1-89/2012г. Кушнаренко А.М. ч.3 ст. 30-ч.3 ст.234 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере



                                                                                                                Дело № 1-89/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

09 апреля 2012 года                                                                                         город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Клеймихиной Н.С.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Заводского района города Саратова Шеки С.И., и помощника прокурора Заводского района города Саратова Заграничного И.М.,

защитника Курьянова А.С., представившего удостоверение № 1927 и ордер № 21,

Кушнаренко А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кушнаренко А.М. <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в должности <данные изъяты> имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего малолетнего сына <Дата> года рождения, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

Установил

Подсудимый Кушнаренко А.М. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кушнаренко А.М. 06 декабря 2011 года, около 17 часов 30 минут, встретившись в помещении спортивного комплекса «Торпедо», расположенном в доме № 56-«А» по проспекту Энтузиастов в городе Саратове, с С, привлеченным сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области к участию в оперативном мероприятии проверочная закупка сильнодействующего вещества, и предложил тому приобрести у него 10 граммов сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) за 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

08 декабря 2011 года, около 17 часов 40 минут, Кушнаренко А.М., встретившись с С в помещении спортивного комплекса «Торпедо», расположенном в доме № 56-«А» по проспекту Энтузиастов в городе Саратове, получил от последнего за сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) деньги в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей, после чего в указанном месте передал С сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) в крупном размере, массой - 10 граммов, с целью его незаконного сбыта.

С в тот же день, 08 декабря 2011 года, в помещении УФСКН РФ по Саратовской области добровольно выдал приобретенное у Кушнаренко А.М. сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), вследствие чего, указанное вещество было изъято из незаконного оборота, а преступный умысел Кушнаренко А.М. на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Кушнаренко А.М., совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кушнаренко А.М. 21 декабря 2011 года, около 19 часов 00 минут, встретившись в помещении спортивного комплекса «Торпедо», расположенном в доме № 56-«А» по проспекту Энтузиастов в городе Саратове, с С, привлеченным сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области к участию в оперативном мероприятии проверочная закупка сильнодействующего вещества, и предложил последнему приобрести у него сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он).

22 декабря 2011 года, около 19 часов 00 минут, Кушнаренко А.М., встретившись с С в помещении спортивного комплекса «Торпедо», расположенном в доме № 56-«А» по проспекту Энтузиастов в городе Саратове, получил от последнего за сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) деньги в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

24 декабря 2011 года, около 15 часов 30 минут, Кушнаренко А.М., встретившись с С возле спортивного комплекса «Торпедо», расположенного в доме № 56-«А» по проспекту Энтузиастов в городе Саратове, передал С сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) в крупном размере, массой - 10 граммов с целью его незаконного сбыта.

С в тот же день, 24 декабря 2011 года, в помещении УФСКН РФ по Саратовской области добровольно выдал приобретенное у Кушнаренко А.М. сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), вследствие чего, указанное вещество было изъято из незаконного оборота, а преступный умысел Кушнаренко А.М. на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела Кушнаренко А.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания Кушнаренко А.М. в присутствии своего защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Курьянов А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении Кушнаренко А.М. в особом порядке.

Государственный обвинитель Шека С.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Кушнаренко А.М. в особом порядке.

Наказание за преступления, в которых обвиняется Кушнаренко А.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Кушнаренко А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В отношении Кушнаренко А.М. органном предварительного следствия составлено обвинительное заключение по ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ.

Государственным обвинителем Шекой С.И. в подготовительной стадии судебного заседания обвинение, предъявленное Кушнаренко А.М., было изменено в сторону смягчения, действия подсудимого были переквалифицированы с ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и квалифицированы как два эпизода покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере. Переквалификация действий подсудимого указанным образом в сторону смягчения, предложенная государственным обвинителем, была принята судом.

Поскольку масса сильнодействующего вещества метандиенона (метандростенолона) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4диен-3-она), на незаконный сбыт которого Кушнаренко А.М. покушался 08 декабря и 24 декабря 2011 года, превышала 2,5 грамма, установленные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, как размер, масса свыше которого является крупным, размер сильнодействующего вещества, на незаконный сбыт которого Кушнаренко А.М. покушался 08 декабря и 24 декабря 2011 года, суд признает крупным.

Кушнаренко А.М., осознавая, что имеющееся у него вещество, является сильнодействующим, и что свободный оборот данного вещества запрещен на территории Российской Федерации, в указанные дни 08 декабря и 24 декабря 2011 года возмездно, с целью незаконного сбыта передал С, действовавшему в соответствие с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», сильнодействующее вещество, при этом, незаконность сделки с данным веществом, запрещенным для свободного оборота, была очевидна для Кушнаренко А.М., суд квалифицирует эти действия подсудимого по каждому из эпизодов от 08 декабря и от 24 декабря 2011 года как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере.

Поскольку Кушнаренко А.М. 08 декабря и 24 декабря 2011 года совершил действия по незаконному сбыту сильнодействующего вещества С, действовавшему в обоих случаях в рамках оперативных мероприятий, в результате которых сильнодействующее вещество, сбытое Кушнаренко А.М., было изъято из незаконного оборота, вследствие чего, преступный умысел последнего на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не был доведен в обоих случаях до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, суд признает действия Кушнаренко А.М. по каждому из эпизодов от 08 декабря и от 24 декабря 2011 года покушением на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере.

В связи с изложенным, действия подсудимого Кушнаренко А. М. по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества 08 декабря 2011 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере.

Действия подсудимого Кушнаренко А. М. по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества 24 декабря 2011 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кушнаренко А.М. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Кушнаренко А.М. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 198), не судим (Л.Д. - 66-67), имеет малолетнего сына <Дата> года рождения (Л.Д. - 186, 187), по месту работы в МКУ «Транспортное управление» характеризуется положительно (Л.Д. -196), соседями по месту жительства характеризуется положительно (Л.Д. - 189), территориальным органом внутренних дел по месту проживания характеризуется положительно (Л.Д. - 181).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кушнаренко А.М. по каждому из эпизодов, суд признает: наличие малолетних детей у виновного, его объяснения, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кушнаренко А.М., суд учитывает состояние здоровья подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании.

Изучив данные о личности Кушнаренко А.М., с учетом конкретных обстоятельств и степени общественной опасности совершенных последним преступлений, суд оснований для освобождения подсудимого от наказания не находит, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить Кушнаренко А.М. наказание в виде штрафа, и оснований для назначения последнему наказания по правилам, установленным ст.ст. 64, 73 УК РФ, не находит.

Назначая подсудимому наказание в виде штрафа и при определении его размера, суд учитывает имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Кушнаренко А.М. признать виновным по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества 08 декабря 2011 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Кушнаренко А.М. признать виновным по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества 24 декабря 2011 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

На основании части третьей статьи 69 УК РФ, назначить Кушнаренко А.М. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кушнаренко А.М. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Признанные вещественными доказательствами: сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), добровольно выданное С 08 декабря 2011 года, сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), добровольно выданное С 24 декабря 2011 года, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           А.В. Александров