1-244/12 ч.1 ст.238



        Дело № 1-244/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

<Дата>          г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Айсанова Р.М.

при секретаре Шатиловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

подсудимого Тугушева Р.Х.,

защитника- адвоката Кулагиной С.А.,

представившей удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тугушева Р. Х., родившейся <Дата> в городе Саратове, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего малолетних детей, обладающего гражданством РФ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Тугушев Р.Х. совершил покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Тугушев Р.Х., имея преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно хранил в целях последующего сбыта спиртосодержащую жидкость в гараже <№> гаражно-строительного кооператива <№>, находящегося в 20 метрах от дома <№> по <адрес> <адрес>.

<Дата> Тугушев Р.Х., заведомо зная, что реализуемая им продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, указанным в ГОСТ Р51355-99 и Федеральном законе №29-ФЗ от <Дата> «О качестве и безопасности пищевых продуктов», находясь в гараже <№> гаражно-строительного кооператива <№>, находящегося в 20 метрах от дома <№> по <адрес>, продал Малышеву М.В. за 30 рублей пластиковую бутылку с этикеткой «Coca-Cola» емкостью 0.5 дм3 с жидкостью, содержащей в своем составе спирт этиловый в количестве 38,0 объемных процентов и метанол в количестве 0,11 объемных процентов, превышающей максимально допустимую концентрацию, а потому являющейся опасной для здоровья потребителей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Тугушев Р.Х. <Дата> примерно в 19 часов 00 минут, осознавая, что реализуемая им продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, указанным в ГОСТ Р51355-99 и Федеральном законе №29-ФЗ от <Дата> «О качестве и безопасности пищевых продуктов», находясь в гараже <№> гаражно-строительного кооператива <№>, находящегося в 20 метрах от дома <№> по <адрес>, продал Малышеву М.В. за 30 рублей стеклянную бутылку с этикеткой «Государев заказ объем 0,25л.» емкостью 0,25 дм3 с жидкостью, содержащей в своем составе спирт этиловый в количестве 34.8 объемных процентов и метанол в количестве 0,16 объемных процентов, превышающей максимально допустимую концентрацию, а потому являющейся опасной для здоровья потребителей.

После чего противоправная деятельность подсудимого была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, изъявших <Дата> в гараже <№> гаражно-строительного кооператива <№>, находящегося в 20 метрах от дома
<№> по <адрес>у <адрес> у Тугушев Р.Х. хранимую им пластиковую бутылку с этикеткой «Чистый глоток 0,5л.» емкостью 0.5 дм3 с жидкостью, содержащей в своем составе спирт этиловый в количестве 35,1 объемных процентов и метанол в количестве 0,15 объемных процентов, превышающей максимально допустимую концентрацию, а потому являющейся опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании Тугушев Р.Х. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Тугушев Р.Х., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленным им добровольно и после консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на преступление, то есть действия лица, непосредственно направленные на покушение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Тугушева Р.Х. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тугушева Р.Х., суд признает объяснение, в котором он указала обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Тугушева Р.Х., его раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Тугушева Р.Х.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Тугушеву Р.Х. наказание, не связанное с лишением свободы, так как достижение целей наказания возможно с назначением подсудимому наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФсудом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Тугушева Р. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Тугушеву Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства:

- стеклянную бутылку емкостью 0,25 дм3 с этикеткой «Государев заказ», внутри которой находится прозрачная жидкость с резким спиртовым запахом, добровольно выданная Малышевым М.В., которую он приобрел в гараже <№>, который расположен напротив дома <№> по Крымскому проезду <адрес> у Тугушева Р.Х. - уничтожить;

- пластиковую бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Coca-Cola», внутри которой находится прозрачная жидкость с резким спиртовым запахом, добровольно выданная Малышевым М.В., которую он приобрел в гараже <№>, который расположен напротив <адрес>у <адрес> у Тугушева Р.Х.- уничтожить;

- пластиковую бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Чистый глоток», изъятую в ходе осмотра места происшествия <Дата> по адресу: гараж <№>, расположенный напротив <адрес>у <адрес> у Тугушева Р.Х. - уничтожить;

-денежные средства в сумме 30 рублей Банка РФ, изъятыми в ходе проведения осмотра места происшествия <Дата> по адресу: гараж <№>, расположенный напротив <адрес>у <адрес> у Тугушева Р.Х. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов