рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: К. и Д.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саратов 12 февраля 2010 г.

Судья Заводского районного суда г.Саратова Задков С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Кириллова С.Н.,

подсудимого К.,

защитника Панкратова Н.Я., представившего удостоверение № 1884 и ордер № 797,

подсудимого Д.,

защитника Ломакиной Т.В., представившего удостоверение № 1444 и ордер № 11,

при секретаре Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., ***** года рождения, уроженца г.Саратова, русского, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: г.Саратов, ул.*, д.*, кв.*, ранее судимого 10 апреля 2009 года Кировским районным судом г.Саратова по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Д., ***** года рождения, уроженца г.Саратова, русского, холостого, с высшим образованием, работающего, проживающего по адресу: г.Саратов, ул.*, д.*, кв.*, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.5 ст.33 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.5 ст.33- п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а Д. совершил пособничество в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленные следствием время и месте, до 30 июля 2009 года, подсудимый К., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,81 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стал незаконно хранить в неустановленном месте, а также при себе.

29 июля 2009 года, подсудимый Д., имея преступный умысел, направленный на совершение пособничества в незаконном сбыте наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, заведомо зная о возможности подсудимого К. незаконно сбыть наркотическое средство - героин по цене 2000 руб. за 1 грамм, сообщил об этом своей знакомой П., назначив ей встречу 30 июля 2009 года.

О наличии покупателя на наркотическое средство, времени, месте и условиях совершения незаконного сбыта подсудимый Д. сообщил подсудимому К.

30 июля 2009 года, в 13 часу, около д.92 по ул.Чернышевского, г.Саратова, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, подсудимый Д., продолжая осуществлять свои преступные намерения, в присутствии подсудимого К., осуществляющего при себе незаконное хранение наркотического средства - героина в крупном размере, встретился с П., привлеченной на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, о чем подсудимым Д. и К. известно не было, которой вновь сообщил о возможности незаконного сбыта наркотического средства - героина в количестве одного грамма, за денежные средства в сумме 2000 рублей.

Получив от П. денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные последней в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, подсудимый Д., в указанные время и месте, продолжая осуществлять свой преступный умысел, передал подсудимому К. денежные средства, полученные от П., а подсудимый К., продолжая осуществлять свой преступный умысел, передал подсудимому Д. наркотическое средство - героин, массой 0,81 гр., совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, которое подсудимый Д., совершая пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, в то же время и в том же месте передал П., сообщив последней о возможности совершения в дальнейшем незаконных сбытов наркотического средства - героина в крупном размере, назначив ей встречу 31 июля 2009 года.

После этого, 30 июля 2009 года П. добровольно выдала сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - героин, массой 0,81 гр., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В неустановленные следствием время и месте, до 31 июля 2009 года, подсудимый К., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,82 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стал незаконно хранить в неустановленном месте, а также при себе.

31 июля 2009 года, в 20 часу, около д.6 по ул. 2-я Линия, пос.Новый Увек, г.Саратова, подсудимый Д., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества в незаконном сбыте наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, заведомо зная о возможности подсудимого К. незаконно сбыть наркотическое средство, в присутствии подсудимого К., осуществляющего при себе незаконное хранение наркотического средства - героина в крупном размере, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с П., привлеченной на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, о чем подсудимым Д. и К. известно не было.

Получив от П. денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные последней в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, подсудимый Д., в указанные время и месте, продолжая осуществлять свой преступный умысел, передал подсудимому К. денежные средства, полученные от П., а подсудимый К., продолжая осуществлять свой преступный умысел, передал подсудимому Д. наркотическое средство - героин, массой 0,82 гр., совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, которое подсудимый Д., совершая пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, в то же время и в том же месте передал П., сообщив последней о возможности совершения в дальнейшем незаконных сбытов наркотического средства - героина в крупном размере, назначив ей встречу 12 августа 2009 года.

После этого, 31 июля 2009 года П. прибыла в здание УФСКН РФ по Саратовской области, где добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - героин, массой 0,82 гр., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В неустановленные следствием время и месте, до 12 августа 2009 года, подсудимый К., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 1,34 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стал незаконно хранить в неустановленном месте, а также при себе.

12 августа 2009 года, в 14 часу, около д.30 по ул.Пономарева, г.Саратова, подсудимый Д., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества в незаконном сбыте наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, заведомо зная о возможности подсудимого К. незаконно сбыть наркотическое средство, в присутствии подсудимого К., осуществляющего при себе незаконное хранение наркотического средства - героина в крупном размере, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с П., привлеченной на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, о чем подсудимым Д. и К. известно не было.

