1-168/12 ч.1 ст. 111 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Приговор

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года                            г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Левицкий И.А.,

защитника адвоката Кубасов С.А.,

представившего удостоверение №518 и ордер №1122,

потерпевшего Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Левицкий И.А., родившегося <Дата> в г.Саратове, проживающего по адресу г.Саратов, <адрес>, работающего <данные изъяты> неженатого, имеющего гражданство РФ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Левицкий И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

08 марта 2012 года в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут у Левицкий И.А., находящегося в помещении общежития в <адрес> г.Саратова на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение Б тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные время и месте Левицкий И.А., понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, нанес Б удар неустановленным предметом в область живота.

Действиями Левицкий И.А. потерпевшему были причинены телесные повреждения, а именно проникающее колото-резанное ранение брюшной полости со сквозным ранением подвздошной кишки, брызжейки тонкой кишки, гемоперитонеум, распространенный серозной перитонит, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Левицкий И.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал частично и сообщил, что 08 марта 2012 года в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут в помещении общежития расположенного в <адрес> г.Саратова у него произошел конфликт с Б В ходе конфликта Б ударил его по лицу. В ответ он нанес Б удар кулаком по лицу, после чего он из-за сильного душевного волнения перестал контролировать свои действия и не помнит происшедшие с ним события.

Виновность Левицкий И.А. в совершении указанного преступления, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в суде потерпевший Б сообщил, что 08 марта 2012 года в общежитии в <адрес> г.Саратова у него произошел конфликт и обоюдная драка с Левицкий И.А., который нанес ему удар ножом в живот, причинив колото-резанное ранение живота.

Сведения, сообщенные потерпевшим Б о действиях подсудимого, связанных с причинением ему вреда здоровью, согласуются с исследованными в суде доказательствами:

- показаниями допрошенных в суде свидетеля А         С о том, что 08 марта 2012 года между Башкайкиным и Левицким произошла ссора, драка и Левицкий нанес Башкайкину удар ножом в область живота;

- оглашенными в суде показаниями свидетелей Е (л.д.97-98), Н (л.д.136-137), о том, что 08 марта 2012 года в общежитии в <адрес> между Б и Левицкий И.А. произошла ссора и Левицкий нанес Б ранение живота

Показания подсудимого потерпевшего Б, указанных выше свидетелей и подсудимого Левицкий И.А. о месте совершения преступления подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрены коридор и общая кухня на третьем этаже в общежитии в <адрес> г.Саратова, обнаружены пятна вещества бурого цвета (л.д.7-10).

Показания потерпевшего о причинения ему ранения, подтверждаются заключением эксперта №1495 от 11 апреля 2012 года, в соответствии с которым у Б имелось проникающее колото-резанное ранение брюшной полости со сквозным ранением подвздошной кишки, брызжейки тонкой кишки, гемоперитонеум, распространенный серозной перитонит, повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение возникло от одного травматического воздействия (л.д. 70-73).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Левицкий И.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Б, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого Левицкий И.А. и стороны защиты, высказанные в суде о том, что в момент совершения преступления подсудимый Левицкий И.А. находился в состоянии аффекта, суд считает несостоятельными, поскольку совокупность исследованных в суде доказательств указывает на то, что Левицкий И.А. не находился в состоянии аффекта в момент совершения преступления

Так в соответствии с исследованным в суде заключением судебно-психиатрической экспертизы №196 от 17 апреля 2012 года Левицкий И.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (л.д.79-80).

Допрошенный в суде свидетель А сообщил, что Левицкий И.А. во время совершения преступления адекватно разговаривал с окружающими.

Кроме того о том, что подсудимый Левицкий К.А. не находился в состоянии аффекта в момент совершения преступления, свидетельствует то, что его действия координировались с ситуацией.

Проверялась судом и версия о том, что потерпевшему Башкайкину тяжкий вред здоровью подсудимый Левицкий И.А. мог причинить в состоянии необходимой обороны или при превышении пределов таковой.

Из показаний потерпевшего Б, свидетелей А,         С следует, что до и во время совершения преступления потерпевший Б не представлял опасность для подсудимого и окружающих.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны или при превышении пределов таковой.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, являющиеся опасными для жизни, имеющиеся у Б причинены именно подсудимым Левицким М.А. Причем суд считает установленным, что данные повреждения были нанесены Левицким М.А, при обстоятельствах установленных судом, изложенных в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Левицкий И.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что Левицкий И.А., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими активными действиями причиняет телесные повреждения Б.В., которые являются опасными для жизни. При этом подсудимый понимает, что этими действиями причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшему и желает наступления именно данных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

Кроме того, об умысле подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствуют характер имеющихся у потерпевшего телесных повреждений, а также их локализация в области живота, где сосредоточены жизненно-важные органы человека, сила, с которой был нанесен удар, о чем указывают характер имеющихся у потерпевшего телесных повреждений: сквозные повреждения внутренних органов.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы №196 от 17 апреля 2012 года, поведение Левицкий И.А. в время совершения преступления и период судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Левицкий И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд признает явку с повинной, заглаживание вреда, причиненного преступлением, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и учитывает состояние здоровья подсудимого, его возраст.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает, что наказание Левицкий И.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем положения ст. 73 УК РФ не применяет.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, освобождения от наказания, а так же изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Левицкий И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания подсудимому исчислять с 15 июня 2012 года. Меру пресечения осужденному с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              Н.Е. Комаров