1-173/2012 Могутнов Р.А. грабеж, открыто похитив чужое имущество, с применением насилия не опасного для здоровья



                                                                                                              Дело № 1-173/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

08 июня 2012 года                                                                                            город Саратов                                                                                 

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретарях Клеймихиной Н.С. и Ершовой М.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Световой М.В.,

подсудимого Могутнова Р. А.,

защитника Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение № 520 и ордер № 169,

а также потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Могутнова Р. А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил

Подсудимый Могутнов Р.А. совершил грабеж, открыто похитив чужое имущество, с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

30 марта 2012 года, после 17 часов, у Могутнова Р.А., находившегося на Ново-Астраханском шоссе в городе Саратове, возле дома № 85, обратившего внимание на проходившую мимо Н., возник преступный умысел на открытое хищение имущества последней. С целью реализации своего преступного умысла, Могутнов Р.А. 30 марта 2012 года, около 17 часов 50 минут, в районе дома № 85 по Ново-Астраханскому шоссе в городе Саратове подошел к Н. и, применяя насилие, не опасное для здоровья, обхватил последнюю рукой за шею и сдавил ее, затем пальцем руки надавил Н. на левый глаз, причинив ей физическую боль, после чего схватив дамскую сумку Н. с тем, чтобы вырвать ее у последней, а затем открыто похитил у Н. принадлежащие ей деньги в сумме 200 (двести) рублей. С похищенным Могутнов Р.А. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Могутнов Р.А. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что 30 марта 2012 года на Ново-Астраханском шоссе, недалеко от торгового центра «Карусель», встретив женщину, проходившую мимо, решил похитить имевшиеся у нее при себе деньги. Подойдя к этой женщине, он схватил сумку женщины и стал ее тянуть не себя с тем, чтобы вырвать, а потом забрал имевшиеся у нее при себе деньги в сумме двести рублей. В тот же день, спустя время, он был задержан супругом потерпевшей.

Виновность подсудимого Могутнова Р.А., помимо частичного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Н., показала, что вечером 30 марта 2012 года на Ново-Астраханском шоссе к ней неожиданно подошел подсудимый Могутнов Р.А., который схватив ее рукой за шею, стал ее душить, а пальцем второй руки надавил ей на левый глаз, от чего она испытала физическую боль. Сразу после этого подсудимый схватил ее сумку и принялся тянуть на себя. Поняв, что тот решил похитить ее деньги, она спросила нападавшего об этом, на что Могутнов Р.А. подтвердил, что ему нужны ее деньги. Она, будучи напуганной поведением подсудимого, боясь продолжения физического насилия с его стороны, отдала ему имевшиеся у нее при себе деньги в сумме двести рублей. С похищенными деньгами Могутнов Р.А. убежал. Подъехавшему после телефонного разговора о происшедшем ее супругу Я., спустя некоторое время удалось задержать мужчину, похитившего деньги, которым оказался подсудимый Могутнов Р.А. Потерпевшая Н. утверждала, что отдала Могутнову Р.А. свои деньги только потому, что тот применил по отношению к ней физическое насилие, поскольку опасалась его продолжения и была этим напугана.

Свидетель Я., будучи допрошенным в судебном заседании, подтвердил факт задержания им 30 марта 2012 года мужчины, на которого указала его супруга Н., как на похитившего у нее деньги. Я. заявил, что мужчина им был задержан спустя некоторое время после нападения на супругу. О происшедшем ему стало известно из телефонного разговора с Н. Задержанный мужчина был им передан прибывшим по вызову сотрудникам полиции. Я. рассказал суду, что ему со слов супруги Н. известно о нападении на нее мужчины, который, обхватив рукой за шею, душил ее и надавил пальцем на глаз, от чего она испытала боль, после чего стал вырывать сумку, а потом забрал имевшиеся у нее при себе деньги в сумме двести рублей. Впоследствии он видел у Н. кровоподтек в области глаза, которого до этого не было. Супруга жаловалась ему на боль в области глаза.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б., показал, что вечером 30 марта 2012 года он из окна своей квартиры, расположенной в доме № 83 по Ново-Астраханскому шоссе, наблюдал, как мужчина, схватив женщину рукой за шею, вырывал у нее сумку, а по том забрал у женщины деньги и скрылся.

Согласно показаниям свидетеля У., допрошенного в судебном заседании, работающего в должности оперуполномоченного уголовного розыска в отделе полиции № 2 в составе УМВД России по городу Саратову последний, прибыв вечером 30 марта 2012 года на Ново-Астраханское шоссе в связи с сообщением об открытом хищении денег у женщины, застал там Н., рассказавшую о нападении на нее мужчины, который, обхватив ее рукой за шею и надавив пальцем на глаз, пытался вырвать сумку, а затем похитил имевшиеся у нее при себе деньги в сумме двести рублей. Задержанный супругом потерпевшей спустя некоторое время после нападения мужчина, представившийся как Могутнов Р.А., был им досмотрен в присутствии понятых. В результате досмотра у того при себе были обнаружены деньги в сумме двести рублей: две купюры достоинством по пятьдесят рублей и одна купюра достоинством в сто рублей, которые были изъяты.

Как установлено судом из акта личного досмотра Могутнова Р.А. от 30 марта 2012 года, исследованного в судебном заседании, в указанный день в результате данного мероприятия оперуполномоченный У. в присутствии понятых, одним из которых был Г., досмотрел задержанного Могутнова Р.А., в результате чего, у того при себе, в кармане одетых на нем брюк были обнаружены наличные деньги в сумме двести рублей: две купюры достоинством по пятьдесят рублей и одна купюра достоинством в сто рублей, которые были изъяты (Л.Д. - 20).

Из показаний свидетеля Г., допрошенного в судебном заседании, судом установлено, что он 30 марта 2012 года принимал участие в качестве понятого в личном досмотре задержанного мужчины, представившегося Могутновым Р.А. В результате досмотра у Могутнова Р.А. при себе были обнаружены деньги в сумме двести рублей: две купюры достоинством по пятьдесят рублей и одна купюра достоинством в сто рублей, которые были изъяты.

Свидетель Ч., показания которого были оглашены в судебном заседании, подтвердил факт обнаружения и изъятия в его присутствии у мужчины, представившегося как Могутнов Р., денег в сумме двести рублей: двух купюр достоинством по пятьдесят рублей и одной купюры достоинством в сто рублей (Л.Д. 42-43).

Потерпевшая Н. подтвердила в судебном заседании, что деньги, похищенные у нее подсудимым, были именно в таких купюрах.

Согласно заявлению Н., от 30 марта 2012 года на имя начальника отдела полиции № 2 в составе УМВД России по городу Саратову, Н. просила привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который 30 марта 2012 года, около 17 часов 50 минут, на Ново-Астраханском шоссе, применив к ней физическое насилие, открыто похитил ее деньги в сумме двести рублей (Л.Д. - 3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30 марта 2012 года, исследованному в судебном заседании, местом, где у потерпевшей Н. были похищены деньги является участок местности возле дома № 85 по Ново-Астраханскому шоссе в городе Саратове (Л,Д. - 4-9).

Суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, пришел к выводу о том, что факт открытого хищения Могутновым Р.А. имущества Н. с применением насилия не опасного для здоровья нашел подтверждение в судебном заседании в результате исследования всех доказательств, представленных сторонами, и полностью доказан.

Могутнов Р.А. с корыстной целью, открыто, незаконно и безвозмездно изъял чужое имущество. Совершенное подсудимым хищение суд признает открытым, поскольку для Могутнова Р.А. был очевиден тот факт, что Н., у которой он похищал имущество, наблюдала за его действиями, при этом, осознавала их преступный характер. Несмотря на это, Могутнов Р.А. не отказался от совершения преступления и довел хищение до конца.

Суд пришел к выводу о том, что совершенное Могутновым Р.А. преступление является оконченным, поскольку тот скрылся с похищенным с места совершения преступления, был задержан спустя достаточно продолжительный промежуток времени после хищения и совершенно в другом месте, в связи с чем, как установил суд, у Могутнова Р.А. после совершения преступления имелась реальная возможность распорядиться похищенными деньгами.

Совершенный Могутновым Р.А. грабеж суд признает совершенным с применением насилия, не опасного для здоровья, поскольку действия подсудимого по хищению имущества Н. были сопряжены с действиями подсудимого, в результате которых потерпевшая испытала физическую боль. В этой связи, действия Могутнова Р.А., причинившие боль потерпевшей, суд признает насилием не опасным для здоровья. Суд считает установленным в судебном заседании и доказанным, что насилие Могутновым Р.А. к потерпевшей было применено именно в связи с хищением ее имущества, поскольку эти действия подсудимым были совершены практически одновременно с хищением, а их направленность и характер свидетельствуют о том, что целью, с которой их совершил Могутнов Р.А., было воздействие на потерпевшую с тем, чтобы парализовать ее волю к сопротивлению и облегчить хищение ее имущества. В пользу данного вывода свидетельствуют показания Н., утверждавшей, что она не отдала бы подсудимому свои деньги, если бы тот не применил к ней насилие.

В связи с изложенным, действия подсудимого Могутнова Р. А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Доводы стороны защиты и подсудимого Могутнова Р.А. о том, что он не применял насилия в отношении потерпевшей Н., суд считает несостоятельными, а показания Могутнова Р.А. в указанной части - недостоверными, поскольку они полностью опровергнуты показаниями потерпевшей Н., настаивавшей на том, что подсудимый применил к ней насилие, причинившее ей физическую боль, заявившей о том, что применение такого насилия сыграло решающую роль в хищении ее имущества; показаниями свидетелей Я. и У., которым со слов Н. известно о применении подсудимым к ней физического насилия; а также показаниями свидетеля Б., наблюдавшего, как подсудимый, перед тем, как вырывать сумку у потерпевшей, схватил ее за шею.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Могутновым Р.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Могутнов Р.А. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 106, 115), не судим (Л.Д. - 102), имеет малолетнюю дочь 18 июля 2007 года рождения и на иждивении малолетнего сына 25 августа 2001 года рождения (Л.Д. - 107, 108), соседями по месту жительства в <адрес> Республики Узбекистан характеризуется положительно (Л.Д. - 112), администрацией Махалинского комитета по месту проживания в <адрес> Республики Узбекистан характеризуется положительно (Л.Д. - 113).

Обстоятельством, смягчающим наказание Могутнова Р.А., суд признает его явку с повинной (Л,Д. - 16-17) и наличие малолетних детей у виновного (Л.Д. - 107, 108).

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Могутнова Р.А., суд также учитывает частичное признание подсудимым своей вины, состояние здоровья подсудимого, раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Могутнова Р.А., не имеется.

Изучив данные о личности подсудимого Могутнова Р.А., с учетом конкретных обстоятельств совершения последним преступления, суд считает, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Могутнову Р.А. наказание в виде лишения свободы и оснований назначения подсудимому наказания по правилам, установленным ст.ст. 64,73 УК РФ, не находит.

С учетом поведения Могутнова Р.А. после совершения преступления, явившегося с повинной, раскаявшегося в содеянном, а также с учетом материального положения подсудимого и материального положения его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Изучив фактические обстоятельства преступления, совершенного подсудимым, с учетом степени его общественной опасности, оснований для изменения Могутнову Р.А. категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Могутнова Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Могутнову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Зачесть Могутнову Р.А. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления - с 31 марта по 08 июня 2012 года.

Признанные вещественными доказательствами: дамскую сумку, кошелек, блеск для губ, зеркало, связку из трех ключей, лак для ногтей, зубную нить, деньги в сумме двести рублей, оставить у потерпевшей Н., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          А.В. Александров