в отношении хахваина по ч.1 ст 228 УК РФ



Дело №1-339/10

Приговор

именем Российской Федерации

23 сентября 2010 г. г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Тришкиной М.А.,

при секретаре Дементьеве А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Заводского района

г.Саратова Кондусова С.А.,

подсудимого Хахавина Д.А.,

защитника - адвоката Пашкиной А.Г., представившей удостоверение №1657 и

ордер № 0153,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хахавина Д.А., Дата обезличена г.р., уроженца г.Саратова, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Саратов, Адрес обезличен, со среднем образованием, не работающего, обучающегося в Адрес обезличен на 1-м курсе, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Хахавин Д.А. в г.Саратове совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010 г., примерно в 18 часов 00 минут, у бетонного ограждения фермы в Адрес обезличен района г.Саратова, Хахавин Д.А. обнаружил дико растущие в данном месте кусты растения рода «конопля». Здесь у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, Хахавин Д.А. стал руками обрывать части кустов растения рода «конопля» и складывать их в имеющийся при нем пакет из полимерного материала. В продолжение реализации своего преступного умысла, Хахавин Д.А. незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере весом не менее 21,736 гр., умышленно незаконно стал хранить, удерживая его при себе для личного употребления без цели сбыта до момента его задержания, доставления в административное здание ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову по адресу: г.Саратов, Адрес обезличен Адрес обезличен «а» и досмотра в 18 часов 00 минут 17 июля 2010 года, при котором у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 21,736 граммов, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Хахавин Д.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Хахавин Д.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Хахавина Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Хахавина Д.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хахавина Д.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования расследованию преступления, пояснения Хахавина Д.А., данные в своем объяснении до возбуждения уголовного дела, сведения, сообщенные об обстоятельствах совершенного преступления, судом учитываются и признаются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает личность подсудимого, который, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет молодой возраст.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих по делу наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Хахавина Д.А. возможно без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, назначения наказания в виде обязательных работ в ходе судебного заседания не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Хахавина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Хахавину Д.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану), массой 21,621 грамма и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2 ОМ в составе УВД г.Саратова - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному Хахавину Д.А. разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий