1-184/2012 ч. 3 ст. 264 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека



Приговор

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

подсудимого Федулова Д.А.,

защитника адвоката Боуса А.Д.,

представившего удостоверение №985 и ордер №3061,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Федулов Д.А,, родившегося <Дата> в г.Саратове, проживающего по адресу г.Саратов, <адрес>, работающего <данные изъяты> женатого, имеющего малолетнего ребенка, имеющего гражданство РФ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

установил:

Подсудимый Федулов Д.А, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

<Дата> примерно в 18 часов 50 минут, Федулов Д.А, управляя принадлежащим ему автомобилем, марки Джип Гранд Черроки, регистрационный знак <данные изъяты> двигался задним ходом у дома № 32 по ул.Брянской г.Саратова, не убедился в безопасности маневра, а именно в том, что сзади на проезжей части отсутствуют пешеходы, не прибегнул к помощи других лиц, чем нарушил требования п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, разрешающих движение транспортного средства задним ходом при условии, что этот маневр будет безопасен и обязывающего водителя прибегнуть к помощи других лиц и требования п. 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Вследствие нарушения указанных требований Правил дорожного движения, Федулов Д.А, в указанные время и месте совершил наезд задней стороной автомобиля под его управлением на пешехода Ш В результате чего Федулов Д.А, по неосторожности причинил Ш, телесные повреждения от которых она скончалась на месте происшествия.

Смерть Ш наступила в результате посттравматической сердечной недостаточности (кардиогенного шока) вследствие тупой травмы груди с переломами ребер на фоне имеющего хронического заболевания – хронической ишемической болезни сердца.

В судебном заседании подсудимый Федулов Д.А, виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, сообщив, что 15 января 2012 года у дома №32 по ул.Брянской г.Саратова, управляя принадлежащим ему автомобилем Джип Г. Ч., регистрационный знак <данные изъяты> двигался задним ходом и допустил наезд на пешехода Ш, которую не увидел, из-за снегопада. Ш скончалась на месте происшествия, до приезда скорой помощи..

Виновность Федулов Д.А, в совершении указанного преступления, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в суде свидетель Н сообщил, что 15 января 2012 года у дома №32 по ул.Брянской г.Саратова Федулов Д.А, осуществляя движение задним ходом допустил наезд на пешехода Ш, которая скончалась на месте происшествия.

Согласно, оглашенных в суде показаний потерпевшей Ч, её мать Ш погибла в дорожно-транспортном происшествии 15 января 2012 года у дома 34 по ул.Брянской г.Саратова (т.1 л.д.77-79).

В соответствии с оглашенными в суде показаниями свидетеля Р, Ш погибла в дорожно-транспортном происшествии 15 января 2012 года у дома 34 по ул.Брянской г.Саратова в результате наезда автомобилем Джип (т.1 л.д.110-112).

Из оглашенных в суде показаний свидетелей М (т.1 л.д.51-55), К (т.1 л.д.161-165), следует, что 15 января 2012 года у дома №32 по ул.Брянской г.Саратова произошло дорожно-транспортное происшествие в ходе которого автомобиль Джип Гран Ч., регистрационный знак <данные изъяты> наехал на пешехода, которая скончалась на месте происшествия.

Показания подсудимого, свидетелей о месте дорожно-транспортного происшествия подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия – территории у дома №34 по ул.Брянской г.Саратова, согласно которому обнаружены автомобиль Джип Гранд Черроки, регистрационный знак <данные изъяты>, около автомобиля труп женщины с имеющимися телесными повреждениями (т.1 л.д.6-8).

Согласно заключению эксперта №934/3-1 от 19 марта 2012 года место наезда на пешехода определяется в районе расположения задней правой части автомобиля и тела пешехода, в данной дорожной ситуации, для обеспечения безопасности движения, водителю автомобиля Джип Чероки, регистрационный знак <данные изъяты> следовало руководствоваться п. 8.12 ПДД (т.1 л.д.119-121).

В ходе осмотра предметов – автомобиля Джип Гранд Чероки, регистрационный знак <данные изъяты>, обнаружено, что обзорность с места водителя за задними угловыми частями и нижней частью кузова автомобиля ограничена конструкцией задних стоек и задней двери (т.1 л.д.95-99).

