1-289/2012 Сергеев А.С. грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                                                                                              Дело №1-289/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

05 сентября 2012 года                   г.Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Сергеева А.С.,

защитника, адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение № 519 и ордер № 2473,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С. А. С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Сергеев А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им 10.07.2012 года, примерно в 11 часов 30 минут при следующих обстоятельствах.

У Сергеева А.С., находившегося у дома №64-А по проспекту Энтузиастов г.Саратова и увидевшего проходящую мимо С., на шее которой находились золотая цепочка с крестиком, возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Сергеев А.С. поравнялся с идущей С., и сорвал с шеи С. золотую цепочку стоимостью 15000 рублей с золотым крестиком стоимостью 3000 рублей, открыто похитив имущество С. на общую сумму 18000 рублей.

Осуществив задуманное, Сергеев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Сергеев А.С. вину в совершении изложенного преступления признал в полном объеме и показал следующее.

10.07.2012 года он в районе дома №64-А по проспекту Энтузиастов г.Саратова увидел двух девушек, которые шли по тротуару в сторону остановки «Подстанция». Он заметил на шее одной из них, С., золотую цепочку с крестиком и решил похитить их. Схватился рукой за цепочку и дернул её. Цепочка порвалась, и он, взяв цепочку и крестик, побежал к поджидавшей его машине, после чего скрылся на ней с места преступления. Никакого насилия к потерпевшей он не применял. Золотые изделия он сдал в ломбард на Ильинской площади г.Саратова за 8000 рублей, которые в дальнейшем потратил на собственные нужды. Со стоимостью похищенных им у С. золотых изделий на общую сумму 18000 рублей согласен.

Кроме признания Сергеевым А.С. своей вины, его виновность в совершении указанного выше преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей С., из которых следует, что 10.07.2012 года около 11 часов 30 минут в районе дома №64-А по проспекту Энтузиастов г.Саратова рядом с ней и её подругой Г. остановился автомобиль синего цвета. С переднего пассажирского сиденья данного автомобиля вышел ранее не знакомый им Сергеев А.С., который догнал её и сорвал с неё золотую цепочку стоимостью 15000 рублей с находившимся на ней золотым крестиком стоимостью 3000 рублей, после чего подбежал к автомашине, на которой затем и уехал.

Показаниями свидетеля Г., из которых следует, что 10.07.2012 года около 11 часов 30 минут в районе дома №64-А по проспекту Энтузиастов г.Саратова рядом с ней и её подругой С. остановился автомобиль синего цвета. С переднего пассажирского сиденья данного автомобиля вышел ранее не знакомый им Сергеев А.С., который догнал С., шедшую немного позади неё, и сорвал с шеи С. золотую цепочку с находившимся на ней золотым крестиком, после чего подбежал к автомашине, на которой затем и уехал. Она успела записать на мобильный телефон номер автомобиля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С1. показал следующее. 10.07.2012 года около 10 часов 15 минут он на своей автомашине ВАЗ 2112, номерной знак Т 425 МА, 64 регион, подвозил двоих ранее незнакомых молодых людей, одним из которых был Сергеев А.С. В районе завода СПЗ они увидели двух молодых девушек, идущих вдоль дороги в сторону церкви. Сергеев А.С. попросил его остановиться и вышел из машины. Подойдя к одной из девушек, Сергеев А.С. что-то сделал, отчего та отшатнулась. После этого Сергеев А.С. сел в машину и сказал, чтобы он ехал прямо. В машине Сергеев А.С. пояснил второму парню по имени Алексей, что сорвал с девушки цепочку. Он отвез их до ул.Томской г.Саратова, где Сергеев А.С. с Алексеем вышли. Сергеев А.С. предлагал ему расплатиться за поездку частью этой цепочки, но он отказался.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля О. следует, что 10.07.2012 года около 12 часов ему позвонил Сергеев А.С. и попросил выйти к нему с паспортом. Он, О., сел в автомобиль, где находился Сергеев А.С., который показал ему золотую цепочку с золотым крестиком. Он понял, что его паспорт нужен Сергееву А.С., чтобы заложить золотые изделия в ломбард. Они доехали до остановки общественного транспорта «Ильинская площадь», где увидели ломбард, названия которого он не запомнил. После этого он взял у Сергеева А.С. золотую цепочку с крестиком и по своему паспорту сдал их в ломбард за 8000 рублей. В машине он передал эти денежные средства в сумме 8000 рублей Сергееву А.С. Когда они подъезжали к его дому, Сергеев А.С. пояснил ему, что золотую цепочку с крестиком он похитил утром 10.07.2012 года у незнакомой девушки (л.д.55-57).

