№ 1-300/2012 ч. 3 ст. 159 УК РФ Кликадуева Н.М. совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере



     Дело № 1-300/2012

Приговор Именем Российской Федерации

22 августа 2012 года                                                 город Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Ермоловой И.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Саратова Сухоручкина А.Е.,

защиты в лице адвоката Кальгина М.Н., предоставившего удостоверение № * и ордер № *,

представителя потерпевшего Кузык Н.Г.,

подсудимой Кликадуевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кликадуевой Н.М., * года рождения, уроженки *, зарегистрированной по адресу: Саратовская область, п. *, ул. * д. *, проживающей по адресу: г. Саратов, * тупик, д. *,кв. *, работающей *, гражданки РФ, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Подсудимая Кликадуева Н.М. совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кликадуевой Н.М., * года рождения, уроженкой *, гражданкой Российской Федерации, ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, совершено тяжкое преступление против собственности в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, начиная с 01 января 2007 года, возникает право на дополнительные меры государственной поддержки материнский (семейный) капитал, которое подтверждается выдачей государственного сертификата территориальными органами пенсионного фонда Российской Федерации. При этом при возникновении указанного права не учитываются дети, в отношении которых лица, претендующие на эти меры поддержки, были лишены родительских прав, и право на указанные меры дополнительной государственной у женщин прекращается в случае совершения ей в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящиеся к преступлениям против личности.

Право на дополнительные меры может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин в соответствии с Федеральным законом.

На момент вступления в силу указанного Федерального закона, Кликадуева Н.M. являлась матерью двоих детей - К.А.С., * года рождения и К.В.С., * года рождения.

Однако 24 сентября 2005 года и 04 апреля 2006 года Кликадуева Н.М. совершила умышленные преступление в отношении своих несовершеннолетних детей - К.А.С. и К.В.С., за совершение которых привлечена к уголовной ответственности по ст.ст. 115, 156 УК РФ, то есть совершила преступления в отношении своих детей, относящиеся к преступлениям против личности, семьи и несовершеннолетних. 29 ноября 2006 года постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Заводского района г. Саратова уголовное дело в отношении Кликадуевой Н.М. прекращено вследствие акта амнистии.

Кроме того, 16 января 2009 года решением Заводского районного суда г. Саратова Кликадуева Н.М. лишена родительских прав в отношении своего второго ребенка К.В.С., о чем она достоверно знала.

В связи с совершением Кликадуевой Н.М. преступлений в отношении своих детей К.А.С. и К.В.С., относящихся к преступлениям против личности, а также в связи с лишением родительских прав в отношении своей дочери К.В.С., Кликадуева Н.М. на основании ч.ч. 2 и 3 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» утратила право на дополнительные меры государственной поддержки в виде государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

30 ноября 2008 года Кликадуева Н.М. родила третьего ребенка К.Р.Р..

В апреле 2009 года у Кликадуевой Н.М., обладавшей информацией о мерах государственной материальной поддержке женщин, имеющих третьего ребенка, в виде денежных средств по сертификату на материнский (семейный) капитал в порядке, установленном Федеральным законом, достоверно знавшей, что она лишена родительских прав в отношении своего второго ребенка - К.В.С., а также, что она совершила в отношении своих детей К.Д.С. и К.В.С. умышленные преступления, относящиеся к преступлениям против личности, и в связи с этим право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом она не имеет, возник преступный умысел на совершение путем обмана хищения денежных средств Федерального бюджета РФ в крупном размере, выделяемых государством на материальную поддержку женщин в виде материнского капитала, которые она решила использовать для получения образования детьми, в том числе вторым ребенком К.В.С., в отношении которой она лишена родительских прав.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, выделяемых в качестве государственной материальной поддержке женщин, имеющих двух и более детей, осуществляя действия непосредственно направленные на совершение преступления, 20 апреля 2009 года, в рабочее время с 08 до 17 часов, Кликадуева Н.М., прибыла в управление пенсионного фонда России в Заводском районе г. Саратова, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Орджоникидзе, д. 11 «а», где в указанное время обратилась к уполномоченному лицу ведущему специалисту - эксперту управления пенсионного фонда России в Заводском районе г. Саратова М. с письменным заявлением о предоставлении ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предоставляющий право на дополнительные меры государственной поддержки в сумме 312162,5 рублей. При этом Кликадуева Н.M. умышленно внесла в указанное заявление заведомо ложные сведения, о наличии у нее трех детей граждан Российской Федерации, в отношении которых родительских прав она не лишена. Кроме того, Кликадева НI.M. скрыла факт о совершение преступлений в отношении своих детей К.Д.С. и К.В.С., относящиеся к преступлениям против личности, тем самым обманув и введя в заблуждение работников управления пенсионного фонда России в Заводском районе г. Саратова, уполномоченных рассмотреть ее заявление и принять по нему решение, предусмотренное Федеральным законом.

