1-285/12 Шонин С.А. ч.1 ст.166 УК РФ-неправомерное завладение автомобиле или иным транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-285/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

21 августа 2012 года                                        г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Жукова Г.А.,

защиты в лице адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер № 2847,

подсудимого Шонина С.А.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шонина С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шонин С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление подсудимым совершено в утреннее время 07 июля 2012 года при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шонин С.А., находясь в районе <адрес> по <адрес> г.Саратова, имея преступный умысел на угон автомобиля, зашел на территорию двора указанного дома, где находился автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий К.1 и находящийся в фактическом пользовании К., открыл дверь со стороны водителя и проник в салон указанного автомобиля.

Находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, завел его ключом, имевшимся в замке зажигания и запустил двигатель автомобиля.

Во время движения по <адрес> автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Шонина С.А. был обнаружен сотрудниками ДПС. Законные требования сотрудников ДПС остановиться Шонин С.А., находящийся за рулем автомобиля, выполнить отказался и продолжил движение.

Однако, при повороте на микрорайон <адрес> Шонин С.А. не справился с управлением автомобилем, выехал с дорожного покрытия на обочину, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Органом дознания Шонину С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166УК РФ.

Подсудимый Шонин С.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие потерпевших и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Шонина С.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При этом суд исходит из того, что автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Шонину С.А. не принадлежит, какого-либо разрешения на пользование данным транспортным средством ему никто не давал, подсудимый без чьего-либо разрешения умышленно открыл дверь чужого автомобиля и неправомерно завладел автомобилем, совершив поездку на нем без намерения присвоить его.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Шонина С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние здоровья его и его близких, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Шонина С.А. обстоятельствам суд относит его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, а также учитывает полное признание вины, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Шонина С.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимому положения ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого и фактических обстоятельств совершенного им преступления, оснований для изменения категории тяжести этого преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, освобождения Шонина С.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении ему наказания ст.64 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Учитывая данные о личности Шонина С.А., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает виновному наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шонина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, установив осужденному следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования «город Саратов», возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Шониным С.А. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Шонину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставить по принадлежности у их владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             С.В. Буленко