1-148/2012 Якунин А.В. ст. 105 ч.1 УК РФ -убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



                                                                                                                  Дело № 1-148/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

24 марта 2012 года                                                                                           город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретарях Клеймихиной Н.С. и Ершовой М.О.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Заводского района города Саратова Шеки С.И. и старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Якунина А.В.,

защитника Кулагиной С.А., представившей удостоверение № 1546 и ордер № 54,

а также представителя потерпевшего К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якунина А.В. <Дата> года рождения, уроженца города Саратова, гражданина Российской Федерации (России), зарегистрированного и проживающего по адресу: город Саратов, <адрес>, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнюю дочь <Дата> года рождения, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                  Установил

Подсудимый Якунин А.В. совершил убийство, умышленно причинив смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Якунин А.В. после 20 часов 30 минут 07 января 2012 года находился в <адрес>у в городе Саратове, где у него произошел конфликт с проживавшим там Ф В ходе ссоры у Якунин А.В. на почве неприязни возник преступный умысел на совершение убийства Ф С целью реализации своего преступного умысла, Якунин А.В. в период времени с 20 часов 30 минут 07 января до 04 часов 08 января 2012 года, в <адрес>у в городе Саратове с целью убийства Ф умышленно нанес тому множественные удары руками и один удар ножницами по голове. В результате действий Якунин А.В., Ф была причинена комбинированная травма: проникающее колото-резаное ранением головы с повреждением вещества головного мозга, твердой и мягкой мозговых оболочек; тупая травма головы с множественными переломами костей лицевого отдела черепа, с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку (в теменно-затылочной области справа и слева, в правой и левой задних черепно-мозговых ямках), с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки (на наружно-базальной поверхности левой лобной доли, левой височной доли, правой теменной доли), с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, с кровоизлияниями в мягкие покровы головы (теменно-височной области слева, затылочной области справа), со ссадинами и кровоподтеками на лице, с кровоизлиянием в соединительные оболочки правого и левого глаза, с разрывом слизистой оболочки верхней губы слева, с кровоизлиянием в слизистую оболочку нижней губы слева, причинившие тяжкий вред здоровью Ф, по признаку опасности для жизни, от которой наступила смерть Ф

Кроме того, Якуниным А.В. в результате неоднократных ударов, нанесенных Ф, ему были причинены повреждения, не связанные с наступлением смерти последнего.

Подсудимый Якунин А.В. в судебном заседании заявил о частичном признании вины и показал, что в ночь с 07 на 08 января 2012 года он находился в квартире Э, где отмечал Рождество. После конфликта с проживавшим в этой квартире Ф, который пытался его выпроводить, он нанес тому несколько ударов руками и ножницами. Якунин А.В. заявил о том, что повреждения, имевшиеся у Ф, могли образоваться в результате его (Якунин А.В.) действий. Якунин А.В. рассказал суду, что после нанесения потерпевшему Ф ударов, тот упал на пол. Проснувшись утром, он застал Ф в том же положении и в той же позе, в которой он находился после падения, а в глаз последнего были воткнуты ножницы.

Виновность Якунина А.В., помимо частичного признания подсудимым своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом принятия явки с повинной Якунина А.В. от 09 января 2012 года, исследованным в судебном заседании, из которого следует, что Якунин А.В. рассказал о том, что он в ночь с 07 на 08 января 2012 года в <адрес>у в ответ на действия Ф, который выгонял его из квартиры, ударил того ножницами в глаз (Том <№>, Л.Д. - 82).

Протоколом допроса Якунина А.В. в качестве подозреваемого от 09 января 2012 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которому, в ночь с 07 января на 08 января 2012 года Якунин А.В. в <адрес>у в ходе конфликта с Ф, пытавшимся выпроводить его из квартиры, нанес тому восемь ударов руками и два удара ножницами по голове, после чего, проснувшись утром, обнаружил, что Ф умер, а в его глаз воткнуты ножницы (Том <№>, Л.Д. - 131-134).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Якунина А.В. от 09 января 2012 года, исследованному в судебном заседании, Якунин А.В. в ходе данного следственного действия подробно рассказал об обстоятельствах происшедшего в ночь с 07 января на 08 января 2012 года в <адрес>у в городе Саратове, рассказал об обстоятельствах причинения повреждений Ф, наглядно продемонстрировал как-именно и в какие области он наносил потерпевшему удары. В ходе данного следственного действия Якунин А.В. рассказал и показал, как нанес Ф несколько ударов руками и два удара ножницами по голове (Том № 1, Л.Д. - 150-154).

Из показаний Якунина А.В., данных при допросе в качестве обвиняемого 09 января 2012 года, оглашенных в судебном заседании, следует, что у Якунина А.В. в ночь с 07 января на 08 января 2012 года в квартире Э <№> <адрес>у в городе Саратове произошел конфликт с Ф в ходе которого он нанес Ф восемь ударов руками и два удара ножницами по голове (Том № 1, Л.Д. - 161-163).

Как установлено судом из заключения эксперта № 58 от 09 января 2012 года, у Якунина А.В. на правой кисти и на левой кисти рук имелись ссадины, образовавшиеся в течение короткого промежутка времени за 1-2 двое суток до момента проведения экспертизы в результате не менее двенадцати воздействий (Том № 1, Л.Д. -170-172).

Свидетель Э, будучи допрошенной в судебном заседании, показала, что 07 января 2012 года у нее в <адрес>у гостил Якунин А.В. Утром 08 января 2012 года, после того, как ее разбудил Якунин А.В., она увидела Ф, лежавшим на полу в комнате без признаков жизни с ножницами, воткнутыми в глаз.

Из показаний свидетеля Э, оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что Якунин А.В. рассказал ей ночью с 07 января на <Дата>, что он воткнул ножницы в глаз «дяде Коле» (Ф), после чего она видела Ф лежавшим на полу в комнате с воткнутыми в глаз ножницами (Том № 1, Л.Д. - 106-109; Том № 2, Л.Д. 58-61).

Свидетель Э подтвердила в судебном заседании правильность оглашенных ее показаний и соответствие их действительности.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08 января 2012 года, местом, где Ф были причинены повреждения, является <адрес>у в городе Саратове. В результате данного следственного действия в жилой комнате был обнаружен труп Ф <Дата> года рождения, на голове которого в области глазницы имелась рана. В результате данного осмотра возле трупа были обнаружены ножницы, которые были изъяты (Том № 1, Л.Д. - 9-28).

Согласно заключению эксперта № 55 от 20 января 2012 года, на ножницах, и изъятых с места происшествия и в смывах с рук Якунина А.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Ф (Том № 1, Л.Д. - 240-246).

Согласно заключению эксперта № 111 от 09 января 2012 года, исследованному в судебном заседании, у Ф имелась комбинированная травма: проникающее колото-резаное ранением головы с повреждением вещества головного мозга, твердой и мягкой мозговых оболочек; тупая травма головы с множественными переломами костей лицевого отдела черепа, с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку (в теменно-затылочной области справа и слева, в правой и левой задних черепно-мозговых ямках), с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки (на наружно-базальной поверхности левой лобной доли, левой височной доли, правой теменной доли), с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, с кровоизлияниями в мягкие покровы головы (теменно-височной области слева, затылочной области справа), со ссадинами и кровоподтеками на лице, с кровоизлиянием в соединительные оболочки правого и левого глаза, с разрывом слизистой оболочки верхней губы слева, с кровоизлиянием в слизистую оболочку нижней губы слева, причинившие тяжкий вред здоровью Ф по признаку опасности для жизни. Перечисленные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Ф и причинены прижизненно. Повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения головы с повреждением вещества головного мозга, твердой и мягкой мозговых оболочек образовалось от действия колюще-режущего предмета. Смерть Ф наступила в результате комбинированной травмы: проникающего колото-резаного ранения головы с повреждением вещества головного мозга, твердой и мягкой мозговых оболочек, тупой травмы головы с переломами костей лицевого отдела черепа, с кровоизлияниями под твердую и под мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга. (Том № 1, Л.Д. - 34-45).

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что Якунин А.В. с целью лишить потерпевшего жизни умышленно нанес Ф удары руками и ножницами по голове, в результате чего причинил тому повреждения опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью, от которых наступила смерть Ф При этом, как считает суд, для Якунина А.В. возможность наступления в результате его действий смерти потерпевшего была очевидной.

О наличии у подсудимого прямого умысла на причинение смерти Ф свидетельствует то, что Якунин А.В. наносил потерпевшему удары по голове, являющейся областью, в которой расположены жизненно-важные органы, а также нанесение таких ударов подсудимым неоднократно, в том числе с применением ножниц, как орудия обладающего колюще-режущими свойствами.

Суд признает доказанным наступление смерти потерпевшего Ф вследствие причинения ему повреждений именно подсудимым Якуниным А.В.