19 мая 2009 года, рассмотрев заявление Кликадуевой Н.М., уполномоченное лицо - руководитель территориального органа пенсионного фонда России - управляющий управлением пенсионного фонда России в Заводском районе г. Саратова Г., не догадываясь о преступных намерениях, принял решение о выдаче Кликадуевой Н.M. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением ею третьего ребенка - К.Р.Р.. На основании, указанного решения 01 июня 2009 года, в рабочее время с 08 до 17 часов, Кликадуева Н.M., продолжая осуществлять свой преступный умысел и продолжая обманывать сотрудников управления пенсионного фонда России в Заводском районе г. Саратова, в помещении указанного управления, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Орджоникидзе, д. 11 «а», получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии * от 01 июня 2009 года, размер которого на указанную дату составлял 312162,5 рублей. Тем самым Кликадуева Н.M., имея намерение получения денежных средств по выданному ей указанному сертификату на материнский капитал, совершила умышленные действия непосредственно направленные на хищение денежных средств федерального бюджета Российской Федерации в крупном размере на сумму 312162,5 рублей.

После незаконного получения 01 июня 2009 года государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии * от 01 июня 2009 года Кликадуева Н.М., имела намерения получения по нему денежных средств с целью их дальнейшего использования, но согласно Федеральному закону такое право возникает не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения третьего ребенка, в связи с чем, она продолжила незаконно удерживать указанный сертификат с указанной целью, но не предъявляла его для использования по независящим от нее обстоятельствам.

05 мая 2009 года вступил в силу Федеральный закон N 72-ФЗ от 28 апреля 2009 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан», согласно которому лица, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, проживающие на территории Российской Федерации, получили право на единовременную выплату в размере 12000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала.

B связи с вступление в силу указанных изменений в Федеральный закон и возникновении у лиц, получивших сертификат на материнский (семейный) капитал, права получения указанной единовременной выплаты, сотрудники управления пенсионного фонда России в Заводском районе г. Саратов в декабре 2009 года осуществили дополнительную проверку достоверности представленных Кликадуевой Н.М. сведений при обращении с заявлением о получении сертификата на материнский (семейный) капитал. В ходе проверки сотрудники управления пенсионного фонда России в Заводском районе г. Саратова получили сведения о лишении Кликадуевой Н.М. родительских прав в отношении своего второго ребенка - К.В.С. 16 января 2009 года и привлечении ее к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, относящихся к (преступлениям против личности в отношении своих детей К.А.С. и К.В.С., то есть выявили факт укрытия Кликадуевой Н.М., сведений, являющихся основанием для отказа в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, при обращении с заявлением о получении указанного сертификата.

