1-332/2012 Изотов О.В. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



     Дело № 1-332/2012

Приговор Именем Российской Федерации

14 сентября 2012 года                                                 город Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Ермоловой И.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника транспортного прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Серябрякова И.А.,

защиты в лице адвоката Красильниковой Л.Н., предоставившей удостоверение № 1802 и ордер № 204,

подсудимого Изотова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Изотова О. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Изотов О.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Изотовым О.В. совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

13 июня 2012 года около 21 часов 00 минут Изотов О.В. находясь в гаражном кооперативе «Колос-100» г. Саратова, расположенном у <адрес> г. Саратова, увидел произрастающее растение конопля. У Изотова О.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере с целью последующего личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, Изотов О.В., нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 6,893 грамм в крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Изотов О.В. спрятал у <адрес> г. Саратова, в гаражном кооперативе «Колос-100» г. Саратова, где незаконно хранил до 14 июня 2012 года, намереваясь впоследствии лично употребить вышеуказанное наркотическое средство путем курения.

14 июня 2012 года около 18 часов 50 минут Изотов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере пришел на вышеуказанный участок местности, где взял незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 6,893 грамм в крупном размере.

14 июня 2012 года около 19 часов 20 минут по адресу: г. Саратов ул. Заводская Изотов О.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и у него было изъято наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) массой 6,893 грамм.

В судебном заседании подсудимый Изотов О.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Изотов О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Изотова О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Изотов О.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,893 грамма, относящегося к крупному размеру, для личного потребления, до момента ее задержания сотрудниками полиции, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере хранимого наркотического средства каннабис (марихуана) массой 6,893 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Изотова О.В., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения Изотовым О.В. новых преступлений.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышлено, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотические средства в крупном размере.

Учитывая материалы дела, мотив и способ совершения преступления, поведения подсудимого до совершения преступления, во время его совершения и после его совершения, суд признает Изотова О.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления, подлежащим уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Изотову О.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые судом расценены как явка с повинной, полное признание своей вины, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание Изотову О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, учитывая обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Изотова О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Изотова О. В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Изотову О.В., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 2,579 грамм и наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 3,94 грамм, общей массой 6,519 грамм, находящееся в двух свертках из бумаги белого цвета, пустой фрагмент ткани черного цвета размером 26x15,5 см., пустой спичечный коробок с надписью «Россия ВЛ» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: