1-323/2012 Ширшова Л.Н. покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей



     Дело № 1-323/2012

Приговор     Именем Российской Федерации

13 сентября 2012 года                                                 город Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Ермоловой И.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Заводского района города Саратова Суханова В.А.,

защиты в лице адвоката Рогожниковой В.Г., предоставившей удостоверение № 863 и ордер № 019,

подсудимой Ширшовой Л. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширшовой Л. Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Подсудимая Ширшова Л.Н. совершила покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Ширшовой Л.Н. совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2012 года у Ширшовой JI.H. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от её реализации неопределенному кругу лиц.

Реализуя возникший умысел, Ширшова Л.H. в конце апреля 2012 года приобрела на оптовой базе «Садко», расположенной по адресу: г. Саратов, <адрес>, два литра спиртосодержащей жидкости промышленного назначения, которую она доставила по месту своего проживания по адресу: г. Саратов, <адрес>, где разбавляла спиртосодержащую жидкость водой в пропорции 200 грамм спирта на 300 грамм воды, в результате чего у нее получался водно-спиртовой раствор, который она разливала в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранила по адресу: г. Саратов, <адрес>, а также сбывала указанный водно-спиртовой раствор неустановленным лицам, умышленно, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

Так, 21 мая 2012 года, примерно в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Ширшова JI.H., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью получения материной выгоды, находясь по адресу: г. Саратов, <адрес>, умышленно продала за 50 рублей смесь водно-спиртового раствора емкостью 0,5 дм3 С.

21 мая 2012 года в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 20 минут, С., находясь в здании УЭБиПК ГУ МВД России по г. Саратову, расположенном по адресу: г. Саратов, <адрес>, добровольно выдала сотруднику правоохранительных органов смесь водно-спиртового раствора емкостью 0,5 дм3, вследствие чего произошло изъятие из оборота спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта <№> химической судебной экспертизы пищевых проектов от 12 июля 2012 года представленные на исследование образцы жидкости в одной бутылке из полимерного материала емкостью 0,5 дм3, с этикеткой «Белый Ключ Натуральная вода из живого источника Газированная», добровольно выданная С., которая приобрела их по адресу: г. Саратов, <адрес> - не является водкой, отвечающим требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 31,1 объемных процентов. В вышеуказанном образце жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,31 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов). Согласно Федеральному закону № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Кроме того, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от сбыта неопределенному кругу лиц спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Ширшова Л.H., 06 июня 2012 года примерно в период времени с 10 часов 35 минут до 11 часов 10 минут, находясь по адресу: г. Саратов, <адрес>, умышленно продала за 50 рублей смесь водно-спиртового раствора емкостью 0,5 дм3 С.

06 июня 2012 года в период времени с 11 часов 10 минут по 11 часов 20 минут, С., находясь в здании УЭБиПК ГУ МВД России по г. Саратову, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 88, добровольно выдала сотруднику правоохранительных органов смесь водно-спиртового раствора емкостью 0,5 дм3, вследствие чего произошло изъятие из оборота спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта <№> химической судебной экспертизы пищевых продуктов от 12 июля 2012 года представленные на исследование образцы жидкости в одной бутылке из полимерного материала емкостью 0,5 дм3, с этикеткой «Меркурий Газированная природная минеральная питьевая лечебно-столовая вода», добровольно выданная С., которая приобрела их по адресу: г. Саратов, <адрес> - не является водкой, отвечающим требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 32,2 объемных процентов. В вышеуказанном образце жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,16 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Ширшова Л.H. не смогла по независящим от неё обстоятельствам поскольку её противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе проведенного осмотра места происшествия 06 июня 2012 года из квартиры Ширшовой Л.H., расположенной по адресу: г. Саратов, <адрес>, изъято: бутылка из бесцветного полимерного материала емкостью 1,5 дм3 с этикеткой «Кубай Легенда Кавказа горная питьевая вода минеральная питьевая столовая вода «Кубай» Газированная» с жидкостью, имеющий резкий спиртовой запах, и денежные средства в сумме 50 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий С. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта <№> химической судебной экспертизы пищевых продуктов от 12 июля 2012 года исследуемый образец жидкости в бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 1,5 дм3 с этикеткой «Кубай Легенда Кавказа горная питьевая вода минеральная питьевая столовая вода «Кубай» Газированная», изъятая в ходе осмотра места происшествия 06 июня 2012 года по адресу: г. Саратов, <адрес>, не являются водкой, отвечающим требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 32,3 объемных процентов и не соответствующую требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованием ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

В вышеуказанном образце жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,08 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Согласно Федеральному закону № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Ширшова Л.Н. с предъявленным обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Ширшова Л.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Ширшовой Л.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками правоохранительных органов, спиртсодержащая жидкость была изъята из гражданского оборота.

При этом суд исходит из того, что подсудимая, действуя умышленно, вопреки установленным законом основаниям для хранения и реализации спиртосодержащей продукции, понимая, что хранит и сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, совершила указанные действия, то есть действует с прямым умыслом.

Квалифицируя действия подсудимой как покушение на преступление, суд исходит из того, что подсудимая, действуя умышленно, хранила в целях сбыта, а также сбыла спиртосодержащую жидкость, которая не отвечала требованиям безопасности здоровья потребителей, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками правоохранительных органов, спиртсодержащая жидкость была изъята из гражданского оборота.

Учитывая материалы дела, мотив и способ совершения преступления, поведения подсудимой до совершения преступления, во время его совершения и после его совершения, суд признает Ширшову Л.Н. вменяемой в отношении совершенного ей преступления, подлежащей уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, состояние здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ширшовой Л.Н., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, выразившуюся в даче объяснений до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание Ширшовой Л.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что цели наказания применительно к подсудимой Ширшовой Л.Н. могут быть достигнуты без фактической изоляции ее от общества, а потому, принимая во внимание материальное положение ее семьи, назначает ей наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ширшову Л. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 08 (восемь) месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Ширшову Л. Н. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ширшовой Л.Н., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: образец жидкости в бутылке из полимерного материала, емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Белый ключ Натуральная вода из живого источника Газированная», образец жидкости в пластиковой бутылке из полимерного материала емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Меркурий Газированная природная минеральная питьевая лечебно-столовая вода», образец жидкости в пластиковой бутылке емкостью 1,5 дм3 с этикеткой «Кубай легенда Кавказа горная питьевая вода газированная» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Денежные средства в сумме 50 (пятидесяти) рублей Банка РФ по вступлении приговора в законную силу возвратить Управлению МВД России по городу Саратову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: