1-190/2012 Зайцев П.И. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-190/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года                                                                                               г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Сахно С.И.,

подсудимого Зайцева П.И.,

защитника, адвоката Масловой Е.В., представившей удостоверение №1016 и ордер №433,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайцева П. И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Зайцев П.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 марта 2012 года, около 19 часов 15 минут Зайцев П.И., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, в гараже №21 ГСПК <№>, расположенному по <адрес>, умышленно, без цели сбыта, в нарушение установленного порядка и способа приобретения наркотических средств, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 108,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое вещество - каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 108,1 грамма, упакованное в два полимерных пакета Зайцев П.И. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 22 часов 20 минут 14 марта 2012 года, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Органами предварительного следствия действия Зайцева П.И. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании Зайцев П.И. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого Зайцева П.И.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласилась.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Зайцева П.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Зайцев П.И. действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, купив его у неустановленного лица для личного потребления, и незаконно владел наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в особо крупном размере до момента своего задержания, но при этом не преследовал цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

Подсудимый Зайцев П.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №175 от 06.04.2012 года Зайцев П.И. во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим заболеванием, слабоумием, временным болезненным нарушением психической деятельности не страдал и не страдает, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Принимая во внимание поведение подсудимого в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении Зайцеву П.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Зайцева П.И. и на условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Зайцева П.И., суд относит совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, положительные характеристики, состояние здоровья и наличие заболеваний у него и его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, Зайцев П.И. не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и фактических обстоятельств совершенного им преступления, отнесенного ч.3 ст.15 УК РФ к категории тяжких, оснований для изменения категории тяжести этого преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, освобождения Зайцева П.И. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении ему наказания положений ч.6 ст.15, ст.64 и 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении матери нетрудоспособного возраста, состояние здоровья и наличие заболеваний у него и его матери, суд счел возможным не назначать Зайцеву П.И. дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зайцева П. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Зайцеву П.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Зайцеву П.И. исчислять с 19 июня 2012 года.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зайцевым П.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Зайцеву П.И. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            С.В. Буленко