1-200/2012 Быков А.В. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



     № 1-200/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 года                            г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Быкова А. В.,

защитника адвоката Решетниковой С.Ю.,

представившей удостоверение №520 и ордер №1031,

потерпевшего Савина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Быкова А. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Быков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Савину С.В., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

18 октября 2009 года около 10 часов 00 минут в <адрес> между Быковым А.В. и Савиным С.В. произошла ссора, в ходе которой у Быкова А.В. возник преступный умысел на причинение Савину С.В. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя преступный умысел, в указанные время и месте, понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, Быков А.В. нанес Савину С.В. удар ножом в область грудной клетки.

Действиями Быкова А.В. потерпевшему Савину С.В. были причинены телесные повреждения, а именно проникающее в правую плевральную область колото-резанное ранение справа, осложнившееся гемопневмотороксом справа, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Быков А.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал частично и сообщил, что 18 октября 2009 года в квартире Савина С.В., между ним и Савиным С.В. произошла ссора, в ходе которой он из личной неприязни, нанес Савину С.В. удар ножом в область плеча, в момент удара нож через мышцы плеча попал потерпевшему в область груди, тем самым он по неосторожности причинил Савину С.В, колото-резанное ранение груди.

Виновность Быкова А.В. в совершении указанного преступления, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в суде потерпевший Савин С.В. сообщил, что около 10 часов 00 минут 18 октября 2009 года в <адрес>, между ним и Быковым А.В. произошла ссора, в ходе которой Быков А.В. ударил его ножом, причинив ранение груди и руки.

Сведения, сообщенные потерпевшим Савиным С.В., о действиях подсудимого Быкова А.В., связанных с причинением ему вреда здоровью, согласуются с исследованными в суде доказательствами:

- оглашенными в суде показаниями свидетеля Г., в соответствии с которыми 18 октября 2009 года, в ходе ссоры Быков А.В. нанес Савину С.В. удар ножом в область плеча (л.д.56-62);

- оглашенными в суде показаниями свидетеля М., в соответствии с которыми 18 октября 2009 года, в помещении квартиры Савина С.В. между Быковым А.В. и Савиным С.В. произошла ссора. От Г. ему известно, что Быков А.В. нанес Савину С.В. удар ножом в область плеча (л.д.62-65).

Показания подсудимого, потерпевшего Савина С.В., указанных выше свидетелей о месте совершения преступления подтверждаются данными, содержащимися в исследованном в судебном заседании протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрены комната Савина С.В. в <адрес>, обнаружены и изъяты: куртка, рубашка, носовой платок, смывы вещества бурого цвета (л.д.6-12).

Показания подсудимого Быкова А.В., потерпевшего Савина С.В., о том, что телесные повреждения Савину С.В. Быков А.В. нанес ножом, и свидетеля Г., о том, что Быков А.В. выбросил нож, которым нанес удар       Савину С.В. на улице около гостиницы «Загреб», подтверждаются данными, содержащимися в исследованном в судебном заседании протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого на участке местности около гостиницы «Загреб» обнаружен и изъят нож (л.д.13-16).

В соответствии с заключениями экспертов <№> от 16.11.2009 года, <№> от 25 мая 2012 года, на клинке ножа, куртке, рубашке, носовом платке, марлевом тампоне - обнаружена кровь человека, не исключающей возможность происхождения от потерпевшего Савина С.В. (л.д.137-139).

Из исследованного в судебном заседании заключения эксперта <№> от 18 мая 2012 года следует, что у Савина С.В. имелись следующие группы повреждений: а) одно проникающее в правую плевральную полость колото-резанное ранение грудной клетки справа, осложнившееся гемопневмотораксом справа; б) сквозное колото-резанное ранение мягких тканей правого плеча. Указанные повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия, могли образоваться 18 октября 2009 года. Повреждения группы «а» причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение группы «б» причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня         (л.д.127-129).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Быкова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Савину С.В., опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого Быкова А.В. и стороны защиты, высказанные в суде о том, что тяжкий вред здоровью Савину С.В. причинен Быковым А.В. по неосторожности, суд считает несостоятельными, поскольку в этой части показания подсудимого опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так подсудимый Быков А.В., потерпевший Савин С.В., свидетели       Г., М. сообщили, что Быков А.В. нанес Савину С.В. телесные повреждения в ссоре, на почве личных неприязненных отношений.

Об умысле подсудимого Быкова А.В. на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствуют характер, имеющихся у потерпевшего телесных повреждений, а также их локализация в области грудной клетки, где сосредоточены жизненно-важные органы человека, сила, с которой был нанесен удар, о чем указывают прохождение колюще-режущего орудия сквозь плечо и грудную клетку, использование при этом орудия - ножа.

Проверялась судом версии о том, что потерпевшему Савину С.В. тяжкий вред здоровью подсудимый Быков А.В. мог причинить в состоянии необходимой обороны или при превышении пределов таковой.

Из показаний потерпевшего Савина С.В., свидетеля Г., а так же подсудимого Быкова А.В. следует, что до и во время совершения преступления потерпевший Савин С.В. каких либо активных действий, представляющих опасность для подсудимого Быкова А.В. или третьих лиц не осуществлял. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Быков А.В. не находился в состоянии необходимой обороны или при превышении пределов таковой.

Проверялась судом и версия о том, что в момент совершения преступления подсудимый Быков А.В. мог находиться в состоянии аффекта. Однако, учитывая обстоятельства, установленные судом, фактические данные, сообщенные подсудимым в своих показаниях, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не находился в состоянии аффекта в момент совершения преступления, так как его действия координировались с ситуацией.

Доводы подсудимого Быкова А.В., высказанные в суде о том, что в связи с утратой органами предварительного расследования - ножа, изъятого при осмотре места происшествия, нельзя считать, что орудием преступления был нож, суд считает несостоятельными, поскольку в этой части показания подсудимого не влияют на выводы суда о виновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему Савину С.В.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, являющиеся опасными для жизни, и другие, имеющиеся у Савина С.В., причинены именно подсудимым Быковым А.В., на почве личных неприязненных отношений, при этом подсудимый Быков А.В. осознавал, что своими активными действиями причиняет телесные повреждения Савину С.В., которые являются опасными для жизни, именно в момент причинения и желал наступления именно данных последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Суд квалифицирует действия подсудимого Быкова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая, что Быков А.В. на учете врача-психиатра не состоит, а так же его поведение во время совершения преступления и период судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Быкова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, заглаживание вреда, причиненного преступлением, оказание медицинской и иной помощи непосредственно после преступления и учитывает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быкова А.В. не установлено.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает, что наказание Быкову А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем положения ст. 73 УК РФ не применяет.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, освобождения от наказания, а так же изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Быкова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания подсудимому исчислять с 27 июня 2012 года, зачесть время содержания под стражей с 17 мая по 26 июня 2012 года.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              Н.Е. Комаров