В связи с получением указанных сведений, являющихся основанием для отказа в выдаче Кликадуевой Н.М. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, 17 декабря 2009 года уполномоченное лицо - председатель территориального органа пенсионного фонда России - управляющий управлением пенсионного фонда России в Заводском районе г. Саратова Г. принял решение за № * об аннулировании решения № * от 19 мая 2009 года о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с отсутствием права на дополнительные меры государственной поддержки. В связи с этим Кликадуева Н.М. воспользоваться материнским капиталом на сумму 312162,5 рублей не смогла по независящим от нее обстоятельствам, и по указанным обстоятельствам не довела совершаемое ей преступление до конца.

В судебном заседании подсудимая Кликадуева Н.М. с предъявленным обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Кликадуева Н.М. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Кликадуевой Н.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (ред. от 07 декабря 2011 года) покушение на мошенничество, умышленные действии, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что подсудимая, действуя умышленно, понимая, что в силу закона, не имеет права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и денежных средств, путем обмана получила его, а также 12000 рублей, совершив таким образом хищение денежных средств Федерального бюджета РФ в крупном размере, выделяемых государством на материальную поддержку женщин в виде материнского капитала, но не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, то есть действовала с прямым умыслом.

Квалифицируя действия подсудимой как покушение на мошенничество, суд исходит из того, что подсудимая, действуя умышленно, ее действия непосредственно направлены на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества в крупном размере путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как Кликадуева Н.М. путем обмана незаконно получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии * от 01 июня 2009 года, имела намерения получения по нему денежных средств в крупном размере на сумму 312162,5 рублей и 12000 рублей, с целью их дальнейшего использования, но не смогла довести свой умысел до конца, так как ее действия стали известны сотрудникам фонда, в связи с чем сертификат был аннулирован, а денежные средства не выплачены.

Квалифицируя действия подсудимой как покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере, суд исходит из обстоятельств уголовного дела, примечания к статье 158 УК РФ, а также намерения получения по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал серии * от 01 июня 2009 года денежных средств на сумму 312162,5 рублей и денежной суммы в размере 12000 рублей.

Учитывая материалы дела, мотив и способ совершения преступления, поведения подсудимой до совершения преступления, во время его совершения и после его совершения, суд признает Кликадуеву Н.М. вменяемой в отношении совершенного ей преступления, подлежащей уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, состояние здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кликадуевой Н.М., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившегося в даче объяснений до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, его состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание Кликадуевой Н.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, учитывая обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не применяя к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из материалов уголовного дела, обстоятельств совершенного преступления. Не применяя к подсудимой наказания в виде штрафа, суд исходит из ее материального положения.

Оснований для применения к подсудимой Кликадуевой Н.М. правил ст. 73 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.

В то же время, исходя из материалов дела, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, воспитанием которого она занимается одна, суд считает возможным применить к ней положение ч. 1 ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кликадуеву Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (ред. от 07 декабря 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Кликадуевой Н.М. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кликадуевой Н.М., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: решение о выдаче государственного сертификата на материнский капитал № * от 19.05.2009 г.; заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от 30.11.2008 г.; копия паспорта Кликадуевой Н.М., * года рождения, серия * № * выдан отделом УФМС России по * области в * районе г. *; копия свидетельства о рождении серия * № * от 16.12.2008 г. на имя К.Р.Р., * года рождения; копия свидетельства о рождении серия * № *; копия свидетельства о рождении серия * № *; копия свидетельства о заключении брака серия * № *; копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования * от 23.12.1998 г.; запрос в отдел ЗАГС по * району * края за номером * от *; ответ отдела ЗАГС по * району * края; копия информации о лишении родительских прав за 1-й квартал 2009 г.; копия решения Заводского районного суда г. Саратова от 16.01.2009 г.; запрос в отдел ЗАГС по * району г. * за номером * от 23.04.2009 г.; ответ отдела ЗАГС по * району г. *; запрос в отдел ЗАГС г. * за номером * от *; ответ отдела ЗАГС г. *; решение об отмене решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал № * от *; уведомление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал № * от * - хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу возвратить в управление пенсионного фонда России в Заводском районе г. Саратова.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: