№ 1-222/2012 ст. 270 УК РФ. Рыжов А.Н. не оказал помощи людям, терпящим бедствие на ином водном пути, если эта помощь могла быть оказана без серьезной опасности для своего судна



                                                                                                        Дело №1-222 2012 год

Приговор

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года                 город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В.,

при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого Рыжова А.Н.,

защитника - адвоката Кварцхава Д.Ш., представившего удостоверение № * и ордер № * от 02 июля 2012 года,

потерпевшей У.О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рыжова А.Н., * года рождения, уроженца *, имеющего регистрацию и проживающего в г.Саратове, * проезд, д.*, гражданина *, *,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.270 УК РФ.

установил:

Подсудимый Рыжов А.Н., будучи капитаном судна, не оказал помощи людям, терпящим бедствие на ином водном пути, если эта помощь могла быть оказана без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Рыжов А.Н., являясь согласно приказу № * от 07.06.2006 года директора ЗАО «*» капитаном теплохода, речного буксира-толкача № *, далее РБТ № *, (идентификационный номер *), принадлежащего на праве собственности ООО «*», обязан был соблюдать действующие на водном транспорте «Правила плавания по внутренним путям Российской Федерации» от 14.10.2002 года №129, «Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации» от 07.02.2001 года, и «Устав службы на суднах Министерства речного флота РСФСР» №129 от 30.03.1983 года, и в соответствии с указанными нормативными актами был обязан оказывать помощь людям, терпящим бедствие на водном пути.

17 августа 2011 года, в 08 часов 00 минут, Рыжов А.Н. заступил в качестве капитана водного судна «РБТ-*» на суточное дежурство до 08 часов 00 минут 18 августа 2011 года, когда, примерно в 18 часов 20 минут, 17 августа 2011 года ему от диспетчера поступила команда проследовать от причала отстойного ремонтного пункта «Улеши» г.Саратова, расположенного на 2169 км по правому берегу реки Волга, в направлении причала Нефтеперерабатывающего завода г.Саратова, расположенного в районе поселка Князевка г.Саратова, для помощи в буксировке танкера «*». Рыжов А.Н., при отсутствии у него документов, предусмотренных ст. 24 вышеуказанных правил, а именно свидетельства о годности судна к плаванию с классификационным свидетельством, судового санитарного свидетельства, свидетельства о предотвращении загрязнения судном нефтью, сточными водами и мусором, совместно с мотористом осуществил выход на акваторию реки Волга в районе причала «Улеши».

В этот же день, то есть 17 августа 2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Л. вместе с У. для осуществления лова рыбы вышли на маломерном судне «* регистрационный номер *, принадлежим первому, на акваторию реки Волга, а именно на 2-3 км дополнительного судового хода № 4, ответвляющегося от 2175 км реки Волга в районе острова «Тайвань», расположенного на широте 51 с градусом 28.439 и долготой Е 45 с градусом 58.291.

17 августа 2011 года, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, в пути следования по участку водоема реки Волга на 2-3 км дополнительного судового хода № 4, ответвляющегося от 2175 км реки Волга в районе острова «Тайвань», Рыжов А.Н. отлучился по состоянию здоровья от управления судном РБТ № *, а вернувшись, увидел, что маломерное судно «*», удерживающееся на носовом и кормовом самодельных якорях, в котором находились Л. и У. стоит прямо по курсу следования буксира. После чего, Рыжов А.Н. выкрутил штурвал управляемого им судна РБТ № * влево, однако, столкновение избежать не удалось, которое произошло скуловой частью правого борта «РБТ № *» об носовую часть (флагшток) маломерного судна «*». Непосредственно перед столкновением, У. прыгнул в воду и стал тонуть. В целях оказания помощи У. Л. также прыгнул в воду. Видя происходящее, капитан водного судна «РБТ № *» Рыжов А.Н., осознавая, что совершил столкновение с другим водным судном, при этом понимая наличие опасной ситуации: сильного ветра, волны, что представляло реальную угрозу для жизни, и, имея возможность прийти на помощь терпящему бедствие на воде У. без серьезной опасности для своего судна и экипажа, умышленно, в нарушении требований ч. 4 ст. 30 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации; абз. 4 п. 11, п.п. 15 Правил плавания на внутренних водных путях Российской Федерации; абз. 11 параграфа 46; абз. 10 параграфа 47,73 Устава службы на судах Министерства речного флота РСФСР, не принял никаких мер по оказанию помощи терпящим бедствие на воде людям, при отсутствии какой-либо опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров. Капитан Рыжов А.Н., управляя судном РБТ № *, проследовал без остановки по участку водоема реки Волга на 2-3 км дополнительного судового хода № 4, ответвляющегося от 2175 км реки Волга в районе острова Тайвань, широта № 51 градус 28.439 и долгота Е 45 градусов 58,291 к месту назначения в направлении причала Нефтеперерабатывающего завода г.Саратова.

Вследствие неоказания капитаном Рыжовым А.Н. помощи терпящим бедствие на воде людям, У. утонул. Смерть У. наступила в результате утопления в воде.

По ходатайству подсудимого Рыжова А.Н. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Рыжов А.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласились.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Рыжов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Представленными доказательствами установлено, что подсудимый Рыжов А.Н. нарушил требования ч. 4 ст. 30 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации; абз. 4 п. 11, п.п. 15 Правил плавания на внутренних водных путях Российской Федерации; абз. 11 параграфа 46; абз. 10 параграфа 47,73 Устава службы на судах Министерства речного флота РСФСР.

Действуя в нарушении указанных пунктов нормативных актов, Рыжов А.Н.,имея, согласно заключения комплексной нормативно-правовой технической судебной экспертизы от 09.04.2012 года, возможность прийти на помощь терпящему бедствие на воде без серьезной опасности для своего судна и экипажа, не принял никаких мер по оказанию помощи терпящим бедствие на воде людям, при отсутствии какой-либо опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров.

В этой связи суд квалифицирует действия подсудимого Рыжова А.Н.по ст.270 УК РФ в редакции от 27.12.2009 года, как неоказание капитаном судна помощи людям, терпящим бедствие на ином водном пути, если эта помощь могла быть оказана без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров.

Подсудимый Рыжов А.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о его вменяемости, принимая во внимание поведение подсудимого в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт Рыжова А.Н. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания подсудимому Рыжову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рыжова А.Н. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжова А.Н. суд не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, суд с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, пришел к твердому убеждению, что подсудимому Рыжову А.Н. следует избрать наказание в виде штрафа.

Обсуждая исковые требования потерпевшей У.О.А., признанные подсудимым, принимая во внимание, что потерпевшей в части компенсации морального вреда приведены доказательства причинения ей физических и нравственных страданий, суд считает необходимым в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ исковые требования удовлетворить в сумме 500.000 рублей с взысканием указанной суммы с виновного лица - Рыжова А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рыжова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 270 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80.000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Рыжову А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей У.О.А. о взыскании с осужденного Рыжова А.Н. компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Рыжова А.Н. в пользу потерпевшей У.О.А. сумму 500.000 (пятьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     Ю.В. Зуев