№1-296/12 Ульясов А.М., Авдонин С.А. п.п. `а,б! ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



                                                                                                                  Дело № 1-296/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

23 августа 2012 г.                                                                                                     г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Ткачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

подсудимого Ульясова А.М.,

защитника Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение № 520 и ордер №2858,

подсудимого Авдонина С.А.,

защитника Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение №519 и ордер №2487,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ульясова А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Авдонина С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

        Ульясов А.М. и Авдонин С.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте Ульясов А.М. и Авдонин С.А. вступили в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя совместный преступный умысел, в период времени с 22 часов 28 июня 2012 года до 09 часов 29 июня 2012 года Ульясов А.М. и Авдонин С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, г.Саратова, сбили навесной замок с ворот гаража, незаконно проникли в указанный гараж, откуда тайно похитили принадлежащие потерпевшему К.: автомагнитолу «Пионер DEH- 3850 MP» стоимостью 1000 руб., две аудиоколонки «JBL» стоимостью 375 руб. каждая на сумму 750 руб., две аудиоколонки «BLAUPUNKT» стоимостью 375 руб. каждая на сумму 750 руб., четыре колеса на штампованных дисках стоимостью 1500 руб. каждая на сумму 6000 руб., а всего тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему К., на общую сумму 8500 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.

        В судебном заседании подсудимые Ульясов А.М. и Авдонин С.А. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник подсудимого Ульясова А.М. - адвокат Решетникова С.А., защитник подсудимого Авдонина С.А. - адвокат Новосельцева М.Г. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Государственный обвинитель Суханов В.А., потерпевший К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ульясов А.М. и Авдонин С.А. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Ульясов А.М. и Авдонин С.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, Ульясов А.М. и Авдонин С.А. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых отсутствуют, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены Ульясовым А.М. и Авдониным С.А. добровольно и после консультации с защитниками.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд квалифицирует действия Ульясова А.М. и Авдонина С.А. по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

        При этом суд исходил из того, что об умысле подсудимых на совершение кражи свидетельствует то, что они действовали тайно, из корыстных побуждений безвозмездно, незаконно завладели имуществом потерпевшего.

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующих признаков кражи, как совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, свидетельствует тот факт, что подсудимые заранее, до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, договорились о совместном совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действовали совместно и согласованно, а именно совместно незаконно проникли в гараж потерпевшего, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее последнему.

        Учитывая тот факт, что каких-либо данных, указывающих на наличие у подсудимых психического заболевания или расстройства, не имеется, с учетом материалов дела, поведения подсудимых до совершения преступления, во время и после его совершения суд приходит к выводу о том, что в отношении инкриминируемого подсудимым деяния Ульясова А.М. и Авдонина С.А. следует признать вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и назначению наказания.

        При назначении Ульясову А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ульясова А.М. и на условия жизни его семьи, роль Ульясова А.М. в совершенном групповом преступлении.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ульясова А.М., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольный возврат потерпевшему части похищенного имущества, что признано судом как активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст Ульясова А.М., состояние его здоровья, мнение потерпевшего, который просит не лишать Ульясова А.М. свободы.

        Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Ульясова А.М.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для снижения Ульясову А.М. категории преступления.

        Вместе с тем, учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отношение Ульясова А.М. к содеянному, суд счел возможным назначить Ульясову А.М. наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ

        При назначении наказания Авдонину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Авдонина С.А. и на условия жизни его семьи, роль Авдонина С.А. в совершенном групповом преступлении.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Авдонина С.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольный возврат потерпевшему части похищенного имущества, что признано судом как активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст Авдонина С.А., состояние его здоровья, мнение потерпевшего, который просит не лишать Авдонина С.А. свободы.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Авдонина С.А., является рецидив преступлений.

       Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для назначения Авдонину С.А. наказания, не связанного с лишением свободы и с применением ст.73 УК РФ, а также для снижения Авдонину С.А. категории преступления.

        Вместе с тем, учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отношение Авдонина С.А. к содеянному, суд счел возможным назначить Авдонину С.А. наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Ульясова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 (десяти) процентов

        Меру пресечения осужденному Ульясову А.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Авдонина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения осужденному Авдонину С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

        Срок отбытия наказания осужденному Авдонину С.А. исчислять с 23 августа 2012 года.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Авдониным С.А. и Ульясовым А.М. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденным Ульясову А.М. и Авдонину С.А. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.