Получив от П. денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные последней в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, подсудимый Д., в указанные время и месте, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества в незаконном сбыте наркотического средства - героина в крупном размере, передал подсудимому К. денежные средства, полученные от П., а подсудимый К., продолжая осуществлять свой преступный умысел, передал подсудимому Д. наркотическое средство - героин, массой 1,34 гр., совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере.

Подсудимый Д., совершая пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, в то же время и в том же месте передал П. наркотическое средство - героин, массой 0,70 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, а оставшееся наркотическое средство - героин, массой 0,64 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, имея умысел на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, стал незаконно хранить при себе.

12 августа 2009 года П. прибыла в здание УФСКН РФ по Саратовской области, где добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - героин, массой 0,70 гр., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

12 августа 2009 года, примерно в 13 часов 40 минут, около д.37 «а» по проспекту Энтузиастов г.Саратова, подсудимый Д., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, д. 24, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,64 гр., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, с неустановленного следствием времени, подсудимый К., имея умысел на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин, массой 0,68 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

12 августа 2009 года, примерно в 13 часов 50 минут, у д.60 по пр.Энтузиастов, г.Саратова, К., осуществляющий при себе незаконное хранение наркотического средства - героина в крупном размере, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления, расположенное по адресу: г.Саратов, ул. Рабочая, д. 24, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,68 гр.

Подсудимый К. виновным себя в совершенных преступлениях не признал полностью и показал, что 30 июля 2009 года, 31 июля 2009 года, 12 августа 2009 года он с Д. и П. в г.Саратове не встречался, наркотические средства никому не сбывал. 12 августа 2009 года в г.Саратове он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, которые применили к нему физическое насилие с целью заставить оговорить Д. о причастности того к незаконному сбыту наркотических средств, после чего отвезли его в г.Энгельс, Саратовской области, где задержали Д. и доставили их в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области. Наркотическое средство- героин, которое было обнаружено и изъято у него 12 августа 2009 года, ему не принадлежало. Данное наркотическое средство ему подложили сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области.

Подсудимый Д. виновным себя в предъявленном обвинении не признал полностью и показал, что 30 июля 2009 года, в г.Саратове, около магазина «Антей» встретился со своим знакомым С., с которым находилась ранее ему незнакомая П. По просьбе С. и П., оказывая им помощь в приобретении наркотического средства - героина, он у малознакомого по имени В. на деньги, полученные от П., около магазина «Спорт Мастер», расположенного на ул.Чернышевского, г.Саратова, приобрел наркотическое средство-героин, которое он, С. и П. совместно употребили. 31 июля 2009 года, находясь в пос. Новый Увек, г.Саратова, он, по просьбе С. и П., приобрел у малознакомого по имени В. героин, который передал С. и П. 12 августа 2009 года, в г.Энгельсе, Саратовской области сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области, применив к нему физическое насилие, задержали его и доставили в здание УФСКН РФ по Саратовской области, где избивали его, требуя признаться в причастности к незаконному обороту наркотических средств, в результате чего он был вынужден подписать документы, составленные сотрудниками УФСКН. 12 августа 2009 года он, до задержания его сотрудниками УФСКН, с К. и П. не встречался. Наркотическое средство - героин, которое было обнаружено и изъято у него 12 августа 2009 года, ему не принадлежало. Данное наркотическое средство ему подложили сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области. Он признает себя виновным в том, что 30 июля 2009 года и 31 июля 2009 года оказал помощь П. в приобретении наркотического средства- героина, при обстоятельствах, указанных им в судебном заседании, а не при тех, которые изложены в обвинительном заключении.

Виновность подсудимых К. и Д. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П. показала, что 29 июля 2009 года встретилась с ранее знакомым Д., который предложил ей приобрести наркотическое средство - героин по цене 2000 рублей за один грамм, назначив ей встречу 30 июля 2009 г. в 13 часу около магазина «Спорт Мастер», расположенного на ул. Чернышевского, г.Саратова. Утром 30 июля 2009 года она пришла в УФСКН и сообщила оперативным сотрудникам о предложении Д. На добровольной основе она была привлечена к проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. После этого, она вместе с оперативными сотрудниками выехала к назначенному Д. месту встречи. Там она встретилась с Д., вместе с которым находился ранее ей незнакомый К. Она передала Д. деньги, выданные ей для проведения оперативно - розыскного мероприятия. Д. подошел к К., передал тому полученные от нее деньги, а К. передал Д. сверток. После этого Д. вернулся к ней и передал ей сверток из фольги, сказав, что в нем 1 грамм героина. При этом Д. вновь предложил ей приобрести наркотическое средство - героин, назначив встречу на 31 июля 2009 года в пос. Новый Увек, г.Саратова, примерно в 20 часов. После этого она в сопровождении оперативных сотрудников прибыла в Управление ФСКН РФ по Саратовской области, где добровольно выдала сверток, который ей передал Д. Оперативным сотрудникам она сообщила о том, что Д. предложил ей приобрести героин и назначил встречу на 31 июля 2009 года. 31 июля 2009 года она пришла в УФСКН РФ и на добровольной основе была привлечена к оперативно - розыскному мероприятию «проверочная закупка» наркотических средств. В вечернее время она вместе с оперативными сотрудниками приехала в пос. Новый Увек, где на ул. 2-я Линия, встретилась с Д., который был вместе с К. Она передала Д. деньги, выданные ей для проведения оперативно - розыскного мероприятия. Д. подошел к К. передал тому полученные от нее деньги, а К. передал Д. сверток из листка бумаги, перевязанный изолентой. После этого Д. вернулся к ней и передал ей сверток с героином. При этом Д. вновь предложил ей приобрести наркотическое средство - героин, назначив встречу на 12 августа 2009 года на ул. Пономарева, г.Саратова. После этого она в сопровождении оперативных сотрудников прибыла в Управление ФСКН РФ по Саратовской области, где добровольно выдала сверток, который ей передал Д. Оперативным сотрудникам она сообщила, что Д. предложил ей приобрести героин 12 августа 2009 года. 12 августа 2009 года она пришла в УФСКН и на добровольной основе была привлечена к оперативно - розыскному мероприятию «проверочная закупка» наркотических средств. После этого она вместе с оперативными сотрудниками выехала на ранее указанное Д. место встречи, подошла к дому по ул. Пономарева г. Саратова, номера которого она в настоящее время не помнит, где встретилась с Д. и К. Она передала Д. деньги, выданные ей для проведения оперативно - розыскного мероприятия. Д. подошел к К. и передал тому полученные от нее деньги, а К. передал Д. два свертка. После этого Д. вернулся к ней и передал ей один сверток с героином. Затем, в сопровождении оперативных сотрудников она прибыла в УФСКН РФ по Саратовской области, где добровольно выдала сверток, который ей передал Д. Во всех указанных случаях оперативные сотрудники осуществляли за ней, Д. и К. наружное наблюдение.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области. В июле 2009 года поступила оперативная информация, что К. и Д. причастны к распространению наркотического средства - героина. 30 июля 2009 года в УФСКН РФ по Саратовской области обратилась П., которая сообщила, что накануне встретилась с Д., который предложил ей приобрести наркотическое средство - героин по цене 2000 руб. за 1 условный грамм и назначил встречу 30 июля 2009 года около д. 92 по ул.Чернышевского, г.Саратова. Руководством УФСКН РФ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». П. на добровольной основе была привлечена в качестве закупщика наркотических средств. После чего он, П. и Е. на служебной автомашине выехали к д. 92 по ул.Чернышевского, г.Саратова. У данного дома, примерно в 12 часов 20 минут, П. встретилась с Д., который был с К. П. передала Д. выданные ей ранее для проведения оперативного мероприятия денежные средства, Д. и К. отошли от П. в сторону на несколько метров, Д. передал К. денежные средства, а К. передал Д. сверток, после чего Д. подошел к П. и передал ей данный сверток. П. подала условный знак о том, что сделка состоялась. Затем в здании УФСКН П. добровольно выдала сверток, который ей передал Д., сообщив, что договорилась о следующей встрече с Д. 31 июля 2009 года в пос.Новый Увек для приобретения наркотического средства - героина. Руководством УФСКН было принято решение о продолжении проведения ОРМ в отношении Д. и К. для установления источника поступления наркотических средств, места его хранения и лиц, причастных к сбыту наркотических средств. 31 июля 2009г. в обеденное время П. прибыла в УФСКН и на добровольно основе была привлечена к проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно в 20 часов он, П. и Е. на служебной автомашине приехали к назначенному месту встречи в пос. Новый Увек, где П., около д. 6 по ул.2-я Линия, встретилась с Д., который был с К. П. передала Д. выданные ей ранее денежные средства, и Д. с К. отошли от П. на несколько метров. Д. передал К. денежные средства, а К. передал Д. сверток. Затем Д. подошел к П. и передал ей указанный сверток, после чего П. подала условный знак о том, что сделка состоялась. После этого в здании УФСКН, П. добровольно выдала сверток, который ей передал Д. и сообщила, что Д. вновь назначил встречу 12 августа 2009 года у д. 30 по ул. Пономарева, г.Саратова. 12 августа 2009 года П. на добровольной основе была привлечена к проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого он, П. и Е. выехали в Заводской район г. Саратова, к д.30 по ул.Пономарева. Примерно в 13 часов 30 минут, П. встретилась с Д. и К. П. передала Д. денежные средства, Д. и К. отошли на несколько метров от П. Д. передал К. денежные средства, а К. передал тому два свертка из фольгированной бумаги. После чего Д. подошел к П. и отдал ей один сверток из фольгированной бумаги, после чего П. подала условный знак, что сделка состоялась. Затем было произведено задержание Д. и К., которых доставили в здание УФСКН РФ по Саратовской области. П. также проследовала в здание УФСКН, где в присутствии понятых добровольно произвела выдачу наркотического средства. В ходе личного досмотра у К. и Д. было обнаружено наркотическое средство - героин.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Е.

Из показания свидетеля А., данных в судебном заседании, следует, что 30 июля 2009 года она проводила личный досмотр и досмотр вещей П., после чего последней были выданы денежные средства для производства проверочной закупки наркотических средств. Досмотр и выдача денежных средств проводились в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у П. ничего обнаружено и изъято не было. После чего был составлен соответствующий акт. Затем в присутствии понятых П. были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Также она проводила личный досмотр и досмотр вещей П. 31 июля 2009 года. Все происходило аналогично, были приглашены двое понятых, у П. ничего обнаружено и изъято не было, последней были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, составлены соответствующие акты. 12 августа 2009 она также провела личный досмотр и досмотр вещей П., в ходе которого у последней ничего обнаружено и изъято не было. После чего она выдала П. денежные средства в сумме 2000 рублей для производства оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Кроме того, вина подсудимых К. и Д. в совершенных преступлениях доказана: постановлением от 30 июля 2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - героина (т.1л.д.15-16), актом личного досмотра и досмотра вещей П. от 30 июля 2009 года, в ходе которого у П. ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.17-18), актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств от 30 июля 2009 года, согласно которого П. были выданы денежные средства в сумме 2000 руб. (т.1л.д.19-21), актом добровольной выдачи наркотических средств от 30 июля 2009 года, согласно которого П. 30 июля 2009 года добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т.1л.д.24-25), справкой об исследовании от 30 июля 2009 года, согласно которой вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 0,81 гр. из свертка, добровольно выданное гр. П. 30 июля 2009 года и представленное на исследование, является наркотическим средством - героин (т.1л.д.28), постановлением от 31 июля 2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - героина (т.1л.д.35-36), актом личного досмотра и досмотра вещей П. от 31 июля 2009 года, в ходе которого у П. ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.37-38), актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств от 31 июля 2009 года, согласно которому П. были выданы денежные средства в сумме 2000 руб. (т.1л.д.39-41), актом добровольной выдачи наркотических средств от 31 июля 2009 года, согласно которого П. добровольно выдала сверток из белого листа бумаги, перевязанный изоляционной лентой синего цвета, в котором находилось порошкообразное вещество (т.1л.д.44-45), справкой об исследовании от 31 июля 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное П. 31.07.2009 г., является наркотическим средством - героин. Масса вещества - 0,82 г. (т.1л.д.48), постановлением от 12 августа 2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - героина (т.1л.д.109-110), актом личного досмотра и досмотра вещей П. от 12 августа 2009 года, в ходе которого у П. ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.111-112), актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств от 12 августа 2009 года, согласно которому П. были выданы денежные средства в сумме 2000 руб. (т.1л.д.113-115), актом добровольной выдачи наркотических средств от 12 августа 2009 года, согласно которого П. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество (т.1л.д.116-117), справкой об исследовании от 12 августа 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. П. 12.08.2009 г., является наркотическим средством - героином. Масса вещества составила 0,70 г. (т.1л.д.120-121), актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 12 августа 2009 года, согласно которому у Д. были обнаружены и изъяты: сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, денежная купюра достоинством 500 руб. (т.1л.д.128-129), справкой об исследовании от 12 августа 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Д. 12.08.2009 г., является наркотическим средством - героином. Масса вещества составила 0,64 г. (т.1л.д.132-133), актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 12 августа 2009 года, согласно которому у К. были обнаружены и изъяты: сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, три купюры достоинством 500 руб. каждая (т.1л.д.136-137), справкой об исследовании от 12 августа 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. К. 12.08.2009 г., является наркотическим средством - героином. Масса вещества составила 0,68 г. (т.1л.д.140-141), протоколами выемки от 12 августа 2009 года, (т.1л.д.55-57), заключением эксперта № 2178 от 07 сентября 2009 года, согласно которого представленное на исследование вещество массой 0,80 г., добровольно выданное П. 30 июля 2009 года, является наркотическим средством - героином, представленное на исследование вещество массой 0,81 г., добровольно выданное П. 31 июля 2009 года, является наркотическим средством - героином (т.1л.д.65-68), протоколом осмотра предметов от 23 октября 2009 года (т.2л.д.32-35, 36-37), протоколами выемки от 17 августа 2009 года (т.1л.д.203-204, 207-210), заключением эксперта №2485 от 15 октября 2009 года, согласно которого представленное на исследование вещество: массой 0,68 г., добровольно выданное П. 12.08.2009 г.; массой 0,62 г., обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Д. 12.08.2009 г.; массой 0,66 г., обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей К. 12.08.2009 г., является наркотическим средством - героином. Вещества, добровольно выданные П. 30.07.2009 г., 31.07.2009 г., 12.08.2009 г., обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Д. и К. 12.08.2009 г., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента (т.1л.д.233-239).

Показания подсудимых, данные ими в судебном заседании, суд расценил, как способ защиты К. и Д.

Оценивая показания подсудимого Д., данные в ходе судебного заседания, суд учел показания Д. на предварительном следствии.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого 12 августа 2009 года Д. в частности показал, что является лицом, употребляющим наркотическое средство - героин, которое он приобретает у своего знакомого К. 12 августа 2009 года он обратился к К. с просьбой продать наркотическое средство - героин в количестве одного грамма, так как 31 июля 2009 года он пообещал П. оказать помощь в приобретении героина. К. пояснил, что сможет продать указанное количество героина. Вместе с К. он прибыл к д.30 по ул. Пономарева, г.Саратова, где, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с П., которая передала ему деньги в сумме 2000 руб. Он передал К. из полученных денег 1500 руб., а 500 руб. оставил себе, так как К. должен был ему указанную сумму денег. К. в свою очередь передал ему два свертка из фольгированной бумаги с героином. Один сверток он отдал П., а второй сверток оставил себе для собственного употребления. После этого, около д. 37 «а» по пр. Энтузиастов, г.Саратова он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, доставлен в здание Управления, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты сверток с героином, приобретенный у К. и денежная купюра достоинством 500 руб., которую он взял из суммы, переданной П.. 31 июля 2009 года он совместно с К., согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с П. с целью оказания ей помощи в приобретении наркотического средства - героина. П. передала ему денежные средства в сумме 2000 руб., которые он отдал К., получив от того сверток с героином. Из данного свертка он отсыпал немного героина для личного употребления, оставшийся героин передал П. (т.1л.д. 153-156).

В судебном заседании подсудимый Д. пояснил, что такие показания он не давал, а лишь подписал протоколы, составленные следователем, так как ранее к нему со стороны оперативных сотрудников УФСКН было применено физическое насилие. Защитник, указанный в протоколах допроса, ему никакой юридической помощи не оказывал.

Вместе с тем, указанные доводы подсудимого Д. не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

При этом суд исходил из того, что в ходе проведения очной ставки с подозреваемым К. 13 августа 2009 года подсудимый Д. в полном объеме подтвердил свои показания по эпизоду от 12 августа 2009 года, данные при допросе в качестве подозреваемого. В указанном следственном действии участвовал не только защитник Д., но и защитник К., и при этом Д., К., их защитники не оспаривали правильность показаний, отраженных в протоколе, каких - либо замечаний по порядку проведения очной ставки от указанных лиц не поступило, на вопрос следователя Д. пояснил, что полностью подтверждает свои показания и К. не оговаривает (т.1л.д. 167 -169).

После замены защитника, при допросе в качестве обвиняемого 29 октября 2009 года, Д., в присутствии адвоката Ломакиной Т.В., показал, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Виновным себя в остальной части предъявленного обвинения признает частично, поскольку оказывал П. посреднические услуги в приобретении героина, а не помогал К. сбывать героин.

Показания Д., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, подтверждены показаниями свидетелей Т., Е., П., из которых следует, что 30 июля 2009 года, 31 июля 2009 года, 12 августа 2009 года, после получения от П. денежных средств, подсудимый Д. передавал указанные деньги находящемуся вместе с ним подсудимому К., а последний, никуда не отлучаясь, сразу же передавал Д. наркотическое средство - героин, которое тот отдавал П., 12 августа 2009 года в ходе личного досмотра у Д. и К. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин.

В судебном заседании не установлено объективных сведений, дающих суду основания сомневаться в правдивости показаний указанных лиц, а также не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре данными свидетелями подсудимых К. и Д.

Не нашли своего подтверждения в судебном заседании и доводы подсудимых о якобы примененном к ним со стороны оперативных сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области физическом насилии, в результате которого Д. был вынужден подписать протокол допроса в качестве подозреваемого и протокол очной ставки, содержащие, по мнению Д., сведения, не соответствующие действительности.

При этом суд исходил из того, что в ходе производства предварительного следствия Д. и К. об указанном факте не заявляли, не обращались по данному поводу с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, а заявили об этом лишь в судебном заседании.

