1-324/2012 Шейкина В.Ф. покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей



     Дело № 1-324/2012

Приговор     Именем Российской Федерации

12 сентября 2012 года                                                 город Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Ермоловой И.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Заводского района города Саратова Иванова Н.В.,

защиты в лице адвоката Кулагиной С.А., предоставившей удостоверение № 1546 и ордер № 165,

подсудимой Шейкиной В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шейкиной В. Ф., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Подсудимая Шейкина В.Ф. совершила покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Шейкиной В.Ф. совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

В апреле 2012 года у Шейкиной В.Ф. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от её реализации неопределенному кругу лиц.

Реализуя возникший умысел, Шейкина В.Ф. в апреле 2012 года приобрела у <адрес> 5 литров спиртосодержащей жидкости промышленного назначения, которую она доставила в помещение пристройки <адрес>, где разбавляла спиртосодержащую жидкость водой в пропорции один литр спирта на 1,5 литра воды, в результате чего у нее получался водно-спиртовой раствор, который она разливала в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранила в помещении пристройки <адрес>, а также сбывала указанный водно-спиртовой раствор неустановленным лицам, умышленно, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

Так, 14 мая 2012 года примерно в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, находясь по адресу: г. Саратов <адрес>, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, продала за 50 рублей смесь водно-спиртового раствора емкостью 0,5 дм3 Зимину Р.В.

14 мая 2012 года в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 45 минут, З., находясь в здании УМВД России по г. Саратову, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 156, добровольно выдал сотруднику правоохранительных органов смесь водно-спиртового раствора емкостью 0,5 дм3, вследствие чего произошло изъятие из оборота спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта <№> химической судебной экспертизы пищевых продуктов от 05 июля 2012 года согласно которому: исследуемый образец жидкости в одной бутылке емкостью 0,5 дм3 из полимерного материала с этикеткой «Coca-Cola», внутри которой находится прозрачная жидкость с резким спиртовым запахом, добровольно выданная З., который приобрел его у Шейкиной В.Ф. по адресу: <адрес> - не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость водно-спиртовой раствор с содержанием спирта этилового в количестве 34,0 объемных процентов и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованием ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

В вышеуказанном образце жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,65 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Шейкина В.Ф. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку её противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе проведенного осмотра места происшествия 14 мая 2012 года из помещения пристройки <адрес>у г. Саратова Шейкиной В.Ф. изъято: бутылка емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Серебряная негазированная» с жидкостью, имеющий резкий спиртовой запах, и денежные средства одной купюрой 50 рублей, переданной в ходе оперативно-розыскных мероприятий З. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта <№> химической судебной экспертизы пищевых продуктов от 05 июля 2012 года согласно которому исследуемый образец жидкости в одной бутылке емкостью 0,5 дм3 из полимерного материала с этикеткой «Серебряная негазированная», изъятая в ходе осмотра места происшествия 14 мая 2012 по адресу: <адрес>, не являются водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 36,5 объемных процентов и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованием ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

В вышеуказанном образце жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,50 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Согласно Федеральному закону № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Шейкина В.Ф. с предъявленным обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Шейкина В.Ф. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Шейкиной В.Ф. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками правоохранительных органов, спиртсодержащая жидкость была изъята из гражданского оборота.

При этом суд исходит из того, что подсудимая, действуя умышленно, вопреки установленным законом основаниям для хранения и реализации спиртосодержащей продукции, понимая, что хранит и сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, совершила указанные действия, то есть действует с прямым умыслом.

Квалифицируя действия подсудимой как покушение на преступление, суд исходит из того, что подсудимая, действуя умышлено, хранила в целях сбыта, а также сбыла спиртосодержащую жидкость, которая не отвечала требованиям безопасности здоровья потребителей, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками правоохранительных органов, спиртсодержащая жидкость была изъята из гражданского оборота.

Учитывая материалы дела, мотив и способ совершения преступления, поведения подсудимой до совершения преступления, во время его совершения и после его совершения, суд признает Шейкину В.Ф. вменяемой в отношении совершенного ей преступления, подлежащей уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, состояние здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шейкиной В.Ф., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, выразившуюся в даче объяснений до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья, наличие хронического заболевания, наличие на иждивении мужа-инвалида, а также преклонный возраст. Обстоятельств отягчающих наказание Шейкиной В.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что цели наказания применительно к подсудимой Шейкиной В.Ф. могут быть достигнуты без фактической изоляции ее от общества, а потому, принимая во внимание материальное положение ее семьи, назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шейкину В. Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шейкиной В.Ф., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: образец жидкости в пластиковой бутылке емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Серебряная не газированная»; образец жидкости в пластиковой бутылке емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Coca-cola»; образец жидкости в пластиковой бутылке емкостью 1,5 дм3 с этикеткой «Pepsi» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Денежные средства в сумме 50 (пятидесяти) рублей одной купюрой Банка РФ по вступлении приговора в законную силу возвратить Управлению МВД России по городу Саратову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: