Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

30 июля 2010 года город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Заводского района города Саратова Кириллова С.Н.,

подсудимого Кривоножкина М.Ю.,

защитника Герасимова Д.В., представившего удостоверение № 1803 и ордер № 278,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кривоножкина М.Ю. *** года рождения, уроженца города Саратова, гражданина Российской Федерации (России), зарегистрированного и проживающего по адресу: город Саратов, улица *, дом № *, квартира № *, имеющего средне-техническое образование, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

Установил

Подсудимый Кривоножкин М.Ю., совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества при следующих обстоятельствах.

08 июня 2010 года, после 19 часов, А.С., привлеченный сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области к участию в оперативном мероприятии проверочная закупка сильнодействующих веществ, в ходе телефонного разговора с Кривоножкиным М.Ю. попросил продать ему сильнодействующее вещество трамадол (трамал). После этого, встретившись с Кривоножкиным М.Ю. в тот же день, около 19 часов 35 минут возле дома № * по улице * в городе Саратове, А.С. передал тому через окно его квартиры № 2 указанного дома наличные деньги в сумме 400 (четыреста) рублей, а Кривоножкин М.Ю., получив деньги, через окно указанной квартиры передал А.С. с целью незаконного сбыта хранившуюся у него в жилище ампулу с сильнодействующим веществом трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол) массой - 2,1 грамма.

А.С. в тот же день приобретенное наркотическое средство - героин добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области, в результате чего указанное средство было изъято из незаконного оборота, а преступный умысел Кривоножкина М.Ю. на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Он же, Кривоножкин М.Ю., совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества при следующих обстоятельствах.

10 июня 2010 года А.С., привлеченный сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области к участию в оперативном мероприятии проверочная закупка сильнодействующих веществ, в ходе телефонного разговора с Кривоножкиным М.Ю. попросил продать ему сильнодействующее вещество трамадол (трамал). После этого, встретившись с Кривоножкиным М.Ю. в тот же день, около 18 часов возле дома № * по улице * в городе Саратове, А.С. передал тому через окно его квартиры № * указанного дома наличные деньги в сумме 700 (семьсот) рублей, а Кривоножкин М.Ю., получив деньги, через окно указанной квартиры передал А.С. с целью незаконного сбыта хранившиеся у него в жилище две ампулы с сильнодействующим веществом трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол) массой - 4,2 грамма.

А.С. в тот же день приобретенное наркотическое средство - героин добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области, в результате чего указанное средство было изъято из незаконного оборота, а преступный умысел Кривоножкина М.Ю. на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела Кривоножкиным М.Ю. в присутствии своего защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания Кривоножкин М.Ю. в присутствии своего защитника признал свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Герасимов Д.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении Кривоножкина М.Ю. в особом порядке.

Государственный обвинитель Кириллов С.Н. счел возможным рассмотрение уголовного дела в отношении Кривоножкина М.Ю. в особом порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, в совершении которых обвиняется Кривоножкин М.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Кривоножкин М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого Кривоножкина М.Ю.доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия:

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества А.А. 08 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества А.А. 10 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кривоножкиным М.Ю. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кривоножкин М.Ю. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 191), по месту жительства территориальным органом внутренних дел характеризуется удовлетворительно (Л.Д. - 193), судимости не имеет (Л.Д. - 190), зарегистрирован и постоянно проживает в городе * (Л.Д. - 109-110).

При назначении наказания Кривоножкину М.Ю. в качестве обстоятельств, его смягчающих, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о котором он заявил в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Кривоножкина М.Ю. по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества А.А. 08 июня 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев, с ежемесячным удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства.

Кривоножкина М.Ю. по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества А.А. 10 июня 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев, с ежемесячным удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства.

На основании части второй ст. 69 УК РФ, назначить Кривоножкину М.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, в виде исправительных работ сроком на 10 (десять месяцев), с ежемесячным удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кривоножкину М.Ю. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Александров