№1-311/12 Пучкасова Ю.Г. ч.3 ст.30-ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.



                                                                                                              Дело № 1-311/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

30 августа 2012 г.                                                                                                 г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Ткачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Тришева А.А.,

подсудимой Пучкасовой Ю.Г.,

защитника Кулагиной С.А., представившей удостоверение № 1546 и ордер №156,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пучкасовой Ю.Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

Пучкасова Ю.Г. совершила покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

        В июне 2012 года у Пучкасовой Ю.Г. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от ее реализации неопределенному кругу лиц.

        Реализуя возникший умысел, Пучкасова Ю.Г. 01 июня 2012 года, точное время не установлено, приобрела у д.10 по 6-му Прудному проезду, г.Саратова у неустановленного лица пластиковую бутылку объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью промышленного назначения, которую доставила по месту своего проживания: <адрес>, где разбавляла спиртосодержащую жидкость водой, получая водно-спиртовой раствор, который разливала в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранила по адресу: <адрес>, а также сбывала указанный водно-спиртовой раствор не установленным в ходе следствия лицам, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

        Так, 02 июня 2012 года в первой половине дня, более точное время не установлено, Пучкасова Ю.Г., реализуя свой преступный умысел, с целью получения материальной выгоды, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, в нарушение ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», регламентирующего недопущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям, обеспечивающим безопасность товара для здоровья потребителя, а также в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут находиться в реализации пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов (пищевые продукты, материалы и изделия подлежат государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), продала за 30 рублей пластиковую бутылку емкостью 1 дм.3, содержащую смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора, М., давшему добровольное согласие на участие в проведении на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.13 Закона РФ «О Полиции», проверочной закупки, которую М. добровольно выдал сотруднику правоохранительных органов, вследствие чего произошло изъятие из оборота спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

        Согласно заключению химической судебной экспертизы пищевых продуктов от 28 июля 2012 года представленный на исследование образец жидкости в бутылке из полимерного материала емкостью 1 дм.3, приобретенной по адресу: <адрес>, не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно - спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 37,3 объемных процентов. В представленном на исследование образце жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,07 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355 - 99 (0,03 объемных процентов). Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

        Продолжая реализовывать преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Пучкасова Ю.Г. 15 июня 2012 года, в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, продала за 20 рублей стеклянную бутылку емкостью 0,25 дм.3,содержащую смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора, М., давшему добровольное согласие на участие в проведении на основании ст.ст.6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.13 Закона РФ «О Полиции», проверочной закупки, которую М. добровольно выдал сотруднику правоохранительных органов, вследствие чего произошло изъятие из оборота спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

        Согласно заключению химической судебной экспертизы пищевых продуктов от 28 июля 2012 года представленный на исследование образец жидкости в одной стеклянной бутылке емкостью 0,25дм.3, приобретенной по адресу: <адрес>, не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно - спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 36,8 объемных процентов. В представленном образце жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,24 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355 - 99 (0,03 объемных процентов). Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

        Довести до конца свой преступный умысел Пучкасова Ю.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

        В ходе проведенного осмотра места происшествия 15 июня 2012 года из домовладения Пучкасовой Ю.Г., расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты пластиковая бутылка емкостью 0,5 дм.3 с жидкостью, имеющей резкий спиртовой запах, и денежные средства в сумме 20 рублей, переданные за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

        Согласно заключению химической судебной экспертизы пищевых продуктов от 28 июля 2012 года исследуемый образец жидкости в бутылке из полимерного материала емкостью 0,5дм.3, изъятой в ходе осмотра места происшествия 15 июня 2012 года по адресу: <адрес>, не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно - спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 36,7 объемных процентов. В представленном на исследование образце жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,4 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355 - 99 (0,03 объемных процентов). Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

        В судебном заседании подсудимая Пучкасова Ю.Г. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.238 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник подсудимой - адвокат Кулагина С.А. поддержала ходатайство Пучкасовой Ю.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Государственный обвинитель Тришев А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Пучкасова Ю.Г. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Пучкасова Ю.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, предъявленное Пучкасовой Ю.Г. обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пучкасовой Ю.Г. добровольно и после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30-ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При этом суд исходил из того, что Пучкасова Ю.Г. хранила в целях сбыта, а также сбыла спиртосодержащую жидкость, которая не отвечала требованиям безопасности здоровья потребителей, однако не смогла довести свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам.

        При назначении Пучкасовой Ю.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Пучкасовой Ю.Г. и на условия жизни ее семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пучкасовой Ю.Г., суд признает ее объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в котором она добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья Пучкасовой Ю.Г.

        Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Пучкасовой Ю.Г.

        С учетом данных о личности Пучкасовой Ю.Г., которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Пучкасовой Ю.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

        При определении размера штрафа суд учитывает совершение Пучкасовой Ю.Г. преступления небольшой тяжести, ее имущественное положение, возможность получения Пучкасовой Ю.Г. заработной платы или иного дохода.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Пучкасову Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

        Меру пресечения осужденной Пучкасовой Ю.Г. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала емкостью 1 дм.3 с жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,25 дм.3 с жидкостью, добровольно выданные гр.М., пластиковую бутылку емкостью 0,5 дм.3 с жидкостью,

изъятую в ходе осмотра места происшествия, находящиеся на хранении при уголовном деле - уничтожить; деньги в сумме 20 рублей, находящиеся на хранении при уголовном деле - передать в распоряжение ОЭБ и ПК в составе УМВД России по г.Саратову.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Пучкасовой Ю.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

        Осужденной Пучкасовой Ю.Г. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления, затрагивающего ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

        Председательствующий