№1-121/12 Китенков Д.А. ч.1 ст.228 УК РФ-незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



                                                                                                                  Дело № 1-121/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

31 мая 2012 г.                                                                                                            г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Ткачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Саратовской транспортной прокуратуры Волковой Е.П.,

подсудимого Китенкова Д.А.,

защитника Лобановой Л.И., представившей удостоверение №1677 и ордер №97,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Китенкова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

        Китенков Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        09 сентября 2011 года с неустановленного времени, примерно до 17 часов 09 сентября 2011 года Китенков Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин массой (в перерасчете на сухое вещество) 1,695 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, для дальнейшей передачи Х.

        09 сентября 2011 года около 17 часов примерно в 40 метрах от здания средней школы № 106, расположенной по адресу: г.Саратов, ул.Огородная, д.33, Китенков Д.А., согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Х., которому без цели сбыта передал незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин массой (в перерасчете на сухое вещество) 1,695 гр.

        Кроме того, 13 октября 2011 года, с неустановленного времени примерно до 18 часов 13 октября 2011 года Китенков Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой (в перерасчете на сухое вещество) 2,279 гр., а также наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин общей массой (в перерасчете на сухое вещество) 2,716 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

        13 октября 2011 года, около 18 часов, согласно ранее достигнутой договоренности, Китенков Д.А. в автомашине ВАЗ-21953, регистрационный знак <№> 64 RUS, припаркованной на ул.2-й Нагорной, г.Саратова между домами №36/44 и №45/53, встретился с Х., осуществляющим добровольное сотрудничество с сотрудниками полиции и привлеченным к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем Китенкову Д.А. известно не было, которому без цели сбыта передал незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой (в перерасчете на сухое вещество) 2,279 гр., а оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой (в перерасчете на сухое вещество) 2,716 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, продолжил незаконно без цели сбыта хранить при себе.

        13 октября 2011 года, около 18 часов между домами №36/44 и №45/53 по ул.2-й Нагорной, г.Саратова Китенков Д.А. был задержан сотрудниками полиции, и у него в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 05 минут в салоне служебного автомобиля УАЗ «Хантер» регистрационный знак <№> 64 RUS, припаркованного у д.36/44 по ул. 2-й Нагорной, г.Саратова, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, общей массой (в перерасчете на сухое вещество) 2,716 гр.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Китенков Д.А. виновным себя в совершенных преступлениях не признал полностью и показал, что 09 сентября 2011 года он весь день находился дома в связи с болезнью, с Х. не встречался, каких-либо наркотических средств ему не передавал. 13 октября 2011 года он действительно, по просьбе Х., дважды встречался с последним. При этом, после последней встречи с Х. он был задержан сотрудниками полиции. После задержания, в ходе проведения личного досмотра у него были обнаружены два шприца с жидкостью, а также денежная купюра достоинством 100 руб. Указанные шприцы и денежная купюра были подложены ему сотрудниками полиции. Он не договаривался с Х. о передаче тому наркотического средства, денежных средств от Х. не получал, каких-либо наркотических средств Х. не передавал, а также не хранил при себе никаких наркотических средств.

        Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого Китенкова Д.А. в совершенных преступлениях доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

        Доказательства вины Китенкова Д.А. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель Х. показал, что знаком с Китенковым Д.А. Он и последний неоднократно совместно употребляли наркотическое средство - дезоморфин. 09 сентября 2011 года около 14 часов он позвонил Китенкову Д.А. и попросил того помочь приобрести для него наркотическое средство - дезоморфин, на что Китенков Д.А. ответил согласием. После этого он встретился с Китенковым Д.А., которому передал денежные средства для приобретения наркотического средства - дезоморфина. В этот же день, около 17 часов, согласно ранее достигнутой договоренности, он и Китенков Д.А. вновь встретились около средней школы № 106 в Заводском районе г.Саратова, где Китенков Д.А. передал ему шприц с наркотическим средством - дезоморфином. Часть указанного наркотического средства из шприца он употребил, а оставшуюся часть стал хранить при себе. После этого, в этот же день он был задержан сотрудниками полиции, и у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят шприц с оставшейся частью дезоморфина, который ему передал Китенков Д.А. Сотрудникам полиции он сообщил о том, что данное наркотическое средство он приобрел у Китенкова Д.А.

        Свидетель П.А. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным Приволжского ЛУ МВД России на транспорте. 09 сентября 2011 года, около 18 часов им, а также оперуполномоченными С., З., Ф. и Л. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Х., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфином. При этом Х. пояснил, что приобрел указанное наркотическое средство у парня по имени Д. за 150 рублей. В дальнейшем было установлено, что парнем по имени Д. является Китенков Д.А.

        Допрошенные в судебном заседании свидетели Л., С., З., Ф. подтвердили факт задержания Х. 09 сентября 2011 года около 18 часов, показав, что в ходе личного досмотра у Х. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфином. При этом Х. пояснил, что приобрел указанное наркотическое средство у парня по имени Д. за 150 рублей. В дальнейшем было установлено, что парнем по имени Д. является Китенков Д.А.

        Кроме того, вина подсудимого Китенкова Д.А. доказана: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому был выявлен факт сбыта Х. 09 сентября 2011 года около 17 часов в районе школы №106, расположенной по адресу: г.Саратов, ул.Огородная, д.33, наркотического средства - дезоморфина массой сухого остатка вещества 1,695 гр. (т.1 л.д.3), актом личного досмотра Х., согласно которому у последнего 09 сентября 2011 года в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 20 минут был обнаружен и изъят шприц емкостью 12 мл с жидкостью темного цвета. По поводу изъятого Х. пояснил, что данный шприц с наркотическим средством - дезоморфином он приобрел за 150 рублей 09 сентября 2011 года около 17 часов у школы №106 у парня по имени Д. (т.1 л.д.5-7), справкой об исследовании, согласно которой вещество в шприце, изъятое у Х. 09 сентября 2011 года, представляет собой наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой (сухого остатка вещества) - 1,695 гр. (т.1 л.д.8), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу вещество в шприце, изъятое 09 сентября 2011 года в ходе проведения личного досмотра у гр.Х., относится к наркотическому средству - смеси, содержащей дезоморфин, масса наркотического средства (всей смеси) в перерасчете на сухое вещество - 1,499 гр. (т.1 л.д.11-13), протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен шприц с жидкостью, изъятый у гр.Х. в ходе личного досмотра 09 сентября 2011 года (т. 1 л.д. 16-17), протоколом явки с повинной Китенкова Д.А. от 13 октября 2011 года, согласно которому последний сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, пояснив, что 09 сентября 2011 года по просьбе Х. приобрел у своего знакомого шприц с наркотическим средством - дезоморфином, который передал Х. 09 сентября 2011 года в районе 106 школы (т.1 л.д. 70-71), протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым совместно с подозреваемым Китенковым Д.А. и его защитником был осмотрен изъятый у Китенкова Д.А. 13 октября 2011 года мобильный телефон «Nokia», при осмотре обнаружен контакт «У. <№>» При этом Китенков Д.А. пояснил, что «У.» - это Х., которому он 09 сентября 2011 года передавал наркотическое средство - дезоморфин (т.1 л.д. 108-112), протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен протокол соединений абонента сети Билайн <№> за период времени с 09 сентября 2011 г. по 13 октября 2011 г., подтверждающий факт телефонных переговоров между Китенковым Д.А. и Х.(т.2 л.д.41), протоколом выемки, в соответствии с которым у Х. была изъята детализация телефонных переговоров с его абонентского номера <№> за 09 сентября 2011 г. (т.2 л.д.56-59), протоколом осмотра документов с участием Х., согласно которому была осмотрена детализации телефонных переговоров с абонентского номера <№>, принадлежащего Х., за 09 сентября 2011 г. отражающая соединения с абонентским номером <№>, принадлежащим Китенкову Д.А. При этом Х. пояснил, что во время указанных телефонных переговоров он договорился с Китенковым Д.А. о том, что последний окажет ему помощь в приобретении дезоморфина (т.2 л.д. 60-61), протоколом проверки показаний на месте с участием Х., согласно которому последний, указав на участок местности, расположенный примерно в 40 метрах от средней школы №106, пояснил, что 09 сентября 2011 года около 17 часов на данном месте он приобрел у Китенкова Д.А. шприц с наркотическим средством - дезоморфином (т.2 л.д.69-75), копией приговора Кировского районного суда г.Саратова от 08 ноября 2011 года, согласно которому установлено, что Х. 09 сентября 2011 года около 17 часов около школы №106 г.Саратова у неустановленного мужчины по имени «Д.» за 150 рублей приобрел шприц объемом 12 мл. с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой в пересчете на сухое вещество - 1,695 гр.

