1-328/2012 Зотова А.А. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



               Дело № 1-328/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

24 сентября 2012 года         г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

подсудимой Зотовой А.А.,

защитника, адвоката Прошаковой Т.С., представившей удостоверение № 1709 и ордер № 252,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зотовой А.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Зотова А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Б., совершенный при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 40 минут 02 августа 2012 года, между Зотовой А.А. и Б. произошел конфликт, в ходе которого Б., находясь в общем коридоре <адрес> г.Саратова, толкнул Зотову А.А., отчего последняя упала на пол и ударилась головой, а затем, находясь в комнате <№> <адрес> г.Саратова нанёс подсудимой множественные удары по телу, после чего выкрутил ей руки, навалившись на неё своим телом. Зотова А.А., освободив от захвата одну руку, защищаясь от не опасного для ее жизни посягательства со стороны Б., действуя явно не в соответствии с характером и опасностью посягательства, схватила лежащий рядом с нею на столе нож, после чего умышленно нанесла им Б. один удар в левую поясничную область и один удар в область грудной клетки справа, причинив последнему колото-резанную рану правой половины грудной клетки, гемопневмоторакс справа, подкожную эмфизему справа, которая относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни.

Зотова А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и показала, что 02 августа 2012 года примерно в 22 часа 00 минут в ходе произошедшего между ней и Б. конфликта, последний, находясь в общем коридоре <адрес> г.Саратова, толкнул её, отчего она упала на пол и ударилась головой. Затем, находясь в комнате <№> <адрес> г.Саратова Б. нанёс ей множественные удары по телу, кидал в неё трубки от пылесоса, после чего выкрутил ей руки, навалившись на неё своим телом. Желая прекратить противоправные действия Б., она вырвала из его захвата одну руку, схватила с находившегося рядом стола первый попавшийся предмет, которым оказался кухонный нож, и нанесла им два удара потерпевшему. После этого, увидев у потерпевшего кровь, вызвала скорую медицинскую помощь, а её по просьбе самого Б. увели из комнаты.

Помимо показаний Зотовой А.А. её вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего Б., пояснившего, что 02 августа 2012 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 40 минут в ходе произошедшего между ним и Зотовой А.А. конфликта на почве ревности с его стороны, он причинил Зотовой А.А. множественные телесные повреждения, а когда она собралась уходить из дома, то пытался удержать её, заломив ей назад руки. Пытаясь освободиться, Зотова А.А. нанесла ему два удара по спине, после чего он увидел в её руке нож, который до этого находился на столе в этой же комнате. Зотова А.А. стала вызывать скорую медицинскую помощь, а он попросил своего знакомого Ш. увести её.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что 02 августа 2012 года около 23 часов он находился у подъезда <адрес> г.Саратова. Ему на сотовый телефон позвонила мать Б. и сказала, что Зотова А. нанесла Б. ножевое ранение. Он поднялся к комнате Б. и увидел у него кровь на спине. После приезда бригады «скорой помощи» Б. госпитализировали.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что 02 августа 2012 года около 23 часов он находился у подъезда <адрес> г.Саратова. От матери Б. стало известно, что Зотова А. нанесла Б. ножевое ранение. Он поднялся к комнате Б. и увидел у него кровь на спине. Б. попросил его увести Зотову А.А. На первом этаже он отмыл руки Зотовой А.А. от крови, после чего вывел её на улицу. Около <адрес> г.Саратова их задержали сотрудники ДПС.

Свидетель Ц. в судебном заседании показал, что 02 августа 2012 года около 23 часов он находился у подъезда <адрес> г.Саратова. На сотовый телефон С. позвонила мать Б. и сказала, что Зотова А. нанесла Б. ножевое ранение. Они поднялись к комнате Б., и он увидел у Б. кровь на спине. После приезда бригады «скорой помощи» Б. госпитализировали. Показал также о наличии в течение дня 02 августа 2012 года конфликтных отношений между Б. и Зотовой А.А.

Свидетель Б1. в судебном заседании показала, что 02 августа 2012 года она проснулась от шума конфликта, происходившего в соседней комнате <№> <адрес> г.Саратова между её сыном Б. и его сожительницей Зотовой А.А. Она дважды заходила успокаивать их. Когда она зашла на шум в третий раз, то увидела на спине сына кровь, а в руке Зотовой А.А. видела нож.

Свидетель Ш1. в судебном заседании показал, что работает инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по г.Саратову. 02 августа 2012 года около 23 часов 10 минут по рации передали сообщение о том, что в <адрес> г.Саратова нанесено ножевое ранение Б. Когда он подъехал к этому дому, то ему сообщили, что ранение нанесла Зотова А.А. и описали её приметы. Около <адрес> г.Саратова им была задержана девушка, схожая по описанию с Зотовой А.А., которая была доставлена в отдел полиции №2 в составе УМВД РФ по г.Саратову. Зотова А.А. сразу признала, что она нанесла своему сожителю ножевое ранение.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что 02 августа 2012 года вечером она находилась у себя в комнате <№> <адрес> г.Саратова. Около 22 часов она услышала звук падения около своей двери. Она вышла в коридор и увидела лежавшую на полу Зотову А.А., которой помогла подняться. О том, что Зотова А.А. нанесла ножевое ранение Б., она узнала от его матери, Б1. (л.д. 154-156).

Кроме того, согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, в ходе осмотра комнаты <№> <адрес> города Саратова изъяты нож с кухонного стола, смыв вещества бурого цвета с паласа на полу у кровати и смыв вещества бурого цвета со стены у входной двери комнаты (л.д.10-13, 14-18).

Согласно протоколу осмотра предметов, постановлению о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, осмотрены: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, комнаты <№> <адрес> города Саратова, шорты с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в ходе выемки у подозреваемой Зотовой А.А., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.163-164, 165).

Согласно заключению эксперта <№> от 16.08.2012 года происхождение следов крови на двух марлевых тампонах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также крови на шортах Зотовой А.А. не исключается от потерпевшего Б. Данные следы крови от Зотовой А.А. произойти не могли, ввиду иной групповой принадлежности (л.д.88-95).

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью Б., установлена судом с учетом заключения судебно-медицинской экспертизы <№> от
15.08.2012 года, согласно которому нанесенное потерпевшему повреждение в виде колото-резаной раны правой половины грудной клетки, гемопневмоторакса справа, подкожной эмфиземы справа, причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни (л.д.106-109).

Судом установлено, что Зотова А.А. 02 августа 2012 года в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 40 минут в комнате <№> <адрес> г.Саратова умышленно нанесла удар ножом Б., причинив последнему тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Зотовой А.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Государственный обвинитель поддержал данное обвинение.

         Однако, суд не смог согласиться с такой квалификацией действий подсудимой по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании из показаний, данных подсудимой Зотовой А.А. и потерпевшим Б., до начала совершения Зотовой А.А. преступных действий, Б. толкнул её, отчего она упала на пол и ударилась головой, затем нанес Зотовой А.А. множественные телесные повреждения, а когда она собралась уходить из дома, то пытался удержать её, заломив ей назад руки, причинив ей повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Данные показания объективно подтверждаются и заключением судебно-медицинского эксперта <№> от 17.08.2012 года, согласно которого у Зотовой А.А. имелись кровоподтеки на левом плече, левом предплечье, ссадина на левом предплечье, кровоподтеки на правом плече, в области правого плечевого сустава, в области правого локтевого сустава, на правом бедре, в области левого коленного сустава, на левой голени. Указанные повреждения могли образоваться 02.08.2012 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, было нанесено не менее 14-ти воздействий в указанные области тела (л.д.149-151).

Суд принимает во внимание, что Зотова А.А. причинила тяжкий вред здоровью Б. при защите от посягательства со стороны последнего.

Однако, учитывая, что действия Зотовой А.А. явно не соответствовали характеру и опасности посягательства, а также то, что посягательство со стороны Б. не являлось для подсудимой неожиданным, вследствие чего она могла объективно оценить степень и характер опасности нападения, суд приходит к выводу о том, что Зотова А.А. причинила тяжкий вред здоровью Б. при превышении пределов необходимой обороны, в связи с чем считает необходимым переквалифицировать действий подсудимой с ч.1 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.114 УК РФ.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Зотовой А.А. по ч.1
ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При этом суд исходил из того, что в судебном заседании не установлено каких-либо объективных достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б. возник у Зотовой А.А. до того, как Б. в отношении подсудимой были совершены противоправные действия.

Принимая во внимание поведение подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимая на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Зотову А.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зотовой А.А., суд признает её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: положительные характеристики, состояние здоровья Зотовой А.А., её раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести, мнение потерпевшего, не имеющего к подсудимой претензий.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Зотовой А.А.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, суд считает справедливым назначение Зотовой А.А. наказания в виде исправительных работ. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что её исправление может быть достигнуто путем назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно с назначением испытательного срока.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Суд также не усматривает в деле оснований для освобождения Зотовой А.А. от наказания, вынесения в отношении неё обвинительного приговора без назначения наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Зотову А. АлексА.ну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 5 процентов.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, шорты с пятнами вещества бурого цвета - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                        С.В. Буленко