В соответствии с исследованным в судебном заседании заключением эксперта №24- «з» от 26 февраля 2012 года на труппе Ш обнаружены повреждения ссадины в лобной области справа, на нижнем веке правого глаза, в скуловой области справа у наружного угла правого глаза с переходом на скуловую область, в щечной области справа у носогубной складки, на границе с красной каймой нижней губы справа. Кровоподтеки в области внутреннего угла правого глаза, в подбородочной области справа. Кровоподтеки в лопаточных областях справа и слева, на верхних наружных квадратах ягодиц. Кровоподтеки на наружной поверхности левого плечевого сустава, на боковой поверхности груди слева в проекции 6-8 ребер по среднеподмышечной линии, на задне-боковой поверхности груди слева между задней подмышечной и лопаточной линией. Разгибательные полные поперечные переломы 6,7,8 ребер слева по среднеключичной линии. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, могли образоваться при ударе выступающими частями движущегося автомобиля с местом приложения силы по левой боковой поверхности груди (то есть в момент удара пешеход находился в вертикальном или близком к нему). положении, на заднее-боковой поверхности груди слева между задней подмышечной и лопаточной линией. При имевшейся у Ш: хронической ишемической болезни сердца, гипертонической болезни 2 ст., риск 3, обнаруженные повреждения привели к развитию острой сердечной недостаточности у больной с хронической ишемической болезнью сердца и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку развития опасного для жизни состояния. Смерть Ш наступила в результате посттравматической сердечной недостаточности (кардиогенного шока) вследствие тупой травмы груди с переломами ребер на фоне имеющего хронического заболевания – хронической ишемической болезни сердца (т.1 л.д.62-66).

Согласно заключения комиссии экспертов №69 от 12 апреля 2012 года на наступление смерти Ш повлияли два фактора: состоявшаяся травма груди и наличие у пострадавшей заболевания – хроническая болезнь сердца, гипертоническая болезнь 2 ст., риск 3. Пусковым механизмом в развитии и реализации посттравматической сердечной недостаточности явилась тупая травма груди с переломами ребер. Между травмой груди и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Смерть наступила следом за травмой, мгновенно или в короткий промежуток времени, исчисляемый десятками секунд – единицами минут (т.1 л.д. 144-153).

Допрошенный в суде эксперт П показал, что смерть Шенберг наступила от телесных повреждений причиненных в результате наезда автомобилем.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о том, что Федулов Д.А, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Мнение эксперта С высказанное в суде и изложенное в экспертном заключении №24-З от 26 февраля 2012 года, о том, что смерть Ш наступила не от повреждений полученных в дорожно-транспортном происшествии, а в связи с имеющимися заболеваниями, суд считает несостоятельными, поскольку в этой части мнение эксперта опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, материалами уголовного дела, в соответствии с которыми смерть Ш наступила от телесных повреждений, полученных в результате дорожно-транспортного происшествия.

Из показаний допрошенного в суде эксперта П, экспертного заключения №69 от 12 апреля 2012 года, следует, что между обнаруженными на труппе Ш повреждениями и причиной смерти прослеживается прямая причинно-следственная связь.

Данное заключение согласуется с совокупностью исследованных в суде доказательств, суд кладет в основу приговора это заключение.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Федулов Д.А, управляя автомобилем, двигаясь задним ходом, нарушил п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, разрешающих движение транспортного средства задним ходом при условии, что этот маневр будет безопасен и обязывающего водителя прибегнуть к помощи других лиц и требования п. 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, допустил наезд на пешехода, причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения, приведшие к смерти человека.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федулов Д.А, по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение правила дорожного движения, лицом управлявшим автомобилем, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Назначая наказание подсудимому Федулов Д.А,, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд признает наличие малолетнего ребенка, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает, что наказание Федулову должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем положения ст. 73 УК РФ не применяет.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, освобождения от наказания, а так же изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Суд учитывает допущенные Федуловым Д.С. нарушения Правил дорожного движения РФ и полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Федулов Д.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Федулов Д.А, самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, выданным органом ФСИН России по месту жительства осужденного.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е. Комаров