        Показания подсудимого, в которых он не признал себя виновным в совершенном преступлении, суд расценил, как способ защиты Китенкова Д.А., преследующий цель избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

        При этом суд исходил из того, что согласно явке с повинной Китенков Д.А. добровольно сообщил о том, что 09 сентября 2011 года действительно за 150 рублей передал Х. шприц с дезоморфином, который он до этого приобрел у своего знакомого.

        При допросе в качестве подозреваемого Китенков Д.А. подтвердил указанный факт.

        Доводы Китенкова Д.А. о том, что явка с повинной не могла быть составлена 13 октября 2011 года в 23 часа 30 минут, так как в это время он находился на медицинском освидетельствовании, являются несостоятельными, так как в соответствии с протоколом медицинского освидетельствования, данное освидетельствование было проведено Китенкову Д.А. 13 октября 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 05 минут (т.1 л.д.67).

        Доводы Китенкова Д.А. о том, что показания в качестве подозреваемого он давал в стрессовом состоянии в связи с незаконными действиями, допущенными сотрудниками полиции при его задержании, опровергаются результатами проверки, проведенной Саратовским следственным отделом на транспорте Южного следственного управления на транспорте СК РФ по аналогичному заявлению Китенкова Д.А., в ходе которой факты, указанные последним, не нашли своего подтверждения (т.1 л.д.153-155).

        Кроме того, суд принял во внимание и то обстоятельство, что при допросе Китенкова Д.А. в качестве подозреваемого, принимал участие его защитник.

        При этом от Китенкова Д.А. и от его защитника каких-либо замечаний по порядку проведения данного следственного действия, а также о правильности показаний Китенкова Д.А., отраженных в протоколе его допроса в качестве подозреваемого, не поступило.

        Признательные показания Китенкова Д.А., данные в ходе предварительного следствия, подтверждены показаниями свидетеля Х., не доверять которым у суда нет оснований, так как они являются последовательными, подтверждены им при проверке его показаний на месте, обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре Китенкова Д.А. со стороны свидетеля Х., в судебном заседании не установлено.

        В судебном заседании в качестве свидетелей защиты были допрошены Г. и К., которые утверждали, что 09 сентября 2011 года Китенков Д.А. все время находился у себя дома и никуда не выходил, так как болел.

        Однако, показания указанных свидетелей суд не может признать достоверными доказательствами, опровергающими вину Китенкова Д.А. в совершенном преступлении.

        При этом суд исходил из того, что К. является матерью подсудимого, Г. является знакомой семьи Китенковых, осуществляет уход за его братом и бабушкой, в связи с чем данные лица не заинтересованы в даче показаний, изобличающих вину подсудимого в совершенном преступлении.

        Кроме того, в ходе предварительного следствия Китенковым Д.А. и его защитником не были заявлены ходатайства о допросе указанных лиц.

        Г. и К. были допрошены лишь в судебном заседании, когда уже была сформирована позиция защиты Китенкова Д.А., фактически для ее подтверждения.

        В судебном заседании в качестве свидетеля защиты была допрошена П., которая показала, что знакома с Х. и Китенковым Д.А. Последние употребляют наркотическое средство - дезоморфин. Ей известно, что Х. сам может изготавливать указанное наркотическое средство, а Китенков Д.А. не умеет изготавливать дезоморфин.

        Однако, указанные показания не содержат в себе каких-либо объективных сведений, опровергающих вину Китенкова Д.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в связи с чем не могут служить доказательством, опровергающим его вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

        Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что 09 сентября 2011 года с неустановленного времени, примерно до 17 часов 09 сентября 2011 года Китенков Д.А. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин массой (в перерасчете на сухое вещество) 1,695 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

        Органами предварительного следствия указанные действия Китенкова Д.А. были квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

        При поддержании государственного обвинения государственный обвинитель Волкова Е.П. просила суд переквалифицировать данные действия Китенкова Д.А. на ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Китенков Д.А. при незаконном хранении наркотических средств выступал на стороне их приобретателя, в связи с чем, у него отсутствовал умысел на незаконный сбыт наркотических средств. При этом место приобретения Китенковым Д.А. наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин массой (в перерасчете на сухое вещество) 1,695 гр., установлено не было.

        При таких обстоятельствах, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия Китенкова Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 06 мая 2010 г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Доказательства вины Китенкова Д.А. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель Х. показал, что знаком с Китенковым Д.А. Он и последний неоднократно совместно употребляли наркотическое средство - дезоморфин. Также он неоднократно приобретал у Китенкова Д.А. дезоморфин для личного употребления. С целью пресечения противоправной деятельности Китенкова Д.А. он, на добровольной основе, 13 октября 2011 года был привлечен сотрудниками полиции к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого в ходе телефонных переговоров Китенков Д.А. пообещал ему оказать помощь в приобретении дезоморфина. В этот же день, согласно достигнутой договоренности, около магазина «Греция» на ул.2-я Нагорная, г.Саратова он встретился с Китенковым Д.А., которому для приобретения дезоморфина передал денежные средства, выданные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого он и Китенков Д.А. расстались. Через некоторое время, в ходе телефонных переговоров он и Китенков Д.А. договорились встретиться на вышеуказанном месте. Приехав на своей автомашине к магазину «Греция», он встретился с Китенковым Д.А., который передал ему шприц с дезоморфином. После этого Китенков Д.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведенного следователем осмотра места происшествия он добровольно выдал шприц с дезоморфином, который ему передал Китенков Д.А.

        Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным Приволжского ЛУ МВД России на транспорте. 13 октября 2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка» в отношении Китенкова Д.А., который, согласно оперативной информации, был причастен к незаконному обороту наркотических средств. К проведению указанного мероприятия на добровольной основе был привлечен Х. Последнему были выданы денежные средства в сумме 350 рублей для проведения проверочной закупки. После этого, в ходе состоявшихся телефонных переговоров Х. и Китенков Д.А. договорились о встрече. 13 октября 2011 года около магазина «Греция» произошла встреча Китенкова Д.А. с Х., в хорде которой последний передал Китенкову Д.А. денежные средства в сумме 350 руб. После этого оперативное наблюдение за Китенковым Д.А. было прекращено в связи с опасностью обнаружения последним оперативных сотрудников полиции. В этот же день в ходе состоявшихся телефонных переговоров Китенков Д.А. и Х. вновь договорились о встрече. Примерно в 18 часов на ул.2-й Нагорной, г.Саратова, около магазина «Греция» Китенков Д.А. в автомашине Х. передал тому шприц с наркотическим средством - дезоморфином. После этого Китенков Д.А. был задержан. В ходе задержания, в связи с оказанным сопротивлением, на Китенкова Д.А. были одеты наручники. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, по прибытию которой следователь произвела осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия Х. добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Китенкова Д.А. После этого протокол осмотра был приостановлен для проведения личного досмотра Китенкова Д.А., который был произведен им в присутствии понятых в служебном автомобиле УАЗ «Хантер». При этом у Китенкова Д.А. были обнаружены два шприца с жидкостью, сотовый телефон и денежная купюра достоинством 100 руб., которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых.

        Допрошенные в судебном заседании свидетели П.А., С., Л. подтвердили данные показания свидетеля Ф., пояснив, что действительно Х. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» передал Китенкову Д.А. денежные средства, а последний в дальнейшем передал Х. шприц с наркотическим средством - дезоморфином. После этого Китенков Д.А. был задержан.

        Кроме того, вина подсудимого Китенкова Д.А. доказана: постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которому были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Китенкова Д.А. (т.1 л.д. 89), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в СУ Приволжском ЛУ МВД России на транспорте были переданы результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 87-88), заявлением гр. Х. от 13 октября 2011 г., согласно которому тот добровольно изъявил желание оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий для предотвращения противоправной деятельности мужчины по имени Д., и произвести закупку у последнего наркотического средства - дезоморфина (т.1 л.д.90), постановлением от 13 октября 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфина в отношении неустановленного лица по имени Д. (т.1 л.д. 91), актом личного досмотра и досмотра вещей от 13 октября 2011 года, согласно которому у Х. при себе ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.92-93), актом осмотра и выдачи денежных купюр от 13 октября 2011 года, согласно которому Х. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были выданы деньги в сумме 350 руб.: три денежные купюры достоинством 100 руб.: ЭГ 5899031, ЧП 2085755, ТЗ 4751854; одна денежная купюра достоинством 50 руб.: Эч 0228012 (т.1 л.д.94-95), рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 13 октября 2011 г. в 17 час. 40 мин. в Заводском районе г.Саратова между домами № 36/44 и № 45/53 по ул. 2 Нагорной в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий за сбыт шприца объемом 12 мл с жидкостью как наркотическое средство дезоморфин был задержан гр.Китенков Д.А., у которого в ходе проведения личного досмотра обнаружены и изъяты 2 шприца с жидкостью, деньги в сумме 100 руб. (т.1 л.д.46), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 13 октября 2011 года был осмотрен участок местности, расположенный между домами № 36/44 и № 45/53 по ул.2-й Нагорной, г.Саратова. Участвующий в ходе осмотра места происшествия гр-н Х. добровольно выдал шприц объемом 12 мл с веществом розово-красного цвета, пояснив, что приобрел его 13 октября 2011 г., около 18 час. у д.36/44 по ул.2-й Нагорной, г.Саратова у Китенкова Д.А. В дальнейшем осмотр места происшествия был приостановлен для производства личного досмотра Китенкова Д.А. После возобновления осмотра места происшествия оперуполномоченный Ф., производивший личный досмотр Китенкова Д.А., выдал следователю изъятые у Китенкова Д.А.: упакованные в бумажный конверт два шприца с веществом розово-красного цвета, упакованный в бумажный конверт сотовый телефон «Нокия», упакованную в бумажный конверт денежную купюру достоинством 100 рублей вместе с актом личного досмотра Китенкова Д.А. (т.1 л.д.48-57), актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 13 октября 2011 года, согласно которому у Китенкова Д.А. были обнаружены и изъяты 2 шприца объемом 5 мл, в которых находится жидкость розово-красного цвета, сотовый телефон «Нокия», денежная купюра достоинством 100 руб. серии ТЗ 4751854 (т.1 л.д.58-59), протоколом явки с повинной Китенкова Д.А. от 13 октября 2011 г., согласно которому Китенков Д.А. сообщил о том, что 13 октября 2011 г. по просьбе Х., получив от последнего деньги в сумме 350 руб., приобрел у своего знакомого три шприца с наркотическим средством - дезоморфин, которые он положил в карман своей одежды. В этот же день около магазина «Греция» он передал Хаджи-Ахунову один шприц с дезоморфином, а два шприца оставил для личного употребления (т.1 л.д.70-71), справкой об исследовании, согласно которой представленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданным в ходе осмотра места происшествия гр.Х. 13 октября 2011 г., представляет собой наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе дезоморфин. Масса наркотического средства (всей смеси) в перерасчете на сухое вещество составила 2,279 гр. (т.1 л.д.62), справкой об исследовании, согласно которой представленная на исследование жидкость, находящаяся в двух шприцах, изъятых у Китенкова Д.А. 13 октября 2011 г., представляет собой наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе дезоморфин. Масса наркотического средства (всей смеси) в перерасчете на сухое вещество составила соответственно - 1,372 гр., 1,344 гр. Общая масса вещества - 2,716 гр. (т.1 л.д. 65), заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, находящееся в инъекционном шприце объемом 12 мл, добровольно выданным гр.Х. в ходе осмотра места происшествия 13 октября 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, самодельно изготовленным. Масса наркотического средства - 2,014 гр. (после высушивания). Вещество, находящееся в двух инъекционных шприцах объемом по 6 мл, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, самодельно изготовленным. Масса наркотического средства равна соответственно - 1,127 гр., 1,104 гр. (после высушивания). На проведение экспертизы израсходована часть жидкости (т.1 л.д.159-163), протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым совместно с подозреваемым Китенковым Д.А. и его защитником был осмотрен изъятый у Китенкова Д.А. 13 октября 2011 года мобильный телефон «Nokia», при осмотре обнаружен контакт «У. <№>». При этом Китенков Д.А. пояснил, что «У.» - это Х., которому он 13 сентября 2011 года передал наркотическое средство - дезоморфин (т.1 л.д. 108-112), протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: два шприца объемом 6 мл с жидкостью, денежная купюра достоинством 100 рублей с номером ТЗ 4751854, изъятые 13 октября 2011 года в ходе личного досмотра Китенкова Д.А.; шприц объемом 12 мл с жидкостью, добровольно выданный Х. 13 октября 2011 года в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.117-124), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в СУ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте были переданы результаты оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» в отношении Китенкова Д.А., а именно материальный носитель информации - CD-R Verbatim № 021 /309с (т.1 л.д. 206-207), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которому были рассекречены результаты оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» (т.1 л.д.204-205), протоколом осмотра предметов, согласно которому совместно со свидетелем Х., был осмотрен диск CD-R Verbatim № 021/309с., и прослушаны имеющиеся на нем разговоры, по поводу которых Х. пояснил, что на данном диске содержатся его переговоры с Китенковым Д.А. по вопросу приобретения им у Китенкова Д.А. наркотического средства - дезоморфина (т.2 л.д.63-65), протоколом выемки, в соответствии с которым у Х. была изъята детализация телефонных переговоров с его абонентского номера <№> за 13 октября 2011 г. (т.2 л.д.56-59), протоколом осмотра документов с участием Х., согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров с абонентского номера <№>, принадлежащего Х. за 13 октября 2011 г., отражающая соединения с абонентским номером <№>, принадлежащим Китенкову Д.А. При этом Х. пояснил, что во время указанных телефонных переговоров он договорился с Китенковым Д.А. о том, что последний окажет ему помощь в приобретении наркотического средства - дезоморфина (т.2 л.д.60-61), протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен протокол соединений абонента сети Билайн <№> за период времени с 09 сентября 2011 г. по 13 октября 2011 г., подтверждающий факт телефонных переговоров между Китенковым Д.А. и Х.(т.2 л.д.41), протоколом проверки показаний на месте с участием Х., согласно которому последний, указав на участок местности, расположенный в 20 метрах от магазина «Греция», пояснил, что на этом месте 13 октября 2011 года, около 17 часов 40 минут он приобрел у Китенкова Д.А. шприц с наркотическим средством - дезоморфином (т.2 л.д.69-75), протоколом осмотра предметов, согласно которому с участием Х. был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 21053, регистрационный знак <№> 64 RUS. При этом Х. пояснил, что в салоне указанного автомобиля 13 октября 2011 года около 17 час. 30 мин. на ул.2 Нагорной, г. Саратова Китенков Д.А. передал ему шприц с наркотическим средством - дезоморфином за 350 руб. (т.2 л.д.86-89).

        Показания подсудимого, в которых он не признал себя виновным в совершенном преступлении, суд расценил, как способ защиты Китенкова Д.А., преследующий цель избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

        При этом суд исходил из того, что согласно явке с повинной Китенков Д.А. добровольно сообщил о том, что 13 сентября 2011 года по просьбе Х. действительно приобрел три шприца с дезоморфином, один из которых передал Х., а два оставил себе для личного употребления.

      При допросе в качестве подозреваемого Китенков Д.А. подтвердил указанный факт.

        Доводы Китенкова Д.А. о том, что явка с повинной не могла быть составлена 13 октября 2011 года в 23 часа 30 минут, так как в это время он находился на медицинском освидетельствовании, являются несостоятельными, так как в соответствии с протоколом медицинского освидетельствования, данное освидетельствование было проведено Китенкову Д.А. 13 октября 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 05 минут (т.1 л.д.67).

        Доводы Китенкова Д.А. о том, что показания в качестве подозреваемого он давал в стрессовом состоянии в связи с незаконными действиями, допущенными сотрудниками полиции при его задержании, опровергаются результатами проверки, проведенной Саратовским следственным отделом на транспорте Южного следственного управления на транспорте СК РФ по аналогичному заявлению Китенкова Д.А., в ходе которой факты, указанные последним, не нашли своего подтверждения (т.1 л.д.153-155).

        Кроме того, суд принял во внимание и то обстоятельство, что при допросе Китенкова Д.А. в качестве подозреваемого принимал участие его защитник.

        При этом от Китенкова Д.А. и от его защитника каких-либо замечаний по порядку проведения данного следственного действия, а также о правильности показаний Китенкова Д.А., отраженных в протоколе его допроса в качестве подозреваемого, не поступило.

        Указанные показания Китенкова Д.А. подтверждены показаниями свидетеля Х., не доверять которым у суда нет оснований, так как они являются последовательными, подтверждены Х. в ходе проверки его показаний на месте, обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре Китенкова Д.А. со стороны свидетеля Х., в судебном заседании не установлено.

        Кроме того, показания Х. подтверждены показаниями свидетелей Ф., П.А., С., Л., не доверять которым у суда нет оснований, а также совокупностью других достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании.

        В судебном заседании в качестве свидетеля защиты была допрошена П., которая показала, что знакома с Х. и Китенковым Д.А. Последние употребляют наркотическое средство - дезоморфин. Ей известно, что Х. сам может изготавливать указанное наркотическое средство, а Китенков Д.А. не умеет изготавливать дезоморфин.

        Однако, указанные показания не содержат в себе каких-либо объективных сведений, опровергающих вину Китенкова Д.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере, в связи с чем не могут служить доказательством, опровергающим его вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель И. показал, что был очевидцем задержания Китенкова Д.А. 13 октября 2011 года. При этом он видел, как Китенкову Д.А. лица, которые его задерживали, что-то запихивали в карман.

