1-335/12 ч.2 ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбытанаркотических средств в особо крупном размере



     Дело <№>

Приговор Именем Российской Федерации

<Дата>                                                 город Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Ермоловой И.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района города Саратова Егорова Е.А.,

защиты в лице адвоката Степаняна Н.В., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>,

подсудимой Новиковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новиковой О. А., <данные изъяты>

установил:

Подсудимая Новикова О.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление Новиковой О.А. совершено <Дата> в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

У Новиковой О.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, Новикова О.А., будучи осведомленной о месте произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений <Дата> на участке местности у дома <№> по <адрес> сорвала верхушечные части дикорастущих наркотикосодержащих растений - конопля, массой не менее 1607, 8 грамм, то есть незаконно приобрела таким образом. После этого, Новикова О.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, стала незаконно хранить при себе, с целью последующего употребления, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1607,8 грамма в особо крупном размере до момента задержания.

<Дата> в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 40 минут у Новиковой О.А. сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия у д. <№> по <адрес> был изъят полимерный пакет, с содержащимся в нем наркотическим средством в особо крупном размере - каннабис (марихуанна), массой 1607,8 грамма.

В судебном заседании подсудимая Новикова О.А. с предъявленным обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Новикова О.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Новиковой О.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Новикова О.А., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения, и хранения наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1607,8 грамма, относящегося к особо крупному размеру, которое незаконно хранила, для личного употребления, до момента ее задержания сотрудниками правоохранительных органов, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовала с прямым умыслом на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Делая вывод об особо крупном размере приобретенного и хранимого наркотического средства каннабис (марихуана), массой 1607,8 грамма без цели сбыта, и изъятого у подсудимой Новиковой О.А., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ <№> от <Дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние её здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление Новиковой О.А. и на условия жизни её семьи, а также предупреждение совершения ей новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Новиковой О.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит обстоятельства, указанные ей при даче объяснений, которые судом расцениваются как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, состояние ее здоровья, ряд тяжких заболеваний, наличие на иждивении дочери с малолетним ребенком.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новиковой О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что исправление Новиковой О.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не применяя к подсудимой Новиковой О.А. дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из материального положения последней.

В то же время, учитывая цели и мотивы совершения преступления, поведение подсудимой после его совершения, а совокупность установленная судом, в виде смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, ее раскаяние в содеянном, а также наличие ряда тяжких заболеваний, судом признается исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить Новиковой О.А. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи квалифицирующий преступление.

Оснований для применения к Новиковой О.А. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, не усматривает суд и оснований снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 82.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

               приговорил:

Новикову О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Новиковой О.А., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Новиковой О.А. исчислять с момента её фактического задержания, то есть с <Дата>, а не с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 1606,2 грамма; пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 7,280 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <№> в составе УМВД РФ <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: