п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ-кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                Дело № 1-70/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

22 марта 2012 года                                                                                           город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.А.,

при секретаре Клеймихиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Саратова Борищева Д.Е.,

подсудимого Циденкова Ю. Н.,

защитника Бурцева Д.В., представившего удостоверение № 333 и ордер № 25,

потерпевшей Б,

потерпевшего Я,

потерпевшего Х,

потерпевшего Т,

потерпевшего Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Циденкова Ю. Н. <Дата> года рождения, уроженца села <адрес>, не имеющего регистрации и определенного места жительства, не работающего, имеющего среднее образование, неженатого, судимого <Дата> Саратовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 02 (двум) годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося от дальнейшего отбывания наказания <Дата>, условно-досрочно, на 06 (шесть) месяцев и 08 (восемь) дней; <Дата> Заводским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с назначением наказания после частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Саратовского районного суда <адрес> от <Дата>, в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы <Дата>, по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Установил

Подсудимый Циденков Ю.Н., незаконно проникнув в жилище, совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Циденков Ю.Н. 29 сентября 2011 года, в дневное время, находясь возле дома № 7 в ОПХ «Саратовское» в городе Саратове, решил тайно похитить имущество, хранившееся в квартире указанного дома. С целью реализации своего преступного умысла, Циденков Ю.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну квартиры № 2 дома № 7 в ОПХ «Саратовское», затем при помощи отвертки открыл окно и незаконно проник через него внутрь квартиры, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Г: DVD-плеер «Philips» стоимостью - 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей, пульт телевизора «Philips» стоимостью - 300 (триста) рублей, набор чайных ложек из шести штук стоимостью - 1 000 (одна тысяча) рублей, шкатулку стоимостью - 1 000 (одна тысяча) рублей, кольцо из серебра стоимостью - 300 (триста) рублей, три кольца из серебра стоимостью - 100 (сто) рублей за каждое кольцо, пару серег из серебра стоимостью - 200 (двести) рублей, браслет из серебра стоимостью - 500 (пятьсот) рублей, монету достоинством в двадцать пять злотых из серебра стоимостью - 1 000 (одна тысяча) рублей, нагрудный знак «Заслуженный врач РФ» стоимостью - 1 000 (одна тысяча) рублей, банку с маринованными огурцами объемом - 0,7 литра стоимостью - 100 (сто) рублей, две пол-литровых банки с маринованными грибами стоимостью - 50 (пятьдесят) рублей за каждую банку, бутылку водки «Смирнов» объемом 0,7 литра стоимостью - 214 (двести четырнадцать) рублей, на общую сумму - 8 514 (восемь тысяч пятьсот четырнадцать) рублей. С похищенным имуществом Циденков Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Г материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Циденков Ю.Н. незаконно проникнув в жилище, совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Циденков Ю.Н. 30 октября 2011 года, находясь возле дома № 6 по улице Сельской в селе Березина речка Саратовского района Саратовской области, решил тайно похитить имущество, хранившееся в указанном доме. С целью реализации своего преступного умысла, Циденков Ю.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну дома № 6 по улице Сельской в селе Березина речка, затем, демонтировав стекло окна, проник через образовавшийся проем на веранду указанного дома, После этого Циденков Ю.Н., при помощи топора и молотка, взломав запоры входной двери, проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил микроволновую печь «Akai» стоимостью - 5 000 (пять) тысяч рублей, принадлежащую Т, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Т материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Циденков Ю.Н. незаконно проникнув в жилище, совершил кражу - тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Циденков Ю.Н. 28 ноября 2011 года, в дневное время, находясь возле дома № 18 поселка Воробьевка города Саратова, решил тайно похитить имущество, хранившееся в указанном доме. С целью реализации своего преступного умысла, Циденков Ю.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну дома № 18 поселка Воробьевка, затем, при помощи отвертки, демонтировав стекло окна, проник через окно внутрь указанного дома, откуда тайно похитил следующее имущество Я: пару ботинок стоимостью - 1 000 (одна тысяча) рублей, брюки из джинсовой ткани стоимостью - 1 000 (одна тысяча) рублей, ремень из кожи стоимостью - 200 (двести) рублей, DVD-плеер «Philips» стоимостью - 2 000 (две тысячи) рублей, на общую сумму - 4 200 (четыре тысячи двести) рублей, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Я материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Циденков Ю.Н. незаконно проникнув в жилище, совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Циденков Ю.Н. в период времени с 26 ноября по 02 декабря 2011 года, находясь возле дома № 26 по улице Болдыревской поселка Тепличный Саратовского района Саратовской области, решил тайно похитить имущество, хранившееся в указанном доме. С целью реализации своего преступного умысла, Циденков Ю.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну № 26 по улице Болдыревской поселка Тепличный, затем, разбив ногой стекло окна, проник через окно внутрь указанного дома, откуда тайно похитил следующее имущество Х: ресивер «Триколор» спутникового телевидения стоимостью - 4 000 (четыре тысячи) рублей, куртку из кожи стоимостью - 2 000 (две тысячи) рублей, на общую сумму - 6 000 (шесть тысяч) рублей, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Х материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Циденков Ю.Н. незаконно проникнув в жилище, совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