Вышеперечисленные показания свидетелей полностью согласуются со следующими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.07.2012 года, осмотрен участок местности, расположенный у дома №64-А о проспекту Энтузиастов г.Саратова, зафиксирована обстановка непосредственно после совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия потерпевшей даны пояснения об обстоятельствах совершения преступления, а именно о том, что 10.07.2012 года, на пешеходной зоне в районе дома №64-А по проспекту Энтузиастов г.Саратова, ранее неизвестный ей молодой человек открыто похитил у неё золотую цепочку, сорвав с её шеи (л.д.5-9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.07.2012 года у дома 58-А по проспекту Энтузиастов г.Саратова осмотрена автомашина ВАЗ 2112, номерной знак <№>. В ходе осмотра места происшествия изъяты следы рук на четыре светлые дактилопленки (л.д.10-14).

Согласно заключению эксперта <№> от 18.07.2012 года на светлой дактилопленке размером 61/128 мм имеется три следа пальцев рук размерами 15/26 мм, 14/15 мм, 16/17 мм, пригодных для идентификации. След пальца руки размером 15/26 мм оставлен указательным пальцем левой руки Сергеева А.С. (л.д.119-126).

Как видно из протоколов выемки предметов (документов) у свидетеля О. был изъят залоговый билет, а из ООО «Ломбард Талисман», расположенного по адресу: г.Саратов, ул.Чапаева, дом №4, изъяты золотая цепочка, золотой крестик и залоговый билет (л.д.104-105; 132-134).

Согласно протоколу осмотра предметов, постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.07.2012 года, вышеуказанные залоговый билет, изъятый в ходе выемки у О., золотая цепочка, крестик и залоговый билет, изъятые в ходе выемки в ООО «Ломбард Талисман» осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.141-143, 144).

Как следует из протоколов предъявления предметов для опознания от 19.07.2012 года, потерпевшая С. опознала среди предъявленных ей предметов золотую цепочку и золотой крестик, изъятые в ходе выемки из ООО «Ломбард Талисман» (л.д.147-150; 151-154).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Сергеева А.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Сергеев А.С., открыто, осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, с корыстными целью и мотивом, безвозмездно, вопреки волеизъявлению владельца имущества, завладел чужим имуществом, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Органом предварительного расследования действия Сергеева А.С. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимого с открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья, на открытое хищение чужого имущества.

Согласно п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

С учетом поддержанного обвинения, обстоятельств, установленных судом, суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева А.С. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Сергеев А.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о вменяемости Сергеева А.С., принимая во внимание его поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому преступлению.

При назначении наказания подсудимому Сергееву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сергеева А.С. его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие у виновного малолетних детей, а также учитывает таковыми состояние здоровья его и его близких родственников.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сергеева А.С., суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого и фактических обстоятельств совершенного им преступления, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Сергеева А.С. без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для изменения категории тяжести преступления, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую суд не усматривает.

Суд также не усматривает в деле оснований для освобождения Сергеева А.С. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания.

Оснований для применения при назначении виновному наказания положений ст.73, ч.3 ст.68 УК РФ суд в деле не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

С. А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сергееву А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда с помещением в СИЗО-1 г.Саратова.

Срок отбытия наказания осужденному Сергееву А.С. исчислять с 05 сентября 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения Сергеева А.С. под стражей с 11 по 13 июля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: два залоговых билета - хранить при материалах уголовного дела; золотую цепочку и золотой крестик, хранящиеся в бухгалтерии УМВД России по г.Саратову вернуть потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     С.В. Буленко