. причинил тяжкий вред здоровью Л., нанеся ему 29 июня 2012 года неоднократные удары ножом в область лица, и удар ножом в область грудной клетки справа при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательной части приговора, причинив телесные повреждения, в том числе и опасные для жизни в момент причинения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья.

Именно изъятый у Мухортова Н.И. нож, суд считает орудием совершенного преступления. Обстоятельства, совершенного преступления у суда сомнений не вызывают, и поэтому судом считаются установленными. Мотивом совершенного преступления, с учетом установленных обстоятельств дела, суд признает личные неприязненные отношения, возникшие между потерпевшим и подсудимым в процессе распития спиртного и возникшей ссоры.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого Мухортова Н.И., обстоятельств и способа причинения телесных повреждений, характера примененного насилия, аименно, нанесения удара ножом с достаточной силой в жизненно важный орган - грудь, наступивших последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, свидетельствует о доказанности вины Мухортова Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что Мухортов Н.И., действуя умышленно, понимая противоправность своих действий, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими активными действиями наносит телесные повреждения Л., ножом, в том числе и в жизненно важный орган - область грудной клетки справа, причинив ранение, относящееся к тяжкому вреду здоровью, являющимися опасными для жизни уже в момент причинения, и желает наступления именно данных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

Об умысле подсудимого Мухортова Н.И., на причинение потерпевшему Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения, свидетельствуют характер предмета, примененного в качестве орудия - ножа, которым потерпевшему были причинены телесные повреждения, их локализация в области грудной клетке справа, где сосредоточены жизненно-важные органы человека.

Проверялась судом и версия о том, что в момент совершения преступления подсудимый Мухортов Н.И. мог находиться в состоянии аффекта. Однако, учитывая обстоятельства, установленные судом, фактические данные, сообщенные подсудимым в своих показаниях, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не находился в состоянии аффекта в момент совершения преступления, так как его действия координировались с ситуацией.

Проверялась судом и версия о совершении преступления в пределах самообороны или превышении ее пределов. Однако, данная версия не нашла своего подтверждения. Приходя к данному выводу суд, исходит из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, в том числе показаний потерпевшего, указавшего об умышленном причинении Мухортовым Н.И. множественных ножевых ранений в ходе ссоры. Более того, в судебном заседании не установлено наличие в действиях потерпевшего Л. какого-либо общественно опасного посягательства на жизнь или здоровье подсудимого Мухортова Н.И.

К доводам и показаниям подсудимого о том, что ножевые ранения он нанес потерпевшему после того, как последний пытался совершить у него хищения имущества, судом расценивает критически, как желание подсудимого ввести суд в заблуждение, снизить свою роль в преступлении. В остальной части не доверять показаниям подсудимого у суда оснований не имеется, так как они подтверждаются материалами дела, даны подсудимым добровольно, после разъяснения ему его прав, в присутствии защитника.

Приходя к данному выводу суд, исходит из оценки всех исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаний потерпевшего, указавшего, что инициатором конфликта явился подсудимый, который высказал в его адрес словесные оскорбления и явившиеся основанием для возникновения ссоры. Каких - либо противоправных действий в отношении подсудимого он не совершал.

Не доверять показаниям потерпевшего, у суда оснований не имеется, так как данные показания являются логично-последовательными, подтверждаются исследованными материалами дела, не противоречат им. Именно показания потерпевшего об обстоятельствах, совершенного в отношении него преступления, судом признаются достоверными, и кладутся в основу приговора.

В соответствии с заключением амбулаторного судебно-психиатрического экспертного отделения № * от 12 июля 2012 года Мухортов Н.И. хроническим заболеванием, слабоумием не страдает, во время инкриминируемого ему деяния в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководствоваться ими. Мухортов Н.И. в настоящее время не является душевнобольным и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом материалов дела, мотива и способа совершения преступления, поведения подсудимого до совершения преступления, во время его совершения и после его совершения, суд признает Мухортова Н.И. вменяемым в отношении совершенного им преступления, подлежащего уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Мухортову Н.И. суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.

К смягчающим наказание Мухортова Н.И. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, фактические данные указанные им при даче объяснений до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются, как явка с повинной, возраст подсудимого, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание Мухортову Н.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мухортову Н.И. наказания, связанного с лишением свободы, так как, по мнению суда, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а именно назначения наказания условно, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменение категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Мухортова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мухортову Н.И. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, поместив его в СИЗО 1 г. Саратова. Данную меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, с 15 августа 2012 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: - рюкзак, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 в составе УМВД России по г. Саратову по вступлении приговора в законную силу возвратить Мухортову Н.И.; нож в чехле, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 в составе УМВД России по г. Саратову по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            А.И. Савельев