Кроме того, суд учел, что в ходе проведенной проверки, факт применения к Д. и К. физического воздействия со стороны сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области, не нашел своего подтверждения.

При таких обстоятельствах суд счел необходимым положить в основу приговора, наряду с совокупностью других достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании, показания Д., данные им в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого 12 августа 2009 года.

Доводы подсудимого К. о его непричастности к совершению покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также к совершению незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, опровергаются показаниями Д., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 12 августа 2009 года, показаниями свидетелей Т., Е., А., П., не доверять которым, у суда нет оснований.

В судебном заседании, по ходатайству защитника подсудимого Д. - адвоката Панкратова Н.Я. в качестве свидетеля была допрошена Х., которая показала, что 11 августа 2009 года к ней в г.Энгельс, Саратовской области приехал ее гражданский муж Д. 12 августа 2009 года Д. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в г. Энгельсе, Саратовской области. При задержании Д. избили. В автомашине сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области она видела женщину, как ей затем стало известно, это была П. После того, как Д. отпустили из здания УФСКН РФ по Саратовской области, она видела у него телесные повреждения. Д. пояснил, что был избит сотрудниками УФСКН, которые заставляли его подписать протокол.

Также по ходатайству защитника подсудимого Д. - адвоката Панкратова Н.Я. в качестве свидетеля был допрошен С., который показал, что 29 июля 2009 года к нему обратилась его знакомая П. с просьбой оказать помощь в приобретении героина. 30 июля 2009 года он вместе с П. прибыл к магазину «Антей», недалеко от которого они встретили Д. П. стала просить Д. помочь ей приобрести наркотики. По предложению Д. они все вместе приехали к магазину «Спорт Мастер», расположенному на ул.Чернышевского, г.Саратова, он пошел в аптеку за шприцами, а когда вернулся, то вместе с Д. и П. зашли в подъезд дома, где совместно употребили героин. Кто и при каких обстоятельствах приобрел героин, он не видел. 31 июля 2009 года он и П. приехали в пос. Новый Увек, г.Саратова, где встретились с Д., которого он попросил оказать помощь П. в приобретении героина. После этого он стал общаться с водителем такси, который привез их в пос. Новый Увек. Через некоторое время к нему подошла П., по словам которой он понял, что та приобрела героин. При каких обстоятельствах это произошло, он не видел. Указанный героин он и П. употребили совместно. 12 августа 2009 года в г.Энгельсе, Саратовской области он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, доставлен в здание Управления, где увидел Д. и ранее ему незнакомого К. Он видел у Д. телесные повреждения.

Суд критически отнесся к показаниям свидетелей Х. и С. и счел невозможным признать показания указанных лиц, как доказательства, подтверждающие доводы подсудимых об их непричастности к совершенным преступлениям.

При этом суд принял во внимание следующие обстоятельства.

В ходе предварительного следствия ни подсудимые, ни их защитники не заявляли ходатайств о допросе указанных лиц в качестве свидетелей для подтверждения невиновности К. и Д.

Х. является гражданской женой подсудимого Д., в связи с чем, по мнению суда, не заинтересована в даче объективных показаний, подтверждающих вину Д. в совершенных преступлениях.

Из показаний свидетеля С. следует, что в настоящее время он привлечен к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и, по мнению суда, дал показания, подтверждающие показания подсудимых в судебном заседании, из ложно понятого чувства товарищества, с целью оказания К. и Д. помощи избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Показания Х. и С. опровергаются показаниями свидетелей Т., Е., А., П., не доверять которым у суда нет оснований, так как показания указанных лиц последовательны, объективно подтверждены совокупностью других достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Защитником подсудимого К. - адвокатом Панкратовым Н.Я. суду были представлены две фотографии, на которых, по утверждению последнего, изображена ул. 2-я Линия, пос. Новый Увек, г.Саратова.

Адвокат Панкратов Н.Я. считает, что указанные фотоснимки свидетельствуют о том, что в указанном месте оперативные сотрудники УФСКН не могли находиться незамеченными, что подтверждает ложность показаний свидетелей Т., Е. и П. об осуществлении оперативного наблюдения за действиями К., Д. и П. 31 июля 2009 года.

Вместе с тем, из данных фотоснимков нельзя сделать вывод о том, когда и в каком месте они были сделаны, на фотографиях изображено зимнее время года, и они не отражают объективной обстановки места преступления 31 июля 2009 года, и по мнению суда, представленные фотографии не содержат в себе сведений, опровергающих показания свидетелей Т., Е. и П., в связи с чем, указанные фотографии не могут служить достоверным доказательством, опровергающим виновность подсудимых К. и Д. в совершенных преступлениях.

В судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого К. - адвоката Панкратов Н.Я. был оглашен ответ на запрос суда, из которого следует, что 12 августа 2009 года К. в 11 часов 09 минут 05 секунд вносил денежные средства на банковский счет по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 82 (т.3л.д.55).

Данный документ не содержит в себе каких - либо сведений, опровергающих факт совершения подсудимым К. 12 августа 2009 года, в 14 часу, около д.30 по ул.Пономарева г.Саратова покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый К., имея преступный умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, осуществляя свой преступный умысел, 30 июля 2009 года незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,81 грамма, 31 июля 2009 года незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,82 гр., 12 августа 2009 года незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 1,34 гр. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», массы наркотического средства - героина, которое подсудимый К. незаконно сбывал в указанные дни, относятся к крупным размерам.

Однако подсудимый К. не смог довести до конца свой преступный умысел, так как наркотические средства, которые подсудимый К. незаконно сбыл 30 июля 2009 года, 31 июля 2009 года и 12 августа 2009 года, были добровольно выданы сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области, вследствие чего, по независящим от К. обстоятельствам, произошло изъятие указанных наркотических средств из незаконного оборота.

Суд квалифицировал действия подсудимого К. по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Об умысле подсудимого К. на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере свидетельствуют установленные судом фактические обстоятельства дела, из которых следует, что 30 июля 2009 года, 31 июля 2009 года, 12 августа 2009 года подсудимый К., еще до встречи с подсудимым Д. и П., уже являлся собственником наркотических средств, которые он в дальнейшем незаконно сбыл за денежные средства, умысел подсудимого К. на незаконный сбыт наркотического средства - героина, сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, так как именно К. уверил Д. в своей возможности незаконно сбыть наркотическое средство - героин, как следует из показаний Д. в ходе предварительного следствия, К. ранее неоднократно незаконно сбывал Д. указанное наркотическое средство, из заключения эксперта № 2485 от 15 октября 2009 года следует, что наркотические средства - героин, добровольно выданные П. 30.07.2009 г., 31.07.2009 г., 12.08.2009 г., обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Д. и К. 12.08.2009 г., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента, оперативно - розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств проводились с целью подтверждения преступной деятельности подсудимых и установления источника поступления наркотического средства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого К. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 30 июля 2009 года, 31 июля 2009 года, 12 августа 2009 года были квалифицированы по каждому из данных эпизодов самостоятельно, по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При поддержании государственного обвинения, государственный обвинитель Кириллов С.Н. просил суд квалифицировать действия подсудимого К. по указанным эпизодам лишь по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как преступные действия К. 30 июля 2009 года, 31 июля 2009 года и 12 августа 2009 года охватывались единым умыслом, направленным на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, и данное обстоятельство подтверждено тем, что наркотическое средство - героин, на совершение незаконного сбыта которого подсудимый К. покушался 30 июля 2009 года, 31 июля 2009 года и 12 марта 2009 года, последний незаконно сбывал одному и тому же лицу.

При таких обстоятельствах суд счел необходимым квалифицировать действия подсудимого К. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 30 июля 2009 года, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 31 июля 2009 года, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 12 августа 2009 года, лишь по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Также в судебном заседании установлено, что подсудимый К. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,68 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Суд квалифицировал данные действия подсудимого К. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого К. были квалифицированы по ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

При поддержании государственного обвинения государственный обвинитель Кириллов С.Н. просил суд квалифицировать указанные действия К. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как в судебном заседании не установлено совокупности достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что указанное наркотическое средство подсудимый К. хранил именно для последующего сбыта.

При таких обстоятельствах, суд счел необходимым переквалифицировать действия подсудимого К. с ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, на ч.1 ст.228 УК РФ.

Также в судебном заседании установлено, что подсудимый Д. оказал пособничество К. в незаконном сбыте наркотического средства - героина, массой 0,81 грамма, 31 июля 2009 года оказал пособничество К. в незаконном сбыте наркотического средства - героина, массой 0,82 гр., 12 августа 2009 года оказал пособничество К. в незаконном сбыте наркотического средства - героина, массой 0,70 гр. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», массы наркотического средства - героина, в незаконном сбыте которых подсудимый Д. оказывал пособничество К., относятся к крупным размерам.

Однако подсудимый К. не смог довести до конца свой преступный умысел, так как наркотические средства, которые подсудимый К. при пособничестве подсудимого Д. незаконно сбыл 30 июля 2009 года, 31 июля 2009 года и 12 августа 2009 года, были добровольно выданы сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области, вследствие чего, по независящим от подсудимых обстоятельствам, произошло изъятие указанных наркотических средств из незаконного оборота.

Суд квалифицировал действия подсудимого Д. по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как пособничество в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Об умысле Д. на оказание К. пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствуют установленные судом фактические обстоятельства дела, из которых следует, что именно подсудимый Д., достоверно зная о возможности К. незаконно сбыть наркотическое средство - героин, сообщил последнему о П., как о покупателе наркотического средства - героина, именно Д. сообщал П. о месте и времени сбыта наркотического средства, именно Д. получал от П. денежные средства, которые затем передавал К. в качестве оплаты за наркотическое средство, получая от того наркотическое средство - героин и передавая указанное наркотическое средство П., умысел подсудимого Д. на оказание пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героина, сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, так как из показаний Д. в ходе предварительного следствия следует, что ранее он неоднократно приобретал указанное наркотическое средство у К., оперативно - розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств проводились с целью подтверждения преступной деятельности подсудимых и установления источника поступления наркотического средства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Д. по эпизодам оказания пособничества в незаконном сбыте наркотического средства - героина 30 июля 2009 года, 31 июля 2009 года, 12 августа 2009 года были квалифицированы по каждому из данных эпизодов самостоятельно, по ч.5 ст.33 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере.

При поддержании государственного обвинения, государственный обвинитель Кириллов С.Н. просил суд квалифицировать действия подсудимого Д. по указанным эпизодам лишь по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как преступные действия Д. 30 июля 2009 года, 31 июля 2009 года и 12 августа 2009 года охватывались единым умыслом, направленным на оказание К. пособничества в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, и при этом подсудимый К. 30 июля 2009 года, 31 июля 2009 года и 12 августа 2009 года действовал с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. В связи с тем, что по независящим от него обстоятельствам подсудимый К. не смог довести до конца свой преступный умысел, и его действия образуют лишь покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, действия подсудимого Д. должны быть квалифицированы как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд счел необходимым квалифицировать действия подсудимого Д. по указанным эпизодам по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Также в судебном заседании установлено, что подсудимый Д. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,64 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Суд квалифицировал данные действия подсудимого Д. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного следствия указанные действия Д. были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При поддержании государственного обвинения, государственный обвинитель Кириллов С.Н. просил суд квалифицировать данные действия Д., только как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд счел необходимым квалифицировать действия подсудимого Д. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление К. и на условия жизни его семьи.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К., помимо наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд признает удовлетворительную характеристику по месту жительства, объяснение К., данное им до возбуждения 12 августа 2009 года уголовного дела по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, которое суд расценивает как явку с повинной К.

Указанные обстоятельства учтены судом при определении размера наказания, а также при наличии смягчающих наказание обстоятельств суд счел возможным не назначать подсудимому К. по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства уголовного дела, суд не нашел основания для назначения К. наказания с применением ч.1 ст.228 УК РФ наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 (два) года, так как К. в течение испытательного срока совершены умышленное преступление средней тяжести и умышленное особо тяжкое преступление.

В соответствии со ст.70 УК РФ, суд счел необходимым к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, неотбытое К. по приговору Кировского районного суда г.Саратова от 10 апреля 2009 года.

При назначении наказания подсудимому Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Д. и на условия жизни его семьи.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Д.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Д., суд признает положительные характеристики, нахождение на иждивении Д. матери и бабушки, их состояние здоровья, объяснение Д., данное им до возбуждения 12 августа 2009 года уголовного дела по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, которое суд расценивает как явку с повинной Д.

Указанные обстоятельства учтены судом при определении размера наказания, а также при наличии смягчающих наказания обстоятельств суд счел возможным не назначать подсудимому Д. по ч.5 ст.33 - ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, суд не нашел основания для назначения Д. наказания с применением ч.1 ст.228 УК РФ наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить К. наказание в виде 7 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить К. условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда г.Саратова от 10 апреля 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Кировского районного суда г.Саратова от 10 апреля 2009 года, и окончательное наказание К. назначить в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному К. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному К. исчислять с 12 августа 2009 года, то есть с момента фактического задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного К. под стражей по приговору Кировского районного суда г.Саратова от 10 апреля 2009 года с 04 декабря 2008 года по 06 декабря 2008 года.

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Д. назначить в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Д. изменить, с подписки о невыезде, на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Д. исчислять с 12 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, добровольно выданное П. 30 июля 2009 г., 31 июля 2009 года, 12 августа 2009 года, первоначальные упаковки указанного наркотического средства, наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое 12 августа 2009 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей К., первоначальную упаковку указанного наркотического средства, наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое 12 августа 2009 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Д., первоначальную упаковку указанного наркотического средства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; денежную купюру достоинством 500 руб., обнаруженную и изъятую в ходе личного досмотра и досмотра вещей Д., денежные средства в сумме 1500 руб., а именно три купюры достоинством 500 руб. каждая, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей К., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - передать в распоряжение УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными К. и Д. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденным К. и Д. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Задков.