        В судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля И., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что тот показал, что не видел того, чтобы Китенкову Д.А. при задержании что-то клали в карманы (т.1 л.д.214-216).

        Более того, в ходе предварительного следствия свидетель И. показал о том, что Китенков Д.А. обращался к нему с просьбой засвидетельствовать тот факт, что при задержании сотрудники полиции подбросили тому в карманы наркотические средства. Он из чувства товарищества согласился выполнить просьбу Китенкова Д.А., однако, затем сообщил Китенкову Д.А., что не будет этого делать.

        В судебном заседании не установлено каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о том, что допрос свидетеля И. в ходе предварительного следствия был проведен с нарушениями уголовно-процессуального закона.

        И. был ознакомлен с протоколом своего допроса в качестве свидетеля путем личного его прочтения, каких-либо замечаний от И. о правильности его показаний, отраженных в протоколе допроса, не поступило.

        В судебном заседании И. не смог объяснить причину изменения своих показаний.

       Вместе с тем, из его протокола допроса в ходе предварительного следствия следует, что он знаком с Китенковым Д.А. и неоднократно употреблял с последним наркотические средства.

        При таких обстоятельствах, показания свидетеля И. в судебном заседании суд расценил, как данные из ложно понятого чувства товарищества, с целью оказания Китенкову Д.А. содействия избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, в связи с чем, суд не может признать их доказательством, опровергающим вину Китенкова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

        Доводы стороны защиты о том, что шприцы, с наркотическим средством, изъятые в ходе личного досмотра у Китенкова Д.А. и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, не являются шприцами, изъятыми при личном досмотре Китенкова Д.А. в связи с тем, что отличаются по объему и цвету жидкости, в них находящейся, а также в связи с тем, что согласно справке об исследовании находящаяся в данных шприцах жидкость в ходе ее исследования была высушена, являются несостоятельными.

        Действительно, в протоколе личного досмотра Китенкова Д.А. оперуполномоченный Ф. указал, что у Китенкова Д.А. были изъяты два шприца объемом 5 мл. каждый с жидкостью розово-красного цвета.

        Согласно справке об исследовании, а также заключению химической экспертизы на исследование поступили два шприца емкостью 6 мл. с жидкостью малинового цвета.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. показал, что после изъятия в ходе личного досмотра у Китенкова Д.А. двух шприцов, он указал в протоколе, что данные шприцы объемом 5 мл. каждый с жидкостью розово-красного цвета. При этом он исходил из субъективного восприятия объема данных шприцов и цвета находящейся в них жидкости. Изъятые у Китенкова Д.А. шприцы были упакованы и опечатаны, скреплены подписями понятых.

        Согласно справке об исследовании, эксперту А. был представлен конверт в заклеенном и опечатанном виде, с подписями, пояснительной надписью, что в данном конверте находятся два шприца объемом 5 мл., изъятые в ходе личного досмотра 13 октября 2011 года у Китенкова Д.А. При вскрытии конверта обнаружено, что в нем находятся два шприца объемом 6 мл. с мутной жидкостью малинового цвета.

        Допрошенная в судебном заседании эксперт А. показала, что действительно составляла указанную справку об исследовании. При этом на исследование поступил заклеенный и опечатанный конверт с подписями. На конверте было указано, что в нем находятся два шприца объемом 5 мл., изъятые в ходе личного досмотра 13 октября 2011 года у Китенкова Д.А. При вскрытии конверта она обнаружила, что в нем находятся два шприца объемом 6 мл. с мутной жидкостью малинового цвета. Цвет жидкости она указала исходя из своего субъективного восприятия. В каждом шприце находилась жидкость объемом 5,6 мл. При проведении исследования она брала по 1 мл образца жидкости из каждого шприца, которую высушивала до постоянной массы для выяснения массы дезоморфина в данном образце жидкости, а затем на основании расчетов вычисляла массу дезоморфина во всей жидкости, находящейся в шприце в перерасчете на сухое вещество. Остальную часть жидкости она оставила в шприцах. При этом, несмотря на одинаковый объем, она установила, что в одном шприце находится дезоморфин массой в перерасчете на сухое 1,372 гр., а в другом - 1,344 гр. Данное расхождение в массе является крайне незначительным и связано с тем, что в одном из шприцов находилось больше различных примесей.

        Эксперт Н. в судебном заседании также пояснила, что цвет жидкости в двух шприцах, которые поступили на экспертизу, она установила исходя из своего восприятия цвета данной жидкости. Из указанных шприцов она взяла для экспертного исследования лишь часть жидкости, а большую часть жидкости оставила в шприцах. После высушивания взятых образцов жидкости она произвела расчет массы дезоморфина, содержащегося во всей жидкости в перерасчете на сухое вещество.

        Допрошенные в судебном заседании свидетели Б. и К.Н. подтвердили факт того, что принимали участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, а также при проведении личного досмотра Китенкова Д.А. При этом у Китенкова Д.А. были изъяты два шприца и денежная купюра, которые были упакованы в конверты, опечатаны печатью, и скреплены их подписями.

        В судебном заседании на обозрение участников процесса были представлены вещественные доказательства, а именно конверт с двумя шприцами, изъятыми в ходе личного досмотра Китенкова Д.А., конверт с денежной купюрой, изъятой в ходе личного досмотра Китенкова Д.А., которые опечатаны и скреплены подписями.

        При предоставлении данных конвертов на обозрение Б. и К.Н., последние подтвердили, что подписи на конвертах принадлежат им.

        Таким образом, в судебном заседании установлено, что в ходе исследования, а также в ходе проведения химической экспертизы, экспертам были предоставлены именно шприцы с жидкостью, изъятые в ходе личного досмотра Китенкова Д.А.

         Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Китенков Д.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой (в перерасчете на сухое вещество) 2,279 гр., которое он 13 октября 2011 года передал Х., а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин общей массой (в перерасчете на сухое вещество) 2,716 гр., которое у него было изъято 13 октября 2011 года в ходе личного досмотра, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

        Органами предварительного следствия действия Китенкова Д.А. по факту передачи им наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин массой (в перерасчете на сухое вещество) 2,279 гр. были квалифицированы по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по факту незаконного хранения наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин общей массой (в перерасчете на сухое вещество) 2,716 гр., квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

        При поддержании государственного обвинения государственный обвинитель Волкова Е.П. просила суд квалифицировать данные действия Китенкова Д.А. лишь по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Китенков Д.А. при незаконном хранении наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой (в перерасчете на сухое вещество) 2,279 гр., выступал на стороне их приобретателя, в связи с чем, у него отсутствовал умысел на незаконный сбыт наркотических средств. При этом, действия Китенкова Д.А. по незаконному хранению наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой (в перерасчете на сухое вещество) 2,279 гр., которое он 13 октября 2011 года передал Х., а также по незаконному хранению наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин общей массой (в перерасчете на сухое вещество) 2,716 гр., которое было у него изъято в ходе личного досмотра, охватывались единым преступным умыслом, направленным на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        При таких обстоятельствах, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия Китенкова Д.А. по факту незаконного хранения наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой (в перерасчете на сухое вещество) 2,279 гр., которое он 13 октября 2011 года передал Х., а также по факту незаконного хранения наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин общей массой (в перерасчете на сухое вещество) 2,716 гр., которое было изъято у него в ходе личного досмотра 13 октября 2011 года, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

        Учитывая тот факт, что каких-либо данных, указывающих на наличие у Китенкова Д.А. психического заболевания или расстройства, не имеется, с учетом материалов дела, поведения подсудимого до совершения преступления, во время и после его совершения суд приходит к выводу о том, что в отношении совершенных преступлений Китенкова Д.А. следует признать вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и назначению наказания.

        При назначении Китенкову Д.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Китенкова Д.А. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Китенкова Д.А., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, имеющиеся у Китенкова Д.А. тяжелые заболевания, нахождение на его иждивении бабушки и брата, совершение им 09 сентября 2011 года преступления небольшой тяжести.

        Указанные обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Китенкова Д.А., судом не установлено.

        Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Китенкову Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

        Оснований для назначения Китенкову Д.А. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, судом не установлено.

        Учитывая материальное положение Китенкова Д.А., наличие у него малолетнего ребенка, суд счел возможным не назначать Китенкову Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

        С учетом данных о личности Китенкова Д.А., конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для снижения Китенкову Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ категории преступления.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Китенкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 06 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        Китенкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Китенкову Д.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбытия наказания Китенкову Д.А. исчислять с 02 февраля 2012 года.

        Меру пресечения осужденному Китенкову Д.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Китенковым Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Китенкову Д.А. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.