В результате исследования всех доказательств судом установлена прямая причинная связь между действиями подсудимого Якунина А.В. и наступлением смерти потерпевшего Ф

Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав протоколы следственных действий и иные документы, суд признает подсудимого Якунина А.В. виновным в убийстве - в умышленном причинении смерти другому человеку, совершенном при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В связи с изложенным, действия подсудимого Якунина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы стороны защиты и подсудимого Якунин А.В. о том, что убийство Ф было совершено им неосторожно, суд считает несостоятельными, а показания Я в этой части - недостоверными, поскольку они полностью опровергаются показаниями самого Якунина А.В., утверждавшего, что он нанес потерпевшему несколько ударов руками и два удара ножницами в голову, а также заключениями эксперта № 111 от 09 января 2012 года и № 58 от 09 января 2012 года, согласно которым, повреждения на голове трупа Ф, от которых наступила его смерть, и ссадины на кистях рук Якунина А.В. образовались в результате неоднократных воздействий. Таким образом, установив, что Якунин А.В. нанес потерпевшему Ф множественные удары руками и удары ножницами по голове, в которой расположены жизненно-важные органы, с учетом неоднократности ударов и использования для причинения повреждений потерпевшему орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, суд пришел к выводу о том, что Якунин А.В., причиняя повреждения Ф, действовал с прямым умыслом, желая лишить того жизни, понимая, что действуя указанным образом, он причиняет потерпевшему повреждения, несовместимые с жизнью.

Доводы подсудимого Якунина А.В. о том, что в ходе допроса в качестве подозреваемого от 09 января 2012 года, в ходе допроса в качестве обвиняемого 09 января 2012 года и в ходе проверки показаний на месте с его участием 09 января 2012 года, он давал показания, нужные исследователю, суд считает несостоятельными, а показания Якунина А.В. в этой части - недостоверными, поскольку участие в перечисленных следственных действиях защитника Кулагиной С.А. полностью исключало возможность какого-либо воздействия на Якунина А.В. со стороны лиц, проводивших данные следственные действия. В пользу данного вывода свидетельствует также соответствие показаний Якунин А.В., данных им на стадии предварительного следствия другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, в частности, заключениям эксперта № 111 от 09 января 2012 года и № 58 от 09 января 2012 года, протоколу принятия явки с повинной Якунин А.В. от 09 января 2012 года и показаниям свидетеля Э, оглашенным в судебном заседании.

В этой связи, суд признает протокол допроса Якунин А.В. в качестве подозреваемого от 09 января 2012 года, протокол допроса Якунин А.В. в качестве обвиняемого от 09 января 2012 года и протокол проверки показаний на месте с участием Якунин А.В. от 09 января 2012 года допустимыми доказательствами, с учетом того, что нарушений уголовно-процессуального закона при производстве данных следственных действий и других обстоятельств, исключающих их допустимость как доказательств, не имелось. Кроме того, суд признает протоколы перечисленных следственных действий отвечающими требованиями относимости по отношению к другим доказательствам, и считает возможным положить указанные доказательства в основу приговора.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Якуниным А.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Якунин А.В. на учете у врача-психиатра не состоит (Том № 1, Л.Д. - 191), в соответствие с заключением комиссии экспертов № 65 от 24 января 2012 года, Якунин А.В. каким-либо психическим заболеванием или психическим расстройством (хроническим или временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, в связи с чем, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (Том № 1, Л.Д. - 233-234), в связи с чем, суд признает Якунин А.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Якунин А.В. имеет малолетнюю дочь <Дата> года рождения (Том № 2, Л.Д. - 64), по месту жительства территориальным органом внутренних дел характеризуется в целом удовлетворительно (Том № 1, Л.Д. - 84), не судим (Том № 1, Л.Д. - 85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Якунин А.В., суд признает его явку с повинной (Том № 1, Л.Д. - 82), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие малолетних детей у виновного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Якунин А.В., суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Якунин А.В., не имеется.

Исследовав материалы, характеризующие личность Якунин А.В., с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Якунин А.В. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения подсудимым преступления, суд оснований для назначения Якунин А.В. наказания по правилам, установленным ст.ст. 64, 73 УК РФ, не находит.

С учетом поведения Якунин А.В. после совершения преступления, явившегося с повинной, оказавшего активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          Изучив фактические обстоятельства преступления, совершенного подсудимым, с учетом степени его общественной опасности, оснований для изменения Якунин А.В. категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Якунина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 09 (девяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якунину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытого Якуниным А.В. наказания исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления - с 09 января 2012 года.

Признанные вещественными доказательствами: две стеклянные рюмки, полимерную бутылку, наволочку, три смыва вещества бурого цвета, ножницы, вырез из простыни, кофту, трико, ботинки, срезы ногтевых пластин и смывы с рук Якунина А.В., рубашку, джемпер, двое трико, трусы, пару носок, срезы ногтевых пластин с рук трупа Ф, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                        А.В. Александров