1-309/12 Пауков С.С. ч.1 ст.161 УК РФ грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества



                                                                                                              Дело №1-309/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

20 августа 2012 года                   г.Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Паукова С.С.,

защитника, адвоката Мицура А.Н., представившей удостоверение № 1679 и ордер № 802,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Паукова С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Пауков С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего М.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.06.2012 года, в дневное время у Паукова С.С., находившегося в районе дома <№> по <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Пауков С.С., в указанное время и в указанном месте, действуя умышленно, подойдя к М. резким движением руки выхватил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1990 рублей, принадлежащий М.

Своими действиями Пауков С.С. открыто похитил принадлежащее М. имущество на общую сумму 1990 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись имуществом в дальнейшем по своему усмотрению.

Органом дознания действия Паукова С.С. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По ходатайству подсудимого Паукова С.С. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Пауков С.С., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласился, также имеется согласие на применение особого порядка судебного разбирательства потерпевшего М. и его законного представителя М.1 <данные изъяты>.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пауков С.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Об умысле подсудимого Паукова С.С. на совершение грабежа свидетельствует то, что он противоправно и безвозмездно изъял имущество потерпевшего вопреки его воле в свою пользу, причинив материальный ущерб М., то есть действовал из корыстных побуждений. Преступные действия Паукова С.С. носили открытый характер, так как он осознавал, что потерпевший понимает противоправность его действий.

Подсудимый Пауков С.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о вменяемости Паукова С.С., принимая во внимание его поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому преступлению.

При назначении наказания подсудимому Паукову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Паукова С.С., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает таковыми признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его близких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паукова С.С., суд не усматривает и назначает ему наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 05.03.2012 года, которым он осужден к лишению свободы условно сроком на 1 год 6 месяцев. В связи с изложенным, суд считает необходимым отменить Паукову С.С. условное осуждение по указанному приговору.

С учетом всех данных о личности подсудимого и фактических обстоятельств совершенного им преступления, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Паукова С.С. без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории тяжести преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Суд также не усматривает в деле оснований для освобождения Паукова С.С. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания.

Оснований для применения при назначении виновному наказания положений ст.64, 73 УК РФ суд в деле не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Паукова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ отменить Паукову С.С. уловное осуждение по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 05.03.2012 года и окончательное наказание Паукову С.С. назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Паукову С.С. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, выданным органом ФСИН России по месту жительства осужденного.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у их владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     С.В. Буленко