Циденков Ю.Н. 08 декабря 2011 года, в дневное время, находясь возле дома № 20 по улице Десятой Нагорной в городе Саратове, решил тайно похитить имущество, хранившееся в указанном доме. С целью реализации своего преступного умысла, Циденков Ю.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну № 20 по улице Десятой Нагорной, затем, разбив монтировкой стекло окна, проник через окно внутрь указанного дома, откуда тайно похитил следующее имущество Б: упаковку рисовой крупы массой 250 грамм и упаковку гречневой крупы массой 250 грамм на сумму - 100 (сто) рублей, шубу из меха бобра стоимостью - 21 000 (двадцать одна тысяча) рублей, электрическую машинку для стрижки волос «Philips» стоимостью - 1 000 (одна тысяча) рублей, акустическую систему «Panasonic» стоимостью - 2 000 (две тысячи) рублей, ресивер спутникового телевидения стоимостью - 8 000 (восемь тысяч) рублей, перфоратор «Интерскол» стоимостью - 3 000 (три тысячи) рублей, наличные деньги в сумме 200 (двести) рублей, на общую сумму - 35 300 (тридцать пять тысяч триста) рублей, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Б значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, он же Циденков Ю.Н. незаконно хранил взрывное устройство в городе Саратове при следующих обстоятельствах.

Циденков Ю.Н. с 07 декабря по 08 декабря 2011 года незаконно хранил при себе, в кармане одетой на нем дубленки боевую ручную гранату РГД-5, являющуюся взрывным устройством, пригодным для производства взрыва, вплоть до момента, когда он был задержан 08 декабря 2011 года сотрудниками полиции с указанным взрывным устройством возле дома № 171-»А» по улице Огородной в городе Саратове, после чего указанная гранат была обнаружена у Циденкова Ю.Н. и изъята в тот же день сотрудниками полиции в результате личного досмотра в отделе полиции № 2 в составе УВД по городу Саратову.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела Циденковым Ю.Н. в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания Циденков Ю.Н. в присутствии своего защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Бурцев Д.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении Циденкова Ю.Н. в особом порядке.

Государственный обвинитель Борищев Д.Е. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Циденкова Ю.Н. в особом порядке.

Потерпевшие Б, Я, Х, Т и Г не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступления, в которых обвиняется Циденков Ю.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Циденков Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия Циденкову Ю.Н. вменялись в вину действия по тайному хищению имущества А с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированные по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В подготовительной стадии судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения в части совершения Циденковым Ю.Н. кражи имущества А по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, посчитав необходимым исключить вмененные подсудимому действия по данному эпизоду. Частичный отказ государственного обвинителя от обвинения по эпизоду кражи имущества А был принят судом.

Поскольку по эпизодам хищения имущества Б, Я, Х, Т и Г подсудимый Циденков Ю.Н. в каждом случае незаконно, корыстно и безвозмездно изъял в каждом из этих случаев имущество потерпевших, суд признает действия последнего по каждому из перечисленных эпизодов кражей - тайным хищение чужого имущества.

Поскольку по эпизодам хищения имущества Б, Я, Х, Т и Г Циденков Ю.Н. в каждом случае распорядился похищенным у потерпевших имуществом по своему усмотрению, суд по каждому из перечисленных эпизодов признает кражи, совершенные подсудимым, оконченными преступлениями.

В связи с тем, что Циденков Ю.Н. совершил кражу, тайно похитив имущество Б, незаконно проникнув в дом последней, являющийся жилищем, предназначенным для постоянного проживания, вопреки ее воле, через окно, нарушив предварительно его целостность, суд признает кражу, совершенную подсудимым по эпизоду хищения имущества Б, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Признавав ущерб, причиненный Б в результате кражи ее имущества Циденковым Ю.Н. значительным, в связи с заявлением потерпевшей о том, что причиненный ей в результате кражи ущерб является для нее значительным, а общая стоимость похищенного значительно превышает размер ее ежемесячного дохода, суд считает кражу подсудимым имущества Б, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с тем, что Циденков Ю.Н. совершил кражу, тайно похитив имущество Х, незаконно проникнув в дом последнего, являющийся жилищем, предназначенным для постоянного проживания, вопреки его воле, через окно, нарушив предварительно его целостность, суд признает кражу, совершенную подсудимым по эпизоду хищения имущества Х, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

В связи с тем, что Циденков Ю.Н. совершил кражу, тайно похитив имущество Я, незаконно проникнув в дом последнего, являющийся жилищем, предназначенным для постоянного проживания, вопреки его воле, через окно, нарушив предварительно его целостность, суд признает кражу, совершенную подсудимым по эпизоду хищения имущества Я, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

В связи с тем, что Циденков Ю.Н. совершил кражу, тайно похитив имущество Т, незаконно проникнув в дом последнего, являющийся жилищем, предназначенным для постоянного проживания, вопреки его воле, взломав запоры входной двери, суд признает кражу, совершенную подсудимым по эпизоду хищения имущества Т, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

В связи с тем, что Циденков Ю.Н. совершил кражу, тайно похитив имущество Г, незаконно проникнув в квартиру последнего, являющуюся жилищем, предназначенным для постоянного проживания, вопреки его воли, через окно, нарушив предварительно его целостность, суд признает кражу, совершенную подсудимым по эпизоду хищения имущества Г, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Как следует из формулировки предъявленного подсудимому обвинения по эпизоду незаконного приобретения, хранения и ношения взрывного устройства, место и время приобретения боевой гранаты Циденковым Ю.Н. органом предварительного следствия не установлены и в описательной части обвинительного заключения не указаны, обвинение Циденкову Ю.Н. в связи с этим в части незаконного приобретения взрывного устройства фактически не предъявлено. Из формулировки обвинения, предъявленного Циденкову Ю.Н. по данному эпизоду также следует, что последнему фактически не вменено незаконное ношение взрывного устройства.

Поскольку указанные сведения не требуют исследования собранных по уголовному делу доказательств и не изменяют фактических обстоятельств содеянного подсудимым, с учетом положений пункта 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд исключает излишнюю квалификацию действий Циденкова Ю.Н. по данному эпизоду в части незаконного приобретения и ношения взрывного устройства, переквалифицирует действия подсудимого Циденкова Ю.Н. по данному эпизоду на ч. 1 ст. 222 УК РФ, и квалифицирует их как незаконное хранение взрывного устройства.

Из формулировки предъявленного Циденкову Ю.Н. обвинения по эпизоду тайного хищения имущества Г следует, что подсудимому по данному эпизоду вменены действия по тайному хищению ордена «Знак Почета». Эти действия квалифицированы органом предварительного следствия как кража, поскольку действиями Циденкова Ю.Н. в этой части потерпевшему Г по мнению органа предварительного следствия был причинен материальный ущерб на сумму в одну тысячу рублей, равную стоимости указанного ордена. Поскольку в силу положений статьи 324 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за приобретение и сбыт государственных наград Российской Федерации, продажа и сбыт таких наград, к которым относится и орден «Знак Почета», запрещены уголовным законом на территории Российской Федерации, суд считает, что эквивалент похищенного у Г ордена не может быть выражен в денежном выражении, следовательно не имеет стоимости, и его хищение нельзя считать причинившим материальный ущерб на определенную сумму. В этой связи, поскольку указанные сведения не требуют исследования собранных по уголовному делу доказательств и не изменяют фактических обстоятельств содеянного подсудимым, с учетом положений пункта 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд исключает излишнюю квалификацию действий Циденкова Ю.Н. по эпизоду хищения имущества Г в части тайного хищения у указанного потерпевшего ордена «Знак Почета» и исключает из объема предъявленного Циденкову Ю.Н. обвинения часть общей суммы похищенного в одну тысячу рублей, указанную в обвинении как стоимость данного ордена.

В связи с изложенным, действия подсудимого Циденкова Ю.Н. по эпизоду хищения имущества Б суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Циденкова Ю.Н. по эпизоду хищения имущества Я суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Циденкова Ю.Н. по эпизоду хищения имущества Х суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Циденкова Ю.Н. по эпизоду хищения имущества Т суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Циденкова Ю.Н. по эпизоду хищения имущества Г суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Циденкова Ю.Н. по эпизоду незаконного хранения взрывного устройства суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывного устройства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Циденковым Ю.Н. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Циденкова Ю.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Циденков Ю.Н. на учете у врача-психиатра не состоит (Том № 1, Л.Д. - 249).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Циденкова Ю.Н. по каждому эпизоду, суд признает, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснения последнего от 18 декабря 2011 года, как явку с повинной, Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Циденкова Ю.Н., суд учитывает состояние здоровья подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании.

Изучив данные о личности Циденкова Ю.Н., с учетом конкретных обстоятельств и степени общественной опасности совершенных последним преступлений, суд оснований для освобождения подсудимого от наказания не

находит, полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить Циденкову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Циденкова Ю.Н., является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Циденкова Ю.Н., смягчающих

наказание обстоятельств и поведения последнего после совершения преступлений, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Циденкова Ю. Н. по эпизоду хищения имущества Б признать виновным в совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), назначив ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Циденкова Ю. Н. по эпизоду хищения имущества Я признать виновным в совершения преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), назначив ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Циденкова Ю. Н. по эпизоду хищения имущества Х признать виновным в совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), назначив ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Циденкова Ю. Н. по эпизоду хищения имущества Т признать виновным в совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), назначив ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Циденкова Ю. Н. по эпизоду хищения имущества Г признать виновным в совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), назначив ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Циденкова Ю. Н. по эпизоду незаконного хранения взрывного устройства признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначив ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Циденкову Ю.Н. наказание по совокупности преступлений в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Циденкову Ю.Н. оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытого Циденковым Ю.Н. наказания исчислять со дня задержания его по подозрению в совершении преступлений в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - с 09 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           А.В. Александров