приговор по ч.3 ст.204, ч.3 ст.204 УК РФ



Дело Номер обезличен 2010 год

Приговор

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 г г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Саратова Зырянова Ю.Б.,

подсудимого Зайцева Н.Ф.,

защитника - адвоката Бурцева Д.В., представившего удостоверение № 333 и ордер № 41 от 15 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

З. Н. Ф., *** года рождения, уроженца с. Леонтьевка И. района Т. области, гражданина РФ, с высшим образованием, проживающего в гражданском браке, председателя СНТ «Машиностроитель», проживающего по адресу: г.Саратов ул. Н. д.** «б» кв.***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.3 ст.204 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Зайцев Н.Ф. незаконно получал, будучи лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, деньги за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым подсудимым служебным положением. Данные преступления совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Садоводческое некоммерческое товарищество «Машиностроитель» зарегистрировано Инспекцией МНС России по Заводскому району г. Саратова за № 2036405100455. 26.05.2010 г. Инспекцией МНС РФ по Заводскому р-ну г. Саратова в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о юридическом лице, а именно Садоводческом товариществе «Машиностроитель» за основным государственным номером 1026402491983. Полное наименование: Садоводческое некоммерческое товарищество «Машиностроитель», сокращенное СНТ «Машиностроитель». Место нахождения СНТ «Машиностроитель»: г. Саратов, Заводской район, Большая Кумысная поляна. Предметом деятельности товарищества является создание благоприятных условий членам товарищества для успешного осуществления их прав по выращиванию на садовых участках плодовых, ягодных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также по использованию садовых участков для отдыха с правом возведения жилого строения, хозяйственных строений и сооружений. Правовое регулирование ведения гражданами садоводства осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ, нормативными актами местного самоуправления и Уставом товарищества. Садоводческое некоммерческое товарищество считается созданным и приобретает право юридического лица с момента его регистрации в установленном порядке. Товарищество имеет право открывать счет в банке, иметь печать и штамп, бланки со своим наименованием на русском языке. Садоводческое некоммерческое товарищество осуществляет свою деятельность под руководством правления и председателя правления. Органами управления садоводческим некоммерческим товариществом является общее собрание его членов, правление товарищества и председатель его правления. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится определение количественного состава правления товарищества, избрание членов правления, избрание из числа членов правления председателя правления. Согласно Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» от 15.04.1998 года № 66-ФЗ 1 правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года. Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения. 16.05.2010 года общим собранием СНТ «Машиностроитель» Зайцев Николай Филиппович был избран председателем правления СНТ «Машиностроитель». Председатель правления действует без доверенности от имени товарищества, в том числе: председательствует на заседаниях правления; имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных); подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления; на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения; выдает доверенности, в том числе с правом передоверия; обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением; осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях; рассматривает заявления членов такого объединения. Таким образом, Зайцев Н.Ф. в связи с возложенными на него обязанностями, предусмотренными уставом СНТ «Машиностроитель» в установленном законом порядке был наделен функциями должностного лица, то есть, являясь председателем правления, постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации. 16.05.2010 года, в вечернее время, Зайцев Н.Ф. находился на территории СНТ «Машиностроитель» по адресу: г. Саратов, Заводской район, Большая Кумысная Поляна. В это время к нему, обратился ранее незнакомый П., который, достоверно зная, что Зайцев Н.Ф. является председателем СНТ «Машиностроитель», попросил его предоставить заверенную подписью Зайцева Н.Ф. и печатью СНТ «Машиностроитель» справку о том, что он является членом СНТ «Машиностроитель» и имеет земельный участок, на котором выращивает овощи, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на рынках г.Саратова без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В это время у Зайцева Н.Ф., достоверно знавшего о том, что П. членом СНТ «Машиностроитель» не является и земельного участка не имеет, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах П. в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя свой преступный умысел, Зайцев Н.Ф., 16.05.2010 года, зная о том, что выдача подобных справок входит в его, как председателя СНТ «Машиностроитель», полномочия, согласился предоставить П. данную справку, выдвинув тому требования о передаче вознаграждения в сумме 3000 рублей. П. с условиями Зайцева Н.Ф. согласился, договорившись встретиться с Зайцевым Н.Ф. 17.05.2010 года на территории СНТ «Машиностроитель». Продолжая реализовывать свой умысел, Зайцев Н.Ф. 17.05.2010 года, в вечернее время, находясь на территории СНТ «Машиностроитель» изготовил справку, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что П. имеет в СНТ «Машиностроитель» земельный участок №19, поставив свою подпись и печать. 17 мая 2010 года примерно в 19 часов Зайцев Н.Ф. при встрече с П. на территории СНТ «Машиностроитель» незаконно получил от П. денежные средства в сумме 3000 рублей в виде коммерческого подкупа за предоставление справки.

26.05.2010 года в вечернее время, Зайцев Н.Ф. находился на территории СНТ «Машиностроитель», когда к нему обратился ранее незнакомый Ш. с просьбой предоставить заверенную подписью Зайцева Н.Ф. и печатью СНТ «Машиностроитель» справку о том, что он является членом СНТ «Машиностроитель» и имеет там земельный участок, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на рынках г. Саратова без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В это время у Зайцева Н.Ф., являющегося председателем правления СНТ «Машиностроитель», то есть лицом выполняющим управленческие функции в иной организации, и достоверно знавшего о том, что Ш. членом СНТ «Машиностроитель» не является и земельного участка не имеет, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах Ш. в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя свой преступный умысел, Зайцев Н.Ф. 26.05.2010 года, в вечернее время, находясь на территории СНТ «Машиностроитель», расположенного по адресу: г.Саратов, Заводской район, Большая Кумысная Поляна достоверно зная о том, что выдача подобных справок входит в его, как председателя правления СНТ «Машиностроитель», полномочия, согласился предоставить Ш. справку о том, что он является членом СНТ, выдвинув Ш. свои незаконные требования о передаче ему в качестве вознаграждения 5000 рублей за справку. Ш. с условиями Зайцева Н.Ф. согласился, договорившись встретиться 27.05.2010 года на территории СНТ «Машиностроитель». Продолжая реализовывать свой умысел, Зайцев Н.Ф. 27.05.2010 г., в вечернее время, находясь на территории СНТ «Машиностроитель» изготовил справку, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что Ш. имеет в СНТ «Машиностроитель» земельный участок №45, поставив свою подпись и печать СНТ. 27 мая 2010 года, в дневное время, Ш., осознавая противоправность своих действий, добровольно отказавшись от совершения преступления, решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Зайцева Н.Ф., обратившись с заявлением в УБЭП ГУВД по Саратовской области. В этот же день, то есть 27 мая 2010 года, примерно в 18 часов, для обеспечения проведения оперативного эксперимента сотрудниками милиции Ш. на основании протокола осмотра и выдачи денежных купюр были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей каждая серийными номерами: серия ЧС № 4805674, серия ХЭ № 4853625, серия ЗЭ № 3556844, серия ЬЛ № 8432384, серия ЯЭ № 9460809. 27 мая 2010 года примерно в 19 часов, Ш. прибыл в назначенное место на территорию СНТ «Машиностроитель», где встретился с Зайцевым Н.Ф. и передал тому денежные средства в сумме 5000 рублей в виде коммерческого подкупа за предоставление справки. После передачи денежных средств преступная деятельность Зайцева Н.Ф. была пресечена сотрудниками милиции.

Органами следствия Зайцеву Н.Ф. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.3 ст.204 УК РФ.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Зайцев Н.Ф., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, защитник подсудимого также поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев Н.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Зайцева Н.Ф.:

по эпизоду от 17.05.2010 года - по ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции закона №280-ФЗ от 25.12.2008 года), как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;

по эпизоду от 27.05.2010 года - по ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции закона №280-ФЗ от 25.12.2008 года), как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Действия Зайцева Н.Ф. обоснованно квалифицированы как коммерческий подкуп, поскольку имело место незаконное получение подсудимым, выполняющим управленческие функции в садоводческом некоммерческом товариществе «Машиностроитель» денег от П. и Ш. за выдачу в интересах последних поддельных справок.

Подсудимый Зайцев Н.Ф. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Зайцева Н.Ф. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Зайцеву Н.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям, Зайцев Н.Ф. является гражданином Российской Федерации, с высшим образованием, проживает в гражданском браке, работает, ранее не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется с положительной стороны.

Согласно сведений о заработной плате Зайцева Н.Ф. в СНТ «Машиностроитель» заработная плата подсудимого составила в период с мая 2009 года по май 2010 года 109.833 рубля 33 копейки.

После фактического задержания, Зайцев Н.Ф. сообщил все обстоятельства совершения инкриминируемых ему преступлений, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступлений (т.1л.д.12).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Зайцева Н.Ф. суд признаёт активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступления впервые, а также учитывает таковыми признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела и тяжести совершенных преступлений, данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя о виде и мере наказания, суд пришел к твердому убеждению, что Зайцеву Н.Ф. следует избрать наказание в виде штрафа, соразмерного содеянному, определяемому судом с учётом материального и семейного положения виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать З. Н. Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции закона №280-ФЗ от 25.12.2008 года), - по эпизоду коммерческого подкупа от 17.05.2010 года и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей в доход государства,

ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции закона №280-ФЗ от 25.12.2008 года), - по эпизоду коммерческого подкупа от 27.05.2010 года и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию осужденному Зайцеву Н.Ф. определить наказание в виде штрафа в размере 105.000 (ста пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела справку на имя Ш., протокол общего собрания членов СНТ, справку на имя П., копию устава СНТ, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копию свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, оставить там же; компакт-диски, передать в УБЭП ГУВД по Саратовской области, денежные купюры в количестве 5 штук номиналом 1000 рублей каждая, переданные свидетелю Ростову О.К., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